В готовке одним из главных факторов является настрой, настроение и вдохновение. Достаточно посмотреть пару видео-роликов или увидеть несколько аппетитных и стильных фотографий - и в вас тут же просыпается азарт и желание творить:) Конечно, надо ориентироваться и стремиться к лучшему, поэтому забудьте про типичные кулинарные паблики и журналы для домохозяек - ничего стильного и современного там не увидишь. Нам нужно развивать насмотренность, чувство вкуса - и делать это можно каждый день. Именно этому посвящен четвертый урок Easy cooking lessons. Достаточно пары простых шагов, которые помогут вам не только развить визуальное восприятие и видеть красоту в простых вещах, но и без труда придумывать новые идеи блюд, новые интересные сочетания для ваших завтраков, обедов и ужинов.
 

 

1. Инстаграм. Обязательно пополните свои подписки стильными и нереально аппетитными страничками: впитывайте атмосферу кадров, подмечайте детали, анализируйте как сервировано блюдо, какая тут посуда, текстиль, оттенки. Сохраняйте в виде принтскрина наиболее понравившиеся кадры. Если окружать себя прекрасным, восприятие заметно улучшится:) К тому же, важно не просто смотреть на красивые кадры - это готовые идеи для ваших блюд. Увидели на фото лапшу с овощами, или чиа-пудинг с фруктами, или курочку с соусом и гарниром, или ягодный пирог, или салат с авокадо, морковкой и кешью - вот вам новые идеи буквально для завтрашнего меню. Имея базовые навыки готовки (которые можно получить в фуд-школе Easy cooking), зная, как выглядят те или иные продукты, какой у них вкус, вы без труда сможете приготовить эти ингредиенты, вы будете знать, в каких сочетаниях они будут наиболее вкусными.

И не забывайте, что многие из этих кулинаров имеют свои сайты и блоги - это дополнительные источники вдохновения, стиля и идей! Обычно ссылки указаны в инстаграм-профилях, обязательно загляните. К тому же, эти рецепты можно переводить и адаптировать под себя, заменяя некоторые ингредиенты схожими по вкусу и текстуре - об этом мы говорили в первых уроках Easy cooking lessons.

Вот некоторые из аппетитных страничек (ссылки кликабельны):

 

instagram.com/foodfixup

 

instagram.com/whatscookingoodlooking_

 

instagram.com/thelittleplantation

 

instagram.com/mylifeisdelicious

 

instagram.com/georgeats

 

instagram.com/howsweeteats

 

instagram.com/evsuvdo

 

instagram.com/jetandindigo

 

instagram.com/okuprin

 

instagram.com/lumadeline

 

instagram.com/gkstories

 

instagram.com/livingthehealthychoice

 

instagram.com/sarkababicka

 

instagram.com/linda_lomelino

 

instagram.com/diadonna

 

instagram.com/honeytanie
 

 

2. Видео. Смотрите на "живую" еду:) Начните с того же Джейми Оливера - в интернете полно его передач, лучше всего смотреть более современные, начиная с 2010 года и по наши дни. Например, "Готовим за 30 минут" и "Готовим за 15 минут", "Кулинарный поединок", "Домашние блюда" (иногда эти передачи называются "Душевная еда") итп. После пары-тройки видео вы еще больше влюбитесь в еду, гарантировано:) Опять же - подмечайте детали, смотрите на продукты, как они видоизменяются в процессе приготовления, как он подает блюда. Все это очень важно! Не менее атмосферные и стильные передачи у Найджела Слейтера, Гордона Рамзи, Найджелы Лоусон, Босоногой Графини - как минимум этих ребят вам будет достаточно, чтоб на несколько месяцев погрузиться в потрясающий мир еды:) Гугл вам поможет! 

Если говорить про фуд-стайл и лайф-стайл видео, невероятно атмосферные и стильные, тут на помощь придет ресурс vimeo - можно начать, например, с
видео в стиле Кинфолк, а потом переходить на новые и новые рекомендованные ролики. 

 

 

3. Книги. Конечно, здорово иметь у себя дома кулинарные книги - большие, красивые, стильные, с твердой обложкой и с хорошей бумагой. Да, они недешевые, но во-первых они останутся в первозданном виде много лет, во-вторых не потеряют свою актуальность в плане стиля и рецептов. Добротные книжные издания - это как дорогая посуда или обувь:) В первую очередь, это книги Джейми Оливера и Гордона Рамзи - их без труда можно найти на русском языке. Особенно рекомендую книги Джейми "Министерство Питания", "Готовим за 30 минут", "Душевная еда", "Моя Италия". Так же недавно перевели книгу популярного фуд-фотографа и фуд-блогера, Кэти Куинн Дэвис - в переводе она называется "На кухне у Кэти". Там и блюда классные, и фотографии нереально стильные и атмосферные - совершенно роскошное издание! Купить ее можно в магазинах Питера и Москвы, а так же в интернет-магазинах (например, на Ozon, по кликабельной ссылке в названии книги).

 

Нельзя не упомянуть недавно изданную на русском книгу Kinfolk Table - минимализм, качество и гармония будут ждать вас на страницах книги. Ее можно заказать в интернете (поищите ссылки в группе Кинфолка), так же она есть в некоторых магазинах как минимум Питера и Москвы. Конечно, можно покупать книги западных шефов и фуд-блогеров на английском - они есть или в крупных книжных магазинах, или на сайтах. Опять же, гугл подскажет:) 

Не нужно слепо следовать всем рецептам из кулинарных книг - в первую очередь они служат вдохновением и источником новых идей. Понимая саму суть и каркас блюда, вы можете приготовить что-то похожее, взяв за основу саму концепцию. И, конечно, шикарные атмосферные снимки из книг, невероятно аппетитные, вдохновят любого тут же идти на кухню:)

 

 

4. Тематические недели. Новым источником идей может послужить своеобразная игра - тематические недели. Например, всю эту неделю вы готовите разные блюда с использованием специи карри; в другую неделю готовите несколько блюд с пшеном или чечевицей; на третью неделю вы знакомитесь с новыми пряными травами, и добавляете их в блюда в разных вариациях; конечно, можно посвятить неделю домашним соусам (о них мы говорили в прошлом уроке), свекле или тыкве, блюдам из творога, разным вариантам овсянки, пюре из всевозможных овощей, или разным видам муки - а их многие десятки! Темы поистине безграничны, можно составить расписание хоть на год вперед:)

Таким образом, вы научитесь работать с незнакомыми или наоборот привычными ингредиентами в новом ключе - ведь тот же тимьян можно добавить и к запеченному мясу, и в овощное рагу, и в суп-пюре, и в любую кашу, и в шоколадный кекс или печенье. Задавая каждой неделе новую тему, вы расширите свое меню, научитесь фантазировать и станете готовить еще свободнее. К тому же, это весело и интересно, и к такой игре можно подключить всю семью:)

 

Не бойтесь выходить за привычные рамки, сочетать несочетаемое, видеть красоту в простых вещах и свободно фантазировать - тогда готовка будет приносить вам еще больше радости и удовольствия! А если вы хотите основательно прокачать свои навыки, узнать много нового и интересного, получить понятные пошаговые рекомендации и разнообразить свое меню - добро пожаловать в нашу фуд-школу. Впечатления некоторых учениц можно прочесть в нашей копилочке отзывов:)