Третий урок в рамках Easy cooking lessons мы посвятим вкусным помощникам – соусам и заправкам. Благодаря им любое блюдо, даже самое простое, может стать невероятно вкусным! Достаточно чуть шире смотреть на привычные продукты, использовать более полезные альтернативы нездоровым ингредиентам и не бояться смелых действий. Все просто, главное сделать первый шаг:)

 

 

Заправки для салатов

Сперва поговорим о том, как можно разнообразить наши ежедневные салаты – со свежими овощами и зеленью, с сыром, орешками, с курицей или креветками, с вкусными добавками. Салаты – это вообще нескончаемое вдохновение, огромное поле для экспериментов. Добавьте к овощам чечевицу или бурый рис – будет один вкус, добавьте мягкий несоленый сыр и вяленые томаты – будет другая история, добавьте острый соленый сыр и орешки – совершенно другой вкус, добавьте курицу и маринованные огурчики – настоящая бомба. Сочетаний и вариаций может быть множество, не бойтесь выходить за привычные рамки огурцы-помидоры-оливье.

Заправлять салаты, совершенно любые, можно не только сметаной, майонезом или маслом:) Можно придумать не меньше совершенно потрясающих заправок, чем сочетаний продуктов в салате. Грамотная заправка сделает его более сочным, вкусным, ароматным, добавит контраст и баланс вкусов. 

 

 

Самое простое - масло + сок и цедра лайма/лимона + соль и перец, однако возможны десятки разных вариантов. Вот какие заправки можно использовать:

Масло + натертый свежий имбирь + цедра и сок лимона или лайма 

 

Масло + натертый свежий имбирь + цедра и сок лимона или лайма + нарезанная петрушка, кинза или базилик
 

Масло + натертый свежий имбирь + мед + карри
 

Масло + натертый свежий имбирь + сок апельсина
 

Масло + цедра и сок лимона или лайма + мята + свежий чили
 

Масло + бальзамический уксус
 

Масло + горчица + мед + лимонный сок
 

Масло + горчица + тапенада (паста из оливок)
 

Масло + песто + цедра лимона + чуть лимонного сока
 

Йогурт/сметана + нарезанная зелень (петрушка, кинза, зеленый лук, мята или базилик)
 

Йогурт/сметана + нарезанная зелень + нарезанный зубчик чеснока, цедра лимона (можно все смешать в блендере)

 

Йогурт + половинка авокадо + сок и цедра лимона или лайма + зелень (петрушка/базилик/кинза) + немного горчицы по желанию
 

Сметана + горчица + лимонный сок
 

Соевый соус + кунжутное масло + кунжут
 

Мед/сироп + соевый соус + натертый свежий имбирь + лимонный сок

Это - лишь часть вариантов. Вы можете взять их за основу, придумывая собственные сочетания вкусов.

 

 

Во-первых, стоит использовать исключительно нерафинированное масло холодного отжима, и совсем не важно какой именно вид вы используете – оливковое, льняное, подсолнечное, тыквенных семечек, кукурузное, масло авокадо, грецкого ореха, кунжутное, кокосовое, сливовое итп. Рафинированное же масло – технический жир, лишенный всякой пользы (Омега 3-6-9 нжк, витаминов, микроэлементов, минералов), оно не усваивается организмом, а только отравляет его изнутри. Поэтому раз и навсегда забудьте про рафинированное масло «без запаха»:)

Масел существует огромное множество, вы можете экспериментировать со вкусами и ароматами, пробовать новые виды. Помните о том, что масло быстро прогоркает, поэтому иметь дома много открытых бутылочек не стоит – вы просто не успеете их использовать за несколько месяцев. В качестве базового варианта масла, которое подходит ко всему, на котором можно готовить и добавлять его в салаты, можно выбрать качественное оливковое масло первого отжима. Лучше всего – фермерское или органическое. А дальше вы можете пробовать другие виды масел, покупая по небольшой бутылочке.

Во-вторых, к любой из этих заправок обязательно нужно добавить немного соли (лучше всего использовать нерафинированную морскую или розовую гималайскую) и свежемолотого перца из мельницы. Оптимальнее всего иметь мельницу с миксом разных видов перца – такие продаются почти в каждом супермаркете за небольшие деньги. Свежемолотый перец добавит вашим блюдам дополнительный аромат.

Пропорции в заправке могут быть разными - готовьте на глаз, пробуйте и ориентируйтесь на свой вкус, добавляя те или иные ингредиенты. Заправку из нескольких ингредиентов лучше сделать в отдельной мисочке, чтоб тщательно смешать все составляющие, и потом добавить заправку в салат.

Чувствуйте баланс вкусов, создавайте продуманный контраст между ингредиентами салата и заправки. Не бойтесь пробовать нестандартные сочетания, анализируйте приготовленное блюдо, запоминайте любимые комбинации. Кстати, эти заправки можно добавлять не только в салаты, но и к запеченным овощам, рыбе, курице или мясу.

 

 

Домашние соусы

Совсем не обязательно скупать всевозможные баночки в супермаркетах с разными соусами – ничего полезного и натурального в них нет. Дома вы без особого труда можете приготовить потрясающие соусы для самых разных блюд, которые можно съесть сразу или хранить несколько дней в холодильнике. Ароматный соус сделает даже простую картошку, лапшу, брокколи или курицу в сто раз вкуснее и ароматнее, не лишайте себя этого удовольствия! Некоторые соусы готовятся без участия плиты – будет достаточно блендера или комбаина, для других потребуется плита и немного вашего времени. И в том и другом случае результат вас порадует:) Вот одни из самых вкусных и простых соусов, которые вы можете приготовить уже сегодня.

Томатный соус. Идеален к пасте, другим крупам и бобовым, к мясу и курице, запеченным овощам, к пицце, тостам с сыром. 

Разогрейте на сковородке масло, добавьте мелко нарезанную небольшую луковицу и 1-2 зубчика чеснока (тоже мелко нарезанные, конечно:)). Вместо репчатого можно использовать лук-порей, белый или красный лук – у них более нежный вкус, по желанию можно добавить нарезанный сельдерей для дополнительного аромата. После того, как все немного обжарится, добавьте упаковку/банку протертых томатов или же томатов в собственном соку (не маринованных). Можно использовать и свежие, конечно, нарезав их.

Так же можно вместе с помидорами добавить нарезанную морковку, сладкий перец или небольшой баклажан, чтоб все тушилось вместе – получится овощной соус. Не забудьте посолить и поперчить, для остроты можно добавить совсем чуть-чуть молотого или свежего чили, мелко нарезанный розмарин или тимьян – будет очень ароматно. Соус будет готов минут через 10-15, не забывайте мешать его в процессе приготовления и пробовать! Как соус будет готов, по желанию добавьте или горсть нарезанных оливок без косточек, или нарезанные вяленые томаты, плюс, конечно, свежую зелень - идеально подойдет петрушка, базилик, кинза, зеленый или шнитт-лук. Для более нежного сливочного вкуса в конце можно добавить ложку-другую сметаны, сливок средней жирности или рикотты. Для более насыщенного вкуса будет здорово добавить горсть натертого твердого сыра типа пармезана, чеддера итп. Соус можно оставить в таком виде, а можно пюрировать блендером (погружным, или переложить соус в чашу - смотрите исходя из количества). 

 

 

Песто. Этот итальянский соус на основе базилика можно добавлять куда угодно: к тостам и сэндвичам, овощному пюре, к курице, конечно же к пасте, рису и другим крупам, можно добавлять его к овощному рагу, пицце, крем-супам.

Отправьте в блендер большой пучок базилика (лучше слегка порвать веточки), зубчик чеснока, горсть любых орехов или семечек, если есть - немного твердого соленого сыра (в оригинале - пармезан или пекорино), обязательно добавьте оливковое масло, соль, перец и немного лимонного сока. Так же очень классно будет добавить немного вяленых томатов. Все тщательно измельчите блендером. Если текстура слишком густая - добавьте немного чистой воды (домашний соус в любом случае не предназначен для длительного хранения, так что вода тут не помешает и не испортит соус). Снова включите блендер. Попробуйте на соль и перец, при желании добавьте еще. Переложите соус в баночку и храните в холодильнике.

 

В блоге есть пост с пошаговыми фото, как готовить домашнее песто.

 

 

Грибной соус. Отлично подойдет к курице, разным крупам, к пасте, картошке, рыбе, овощным запеканкам.

Разогрейте масло, добавьте нарезанный зубчик чеснока (можно заменить маленькой луковичкой). Добавьте нарезанные тонкими ломтиками грибы (порядка 150-200гр), мелко нарезанные иголочки розмарина либо тимьяна без жестких веток. Обжарьте на среднем огне, помешивая. Не забудьте посолить и поперчить! По желанию, можно добавить нарезанную ветчину, затем добавьте 3-4 ложки сметаны, сливок средней жирности или рикотты, доведите до кипения, помешивая. Соус готов! По желанию его можно измельчить блендером, а еще классно к нему добавить немного лимонной цедры или нарубленной петрушки – будет очень вкусно!

 

 

Паста карри. Вообще карри – это отдельная категория блюд, грубо говоря это ароматное рагу из овощей, мяса, курицы или морепродуктов. Их объединяет одно – наличие специи карри. Конечно, можно просто добавить ее к вашему рагу, вместе с другими специями и зеленью. Но для более насыщенного, интересного и многогранного вкуса вы можете приготовить в блендере пасту карри за пару минут, а затем добавить ее к готовящимся овощам и/или курице.

Итак, сложите в блендер: сладкий перец (без косточек, конечно), небольшую луковичку, 2-3 зубчика чеснока, кусочек свежего имбиря, стебли кинзы или петрушки (листья оставьте для готового блюда), по желанию – свежий перчик чили без семян, 2 ч л карри, 1 ч л куркумы, 1-2 ст л меда или натурального сиропа, 1-2 ст л оливкового или другого ароматного масла, по желанию – немного томатной пасты. Измельчите все до однородной массы. Добавьте пасту к готовящимся овощам или курице – положите их в разогретую сковородку перед тем, как готовить пасту, пусть немного обжарятся. Овощи можно использовать любые: тыкву, лук, морковку, цукини, цветную капусту, стручковую фасоль, зеленый горошек итп. Конечно, можно добавлять грибы, креветки и другие морепродукты – и пусть все тушится в ароматном соусе. Если он получился слишком густой - добавьте немного кипятка и перемешайте.

 

Затем добавьте кокосовое молоко или нежирные сливки, попробуйте на соль и перец – при желании добавьте их для баланса вкусов. В карри можно добавить отдельно сваренный нут, фасоль, чечевицу или маш, чтоб все вместе потушилось (такой вариант хорош с овощами, а с мясом будет тяжеловато), либо можно подать к готовому карри отдельно сваренный рис, лапшу и даже гречку. В конце обязательно добавьте свежую зелень – кинзу или петрушку.
 

 

Фруктово-ягодный соус. Он идеально дополнит кашу, сырники, творожную запеканку, блинчики, оладьи и панкейки, тосты, йогурт, чиа-пудинги, мюсли.

Все, что нужно - любые фрукты и/или ягоды, в тч замороженные. Например, у вас есть яблоко и банан, либо яблоко и клюква, либо груша и вишня – можно готовить любые сочетания ягод и фруктов. Режете ингредиенты средними кусочками, отправляете в ковшик с небольшим количеством воды, и оставляете под крышкой на среднем огне. Не забудьте мешать время от времени! Добавьте, по желанию, немного сливочного или кокосового масла и ваши любимые специи: корицу, имбирь, мускатный орех, натуральную ваниль, кардамон итп. Даже просто тушеное яблочко с корицей и кардамоном будет потрясающе вкусным! Соус будет готов минут через 5-7, если фрукты не жесткие. В случае с замороженными ягодками может понадобиться около 10 минут. Если вы используете кислые ингредиенты, добавьте немного меда, сиропа или сахара. Соус можно оставить в таком виде, а можно измельчить в блендере (особенно это касается ягодного варианта). 

Я люблю готовить ягодно-яблочный соус в прок, и хранить его в баночке в холодильнике (он будет свежим около недели). Кстати, такой кисленький ягодный соус отлично подойдет к сырной тарелке, а так же как прослойка в тортах.

 

 

Как видите, ничего супер-сложного в соусах нет:) Самое главное – готовить с умом, анализировать вкус и текстуру исходных ингредиентов и заменять недостающие схожими продуктами, пробовать соусы, заправки и блюда в процессе приготовления, по желанию добавлять те или иные ингредиенты для баланса вкусов. Не бойтесь экспериментировать, готовьте осознанно и с пониманием дела:)

 

Именно так учатся готовить ученики фуд-школы – для многих открывается новый невероятный мир, очень интересный и вкусный. Они больше не боятся идти на кухню, и с головой погружаются в новое занятие. Присоединяйтесь и вы, будет очень интересно – вам понравится:) Выбирайте подходящий вам курс в разделе сайта Online school, и уже в эти дни мы отправимся с вами в гастрономическое путешествие. Ваш мир больше не будет прежним:)