Свекла - это не только борщ и селедка под шубой. Долой устаревшие стереотипы:) Из самых простых овощей можно готовить современные и очень вкусные блюда. Признаюсь честно, свеклу я не люблю - именно потому, что раньше я ела совершенно невкусные блюда с ней. Но я призываю к экспериментам не только своих учениц, но и сама выхожу за зону комфорта, знакомлюсь с продуктами по-новому. Впервые за несколько лет я купила свеклу и приготовила из нее два классных блюда. Получилось вкусно! Делюсь с вами этими идеями:)

 

 

Первое блюдо - салат с запеченной свеклой и брынзой. Он вкусный, необычный и сытный, в нем присутствует контраст текстур и вкусовых оттенков. Попробуйте приготовить подобный салатик - уверена, вам понравится.

 

Что потребуется на 2 порции:

 

- любые салатные листья, лучше всего хрустящие

- небольшая свекла

- средний огурец или несладкое яблоко

- 2 яйца (для более легкого варианта используйте одно яйцо на две порции или вовсе исключите их, так же вместо яиц можно использовать креветки)

- около 100гр брынзы или феты (так же можно использовать сулугуни или соленый твердый сыр, а для веганского варианта - соленый тофу, вяленые помидоры или оливки без начинок)

- горсть орешков и/или семечек + по желанию кунжут

- для заправки: оливковое или другое ароматное масло, мед или натуральный сироп, горчица, лимонный сок

- свежая зелень (петрушка, кинза, базилик, мята)

 

 

Свеклу нужно очистить, нарезать небольшими кусочками и запечь с солью, перцем, небольшим количеством масла и воды. В процессе запекания перемешивайте кусочки и добавляйте немного воды - так свекла быстрее приготовится. Температура в духовке должна быть довольно высокой, порядка 190-200С. Так же свеклу можно отварить в соленой воде - будет менее вкусно, но чуть быстрее и проще. Огурец нарежьте кружочками или полукружочками, орехи крупно нарубите, яйца нарежьте четвертинками или небольшими ломтиками (можно использовать одни белки, без желтков), сыр раскрошите вилкой или нарежьте небольшими кусочками.

 

Начните сборку салата: в тарелку нарвите руками салатные листья, выложите ломтики огурцов, свеклы и яиц, добавьте сыр, присыпьте орешками или семечками.

 

 

Для заправки смешайте в отдельной мисочке по 1-2ч л горчицы и меда, добавьте масло на глаз, немного лимонного сока, соль и свежемолотый перец. Тщательно перемешайте до однородной консистенции - сначала ингредиенты будут плохо смешиваться, а затем образуют единый соус, так что мешайте подольше:) При желании добавьте еще немного масла, снова перемешайте. Полейте заправкой салат, добавьте листики свежей зелени. По желанию, слегка перемешайте (приподнимите) все ингредиенты, чтоб не нарушать красоту салата. Можно кушать как отдельное блюдо, либо как дополнение к порции запеченной курице или рыбы.

 

 

Второе блюдо со свеклой, тоже очень простое и вкусное - розовый хумус. Хумус - это закуска-соус на основе нута, то есть, если по-простому, пюре из нута с ароматными добавками. Я готовлю не классическую его версию, а разные варианты - всегда получается вкусно, можно экспериментировать с продуктами бесконечно. Вместо тахини - кунжутной пасты, традиционно используемой на Среднем Востоке - я использую или обычный кунжут, или орехи с семечками, или совсем ничего не добавляю. Потрясающий розовый цвет хумусу придает свекла - выглядит он очень аппетитно и необычно! Лимонный сок и цедра добавляют приятную свежую нотку, а чеснок добавляет пикантности и остроты. 

 

 

Рецепт розового хумуса уже ждет вас в блоге SIMPLE + BEYOND.

 

Обязательно приготовьте его - это настоящее лакомство, с которым справится даже новичок. Уверена, вам понравится - и не бойтесь экспериментировать:)