Песто - моя большая любовь. Это итальянский соус на основе базилика, невероятно ароматный и вкусный. Он способен облагородить и улучшить самый простой гарнир, его можно есть даже просто с кусочком хлеба - все равно будет вкусно. Я уже не говорю о том, что его непременно стоит добавлять в пасту, тушеные овощи и рагу, ризотто, овощные супы, в пиццу, каши и картошку - с ложечкой песто эти блюда станут божественными. 

Песто можно покупать в готовом виде, однако намного дешевле, натуральнее и интереснее будет его готовить самим - это не составит труда и не отнимет много времени. Достаточно измельчить все ингредиенты в блендере и уложить готовый соус в красивую стеклянную баночку. 

Классический песто готовится из базилика, орехов (кедровых орешков или миндаля), оливкового масла, твердого сыра (пармиджано или пекорино), чеснока, соли и перца. Но, на мой взгляд, готовить домашнее песто можно чуть отойдя от классических канонов, экспериментируя и играя с ингредиентами - получится не менее вкусно.

 

В качестве основы я взяла базилик и немного петрушки, так же можно добавлять кинзу или шпинат. Орехи у меня были грецкие, плюс я добавила немного кунжута и тыквенных семечек. Вы можете выбрать любые орехи - миндаль, фундук, кешью, можно миксовать разные виды орехов, добавлять семечки.

Если вы хотите сделать веганский вариант песто, или у вас под рукой нет хорошего твердого сыра - не добавляйте его, в любом случае будет очень вкусно. Я добавила немного тосканского пекорино, который мне привезла подруга из Италии:) Соль и перец добавляйте по вкусу, а с чесноком будьте аккуратны - на большую порцию соуса я добавила один зубчик, на мой взгляд этого достаточно. Все же чеснок должен давать легкую остроту и аромат, не перебивая базилик, который является основным ингредиентом соуса. Масло вы можете использовать любое ароматное нерафинированное на ваш вкус - я добавила оливкового, вкусно будет с кунжутным маслом, кукурузным, маслом грецкого ореха. Выбирайте любой понравившийся вариант.

 

Количество ингредиентов я всегда беру на глаз. Пучок зелени, горсть орехов, немного сыра, соль и перец, масло на глаз. Все ингредиенты нужно сложить в блендер и измельчить. Сначала у вас получится густая паста - чтоб сделать соус более однородным и жидким, добавьте больше масла, снова перемешав все в блендере. Но лично я не люблю слишком жирный соус, поэтому я добавляю немного воды - соус получается более легким.

В процессе приготовления можно добавлять соль и перец, зелень или сыр, каждый раз пробуя соус. Когда вкус песто вам понравится и вы посчитаете его вкус сбалансированным, переложите его в чистую стеклянную баночку, налейте сверху немного масла, чтоб соус не окислялся, и уберите в холодильник.

 

Такой соус не рассчитан на длительное хранение - он проживет около недели, не больше. Но лично я съедаю его довольно быстро, ведь его можно добавлять почти во все блюда - это настоящий наркотик:) А если добавить немного вяленых томатов в масле, то простейшая паста, рис, тушеные овощи и даже кусочек хлеба станут настоящим итальянским лакомством. Вкусная домашняя еда из натуральных продуктов - что может быть лучше в прохладные осенние дни:) Обязательно попробуйте приготовить этот простейший но невероятно вкусный соус дома - это займет не более 10 минут, зато результат будет потрясающим!