Посуда - неотъемлемая часть кухни, ее душа и суть. Можно иметь совершенно простенькую столешницу и плиту, но вот посуда, в частности тарелки, должны быть максимально стильные и качественные из того, что можно себе позволить в данный момент. И что можно достать:) Потому что по-настоящему классную посуду можно или заказать на сайтах, или у керамистов, кто изготавливает действительно качественную и стильную посуду, или сидеть облизываться на западные фуд-блоги, потому что некоторые марки к нам в принципе не привезти. Но не будем о грустном, наша задача - найти сокровища из того, что представлено в магазинах и онлайн-магазинах.

Первое, о чем хочется сказать - избавьтесь от старой посуды советского и пост-советского времени, от всего этого перламутрового фарфора с потертыми золотыми каемочками и расписными цветами. Это неактуально, некрасиво, это устаревшее дурновкусие, которому не место в новом этапе жизни. Если вам пара тарелок дороги как память - сохраните их, но в ежедневном использовании так классно пользоваться новой, стильной и современной посудой. Хоть просто однотонной белой, приятного молочного оттенка - это уже во сто крат лучше, чем старые потертые тарелки с цветами и золотыми павлинами (хотя что говорить о старом - подобным "добром" забиты полки большинства современных магазинов, что очень печально, на мой взгляд).

Но особенно классно смотрится цветная однотонная посуда - кухня и ежедневные блюда сразу преображаются.

 

Этим летом началась моя охота за тарелками. От старых я избавилась, а новые подбираю с особым вниманием и любовью, и в каждую тарелку я влюблена, ну или как минимум она мне нравится:) Мне не столь важна марка, цена или размер, самое главное - это оттенок. У меня болезнь оттеночного маньяка, что скрывать:) Прежде, чем купить что-то новое, я воображаю, какие блюда будут классно сочетаться именно с этим цветом тарелки - что-то сладкое, светлое, суп, запеченные овощи, или рагу с гарниром, или же просто нарезанные фрукты. Далеко не всю свою еду я фотографирую в инстаграм, но каждый прием пищи у меня на разных тарелочках - этот бутербродик будет лучше смотреться на черной, этот - на розовой, а в эту зеленую тарелку я положу пасту с соусом. И вот такой хоровод мыслей у меня в голове ежедневно:) А если я продумываю какую-то съемку, тут в ход идут доски, полотенца, фартук.. Но это уже отдельный разговор:)
 

Классные тарелки - отдельный вид удовольствия, особенно для тех, кто любит эстетику и красоту, кто любит готовить и красиво подавать блюда, ну и конечно для тех, кто любит эту самую еду фотографировать:) Присматривайте в магазинах новые варианты - самые классные тарелки, на мой взгляд, матовые, хоть они и реже всего встречаются. Не стоит хватать все подряд и покупать первую попавшуюся тарелку. Посмотрите на нее, придумайте, что вы будете в ней подавать, полюбите этот оттенок и форму, и уже потом покупайте. Так же можно заказывать онлайн - сейчас все больше и больше интернет-магазинов, от очень крупных до индивидуальных, где можно найти классную посуду. У меня есть на примете одна вожделенная марка, которая производит высококачественный, невероятно классный и, конечно, дорогой фарфор - как-нибудь обязательно себя им порадую:) Тарелочная коллекция - это моя любовь, я с огромным удовольствием подбираю для нее новые экземпляры. Сейчас у меня более чем скромный выбор, но начало положено. На фото ниже - часть моих сокровищ:)
 

Посмотрите, как по-разному можно сервировать одно и то же блюдо в зависимости от цвета тарелки - у меня сразу в голове складывается композиция и сочетание оттенков. Это настоящее раздолье для тренировки своего воображения, чувства стиля и развития эстетического восприятия. Для девушек, особенно с творческой деятельностью, это очень важно:) Мы должны создавать в своем доме красоту и уют, и радовать близких тем, что мы с любовью приготовили и сервировали.
 

На розовых, малиновых или нежно-сиреневых тарелках особенно классно смотрится что-то сладкое - ягодный пирог, запеканочка или сырники, фрукты, сладкие бутербродики, что-то шоколадное - например, кекс или печенье, а так же творог или каша с ягодками и фруктами.
 

Впрочем, голубые оттенки не отстают - на голубых и серых тарелках так же классно смотрится что-то сладкое, ягодное и фруктовое. Например, так можно сервировать завтрак:) Вместо инжира на хлеб со сливочным сыром можно уложить дольки персика, груши, яблока или банана, присыпав сверху корицей, а в маленькие пиалочки налить мед, джем или сметану.
 

Подать на обед самые обычные овощи и салат можно так же на разноцветных тарелках - будет смотреться необычно и аппетитно. И не забывайте про сочетание оттенков:)