Пока вы записываетесь на новый курс школы, который стартует 6 октября, и задаете свои вопросы для новой рубрики блога, я расскажу вам о том, что же было до всего того, что вы сейчас видите, и как я пришла к этому безумию обожаемому делу жизни:) О том, как родился проект Easy cooking я рассказала вот тут, но все началось много-много лет назад. Этот пост довольно личный и очень многословный, но мне приятно этим поделиться и вспомнить прошлое:)

Если честно, я не могу отметить точную дату или период, когда все вдруг ррраз и случилось. Все происходило постепенно, шаг за шагом. Сейчас в моей деятельности тесно переплетаются еда и эстетика, здоровые современные блюда и фуд-стилистика. То есть сочетание красивого и вкусного:) Как же все сплелось воедино - хороший вопрос, попробую на него ответить и себе, и вам.

 

Никакого специального образования у меня нет, я это не скрываю и даже горжусь этим - ко всему я пришла сама, без чьих-то наставлений и указаний, методом самообразования, интереса, проб и ошибок, в обнимку с граблями, не без интуиции и чутья, наверное врожденного. Обостренное чувство прекрасного, как и вкус в целом, были у меня с малых лет - помню, лет в 13-15 ходила с мамой выбирать ей одежду, красивую и стильную, чтоб она не напокупала себе непойми чего:) Наверное, это история многих девочек, когда они прививали мамам вкус, а не наоборот. Все же современному молодому поколению проще ориентироваться во всем новом. В раннем возрасте я ходила в художку, но последний год нещадно ее прогуливала. Мне там было скучно и неинтересно, однако учителя отмечали некоторые данные, которые в полной мере начали развиваться многим позже.

В последних классах школы я была одной из самых модных и ухоженных девочек, наверное даже с перегибом:) Не могла пойти в школу без идеального французского маникюра, который делала без вспомогательных полосок, зачитывалась Шопоголиком, подбирала себе стильные жакеты и джинсы в Манго (хорошо помню двухэтажный магазин на Невском у метро Маяковская, где сейчас находится кафе Маркет Плэйс), выискивала классные бусы и подвески в Аксесорайзе (любимым был опять же на Невском у метро Восстания, где сейчас магазин Натура Сиберика). В общем, была девочкой-девочкой. Еще я дичайше обожала качественную полиграфию, все эти шикарно изданные книги с классной бумагой и толстенными обложками. Я была готова потратить сумму в три раза больше в сравнении с обычной книгой, но заполучить самый стильный, качественный и красивый экземпляр. Я была визуалом на все сто, как и сейчас:)


Как раз в последние классы школы, в 2007-2008 годах, началось мое увлечение миром Толкина. Ну как увлечение - довольно безумный фанатизм:) Я влюбилась в Средиземье и во все, что с ним связано. Сейчас я с теплом и улыбкой вспоминаю истории о том, как покупала двд с режиссерской версией фильмов на деньги, что мама давала на продукты; как распечатывала карты Средиземья и эльфийский словарь; как заказывала на сайтах шикарные американские и британские издания обо всем касательно мира Толкина, конечно же на английском, хоть я и не умела на нем читать - атлас Средиземья, скетчбук иллюстратора и художника Алана Ли (до сих пор обожаю это издание), бесконечные календари, дневники и прочее; в наших магазинах выискивала словари по миру Профессора, всяческие дополнительные материалы, даже мозайка с Фродо была:) В общем, подобного добра у меня было не счесть, и от каждого издания я получала неимоверный кайф - все это было официальными изданиями, качественными и красивыми, некоторые были лимитированными и коллекционными. Эстеты-перфекционисты-книголюбы меня поймут:) 

С едой отношения у меня начались чуть позже. Уже не помню, с чего все началось, но в какой-то момент я стала увлекаться итальянской кухней - изучала разные виды пасты, знала все эти словечки вроде ризотто, минестроне, песто, тальятелле, пекорино, рикотта, аль денте, пармиджано, арборио итп. Потом у меня появилась книга Джейми Оливера "Моя Италия" - не для рецептов, конечно, а для атмосферы:) Примерно в тот период я купила настоящую паста-машину - она у меня есть до сих пор. Надо ли говорить, что домашнюю пасту я готовила один или два раза - ведь главное удовольствие было в самой покупке и факте ее обладания:) В скором времени надеюсь повторить этот опыт, уже в новом ключе. 

А еще тогда открылся гастроном Стокманн - он стал для меня Меккой Еды с большой буквы. Я, как ребенок в Диснейлэнде, ходила и с восторгом рассматривала все эти стеллажи с баночками и упаковками доселе неизвестных мне продуктов, с радостью тратила довольно большие на тот момент суммы на всякие соусы, сыры, пасту итп. Помню свой самый первый раз, когда я купила 50 грамм настоящего (!) пармиджано реджано - это вам не пармезан польского производства, это самый настоящий оригинальный сыр из Италии, с клеймом на корочке, который может производиться лишь в определенных регионах. Все это я знала и ценила, поэтому та покупка была для меня крайне вожделенной и радостной. Я несла домой этот крохотный кусочек сыра как настоящее сокровище:)
 

Потом у меня появилась книга Джейми "Министерство Питания", тогда я как раз училась на графическом дизайне. Наверное, в тот период я наиболее сильно начала развивать свои отношения с едой и эстетикой. Я даже диплом в школе дизайна делала на тему итальянских сыров:) Училась я без особой страсти и удовольствия, ведь сам дизайн не являлся тем самым "моим" делом. Однако обучение еще больше развило во мне чувство вкуса и стиля, да и базовое владение графическими программами актуально для меня по сей день. А кулинарные эксперименты все продолжались и продолжались:) Я готовила по рецептам Джейми, уже тогда видоизменяя их под себя, оставляя лишь суть блюда. Хорошо помню мое самое-самое любимое блюдо того периода - курица с рисом, пореем, грибами и сливками, что на фото выше. Готовила я эту вкуснотень много раз, и каждый раз кайфовала:) Это был первый опробованный рецепт из "Министерства Питания". Конечно, я пробовала готовить и другие - открыла для себя брауни, песочное печенье, фахитас с курицей и сладким перцем, свинину в медовой глазури, салат с лимонным соком - всего и не перечислить. Меня тогда очень радовали новые гастрономические открытия, новые вкусы и их сочетания, которые я раньше не пробовала. 

Потом шаг за шагом я начала мыслить в сторону того, как продукты влияют на наше здоровье. Начала изучать составы, выбирать максимально полезную и натуральную еду, при этом не перегибая палку и все равно питаясь разнообразно и вкусно. Стала читать разные книги, слушать компетентных в этом вопросе людей. В тот период я начала писать заметки в контакте, а потом создала свой первый блог, самый настоящий сайт - уже больше года он не работает, но тогда блог стал для меня важным шагом на пути к тому, что я имею сейчас. Мне хотелось делиться тем важным и ценным, что я узнавала - да и писать я любила, люблю и по сей день:) Потом я создала свой сладкий проект Healthy sweets, проводила живые встречи, потом я присоединилась к команде The Pled в качестве фуд-редактора.. И пошло поехало.

Настоящее понимание фуд-стилистики пришло ко мне совсем недавно, в последние месяцы. А началось все полтора года назад, весной, когда я, насмотревшись красивых картинок, заболела мобильной фуд-съемкой. Очень хорошо помню те дни, когда я с вожделением раскладывала тряпочки и тарелки на белом ватмане, а потом все долго и тщательно фотографировала:) Я все делала интуитивно, понимание разных моментов в съемке пришло само по себе, вместе с чутьем. Конечно, все было неумело и по-детски, я и сейчас не считаю себя профессионалом в этом деле - да, уровень поднялся на десять шагов, но теперь то я ориентируюсь на западных фуд-стилистов, до которых еще расти и расти. А вот так выглядели мои фотографии год-полтора назад:)

 

Чем больше я читаю истории и интервью тех, кем восхищаюсь, тем больше понимаю, что они проделали схожий путь. Многие из них не имеют профильного образования в своей сфере (в институтах не учат на фуд-стилистов)), кто-то пришел к фотографии случайно и влюбился в нее без памяти, у других было неидеальное прошлое, да и готовить они учились с помощью чутья и бабушкиных советов. Неизменно одно - все они горят тем, что делают, учатся у тех, кем восхищаются, имеют индивидуальность и свой стиль. Они делают то, что любят. Лишь практикой, пытливым умом и открытым сердцем можно достичь чего-то стоящего, и никакие бумажки и дипломы не заменят этого. Ты или любишь это, и стремишься развиваться, расширять свой талант и узнавать новое, или нет. Без практики никуда, надо просто делать - пусть с ошибками, пусть не все будет получаться. Но иначе никак. И истории тех, кем мы восхищаемся, это подтверждают. 

Вспоминая сейчас все те прошедшие годы, я понимаю, что разные события как паззлик складывались в ту картину, что я имею сейчас. И мне до сих пор кажется, что ничего особенного я не сделала, что я только начинаю свой путь - впереди очень высокая планка того, чего я хочу достичь, да и сейчас я ровняюсь на космических людей, и стараюсь у них учиться - пусть не всегда напрямую. Но ведь глаза, ум и сердце нам даны не просто так:) 

Сейчас у меня есть четкое понимание того, каким я хочу видеть свой проект, в каком стиле и концепции хочу работать. Свой стиль, на мой взгляд, очень важен, особенно сейчас - вокруг столько всего, столько массового плагиата да и просто некачественных вещей и проектов, и выделяться нужно своей индивидуальностью, своим особенным виденьем, тем, как ты смотришь на мир. Никто не лучше и не хуже, каждый человек и его дело жизни особенные, со своими отличиями и положительными чертами. Кому-то хорошо одно, а кому-то другое. Главное слушать себя и делать так, как ты любишь и чувствуешь, как считаешь правильным. И делать это со всей душой, ведь без любви к своему делу никак. Мне очень хочется продолжать делать все это, развивать свой проект, и делать это максимально хорошо, как я могу и умею на данный момент. Учиться и развиваться нужно всегда, я стараюсь это делать каждый день. Спасибо, что вы со мной:) Без вас ничего бы не имело смысла.