Крамбл - это английский десерт, состоящий из запеченных фруктов под хрустящим рассыпчатым слоем. Я обожаю его готовить! Это невероятно простой, быстрый и здоровый десерт, который может заменить завтрак. И, что самое классное, точного рецепта у него нет - вы можете использовать совершенно любые продукты, которые есть под рукой и которые вы любите. То же самое касается приготовления - вы можете испечь крамбл в форме для запекания любого размера и из любого материала, можно приготовить его в чугунной сковородке (мой любимый вариант:)), можно сделать порционные десерты в маленьких керамических формочках - словом, ограничений нет. 

Для крамбла можно использовать как свежие фрукты и ягоды, так и замороженные, дав им предварительно оттаять. Вдохновляйтесь и скорее бегите на кухню готовить этот элементарный и очень вкусный десерт:)

 

Итак, для основы нам понадобятся любые фрукты и ягоды, 2-4 вида: яблоки, персики, нектарины, сливы, груши, крыжовник, черная и красная смородина, клубника, вишня, брусника, черника, клюква, малина итп, а так же немного сахара либо натурального сиропа, если вы выбрали кислые ягоды.

Я готовила крамбл из яблок, слив и брусники. 

Хрустящий верхний слой обычно состоит из муки, овсянки и масла (пропорции могут быть любыми). Но это довольно скучный вариант, и я предлагаю вам приготовить крамбл с разными вкусными добавками. Берите то, что у вас есть под рукой, и смело миксуйте ингредиенты в любых пропорциях - правил нет, будет в любом случае вкусно. Вы можете выбрать: любые орехи и семечки, мак, кунжут, кокосовую стружку, семена льна, хлопья любых злаков, вафельную крошку итп. По сути у нас получается что-то похожее на запеченные мюсли, гранолу.

Я взяла по чуть-чуть цельнозерновой муки, овсянки, тыквенных и подсолнечных семечек, кунжута и семян льна. Масло я использовала нерафинированное кукурузное - вы можете брать совершенно любое на ваш вкус (сливочное, гхи, кокосовое и другие нерафинированные растительные масла).

Не забудьте о специях! Они сделают десерт невероятно ароматным и вкусным. Специи можно добавить как к фруктам, так и в хрустящую посыпку. Используйте корицу, имбирь, мускатный орех, кардамон, натуральную ваниль, гвоздику и другие специи, которые вы любите.

 

Готовить крамбл проще простого - нарежьте фрукты крупными кусочками и уложите в форму для запекания, добавив ягоды и ложечку сахара, и все перемешайте.

Для хрустящего слоя поместите в блендер или комбаин выбранные вами ингредиенты и измельчите их буквально 2-3 секунды, чтоб крошка была довольно крупной - это придаст дополнительную текстуру. Если кухонной техники у вас нет, тогда смешайте в миске муку, овсяные или любые другие хлопья; орехи и семечки порубите ножом до крупной крошки, добавьте другие ингредиенты, в тч масло, специи и сахар/сироп, и перемешайте. Если вы используете сливочное/кокосовое масло или гхи, проще всего будет размять крошку руками. Конечно, если вы не любите крупные кусочки орехов или семечек, измельчите все в блендере более тщательно.

Пропорции и количество ингредиентов берите на глаз, все зависит от размера вашей формы. Фрукты и ягоды должны занять почти всю форму, то есть они составляют основную часть. Хрустящий слой может быть как совсем тоненьким, сквозь который будут проглядывать фрукты, так и довольно плотным, 1-2 см. Готовьте так, как вам нравится, добавляя по ходу дела ингредиенты. Если вдруг крошки вы приготовили слишком много, поместите ее в баночку и уберите в холодильник до следующего раза.
 

Поставьте вашу форму в заранее разогретую духовку (170-190С) и выпекайте примерно пол часа - верхушка должна подрумяниться, а фрукты стать мягкими. Когда крамбл будет готов, дайте ему немного остыть и подавайте.

В тарелку можно добавить немного свежих ягод, ложечку сметаны, сливок, йогурта или пломбира. Так же крамбл можно украсить мятой или сахарной пудрой - сервируйте блюдо так, как вам кажется симпатичным. А можно есть прямо из формы:)