Я начинаю вести свой блог, который будет неразрывно связан с проектом Easy cooking - это дело моей жизни и главная любовь, которая с каждым днем становится все сильнее. В блоге будут публиковаться мои статьи на разные темы, так или иначе связанные с потрясающим миром еды; я буду делиться с вами красивыми съемками, которые мы делаем вместе с талантливыми людьми; буду стараться вдохновлять вас и вовлекать в мир вкусов, текстур, ароматов, стиля и удовольствия. Добро пожаловать на борт!

Сегодня мне хочется рассказать вам о том, как создавался проект Easy cooking, в чем его концепция и каковы дальнейшие планы. 
 

Самая первая идея, в виде мимолетной мысли, возникла почти год назад - в осенние месяцы. Меня пригласили провести несколько кулинарных мастер-классов в рамках проекта Добрая кухня в ресторане Biblioteka, мы готовили и общались, было здорово. Но меня поразило, что довольно много людей спрашивали меня о том, как резать овощи, когда солить воду, сколько добавить специй или масла итп. На все вопросы у меня был один ответ - делайте на глаз, так как чувствуете. И после тех мастер-классов я поняла, что очень много людей боятся выйти за рамки рецептов, они просто не знаю, что делать на кухне без четких указаний, весов и таймера. 

Это, на мой взгляд, не совсем правильно - я ничего не имею против рецептов, к ним всегда можно обратиться и приготовить конкретное блюдо, но в ежедневном приготовлении еды нужно чувствовать себя свободно, нужно уметь создавать потрясающие вкусные блюда из того, что есть в холодильнике, не ограничиваясь рамками рецепта. Это так здорово - творить вдохновенно и с удовольствием, на ходу придумывая сочетание вкусов и текстур. И, что самое интересное, ты в точности не знаешь, какой будет результат - лично у меня каждый прием пищи отличается от другого, даже если я готовлю схожие блюда. Ну не могу я вымерять все по граммам и минутам! Меня это очень сковывает и ограничивает, мне хочется готовить свободно и легко - что я и делаю каждый день:) И тогда я поняла, что мне очень хочется поделиться своим взглядом на ежедневное приготовление еды, хочется расшевелить людей, чтоб они освободились наконец от этих рамок и ограничений, чтоб научились чувствовать себя на кухне свободно и умели готовить без рецептов. "На глаз" - лучший ежедневный навык в приготовлении еды. Именно тогда возникла концепция моего проекта Easy cooking. 
 

Через пару месяцев, в январе, я создала сайт и запустила свой проект. Тогда, зимой и весной, основным направлением проекта был онлайн-конкурс в инстаграме, где могли участвовать все желающие - на две недели давался список из трех продуктов, с которыми нужно было приготовить несколько блюд, используя их все. Придумывать блюда нужно было самим, либо адаптировать и изменять готовые рецепты. Результаты были классными! Девочки создавали свои невероятные сочетания, я очень радовалась, как они вовлеклись в процесс. На лето онлайн-направление проекта взяло отпуск, и я сосредоточилась на живых встречах - в июне у нас была летняя фуд-школа, серия обучающих воркшопов. Мы говорили о здоровом питании, о выборе продуктов, о том как можно придумывать свои блюда, знакомились с новыми ингредиентами и классно проводили время в уютной компании (фотоотчет с воркшопов можно посмотреть в разделе ФОТО, выбирайте альбомы Summer school). 

В начале августа состоялся первый гастрономический воркшоп в рамках проекта Easy cooking, мы готовили летние десерты в банках - было очень вкусно и красиво! Аппетитные фото можно посмотреть в альбоме. Хочется остановиться на этом моменте и рассказать, почему я не называю свои мероприятия "кулинарный мастер-класс". В моем понимании мастер-класс - это когда кто-то (например, повар) показывает, как правильно готовить то или иное блюдо, участники записывают рецепт и что-то делают в процессе - чистят, режут, смотрят, спрашивают и записывают каждые пропорции и граммы. Мой метод и концепция проекта в корне отличается от этого. На наших воркшопах я лишь рассказываю о том, что мы сегодня будем готовить, делюсь вариантами и идеями, показываю фото в качестве примера тех или иных блюд. Затем участники сами создают свои блюда из многообразия продуктов - перед ними стоят мисочки с соусами, овощами, фруктами, орехами, зеленью и диугими ингредиентами, и каждый сам придумывает свое собственное блюдо, готовит опираясь на воображение и интуицию. Конечно, в процессе я могу подсказать что с чем лучше сочетать, но участники создают свои блюдо сами, без конкретного рецепта. И блюда у всех получаются совершенно разные, что очень здорово само по себе.
 

В это воскресенье, 20 сентября, мы будем готовить салаты и сэндвичи - предвкушаю, какие разные, красивые и вкусные будут блюда! Во время воркшопа участники учатся готовить свободно, без рамок и постоянного подглядывания в рецепт. Да, это необычно и немного страшно - сперва на несколько минут ты впадаешь в ступор, когда видишь огромное количество продуктов и не знаешь, что с этим всем делать и что в итоге у тебя должно получиться. Но проходят эти робкие пару минут, и участники самозабвенно начинают миксовать ингредиенты, в них загорается вдохновение и азарт, они по уши вовлекаются в процесс и творят свои собственные кулинарные шедевры. А потом мы все вместе едим то, что приготовили, и обмениваемся впечатлениями о собственных блюдах:) Ну а фотографии получаются невероятной красоты! Стильные, атмосферные и очень аппетитные. 
 

Первого сентября я запустила свою онлайн фуд-школу - мой авторский курс, направленный на то, чтоб обучить и вдохновить участников готовить свободно, без рецептов, не боясь выходить за привычные рамки и шаблоны. Большой плюс в том, что обучение можно проходить независимо от места проживания - участникам требуется лишь интернет. В этом курсе мы затрагиваем темы составления рациона и выбора продуктов, я рассказываю о различных техниках и методах приготовления еды без использования строгих рецептов, подсказываю, как лучше миксовать вкусы и сервировать блюда используя простые продукты. Я делюсь исключительно своим опытом и наблюдениями, своим виденьем и своими методиками. Это не классическая кулинарная школа, где нужно правильно резать овощи, высчитывать температуру воды и уметь готовить десять соусов на основе яиц. Моя цель - показать, что ежедневное меню может быть одновременно здоровым, вкусным и современным, что готовить можно легко и быстро, не опираясь на точные сложные рецепты. И хочу сказать, что девочки отлично справляются! 

Сейчас подходит к концу первый курс, второй стартует в начале октября (запись будет открыта совсем скоро). Я так радуюсь, когда вижу результаты моих учениц, вижу их заинтересованность и желание учиться - некоторые кардинально поменяли свой подход к приготовлению еды! Одни отказались от пост-советских клише со всеми этими борщами, бутербродами с колбасой и майонезными салатами, другие вдохновенно создают все новые и новые блюда, некоторые наконец переступили через свой страх изменить рецепт или вовсе им не пользоваться, и свободно миксуют разные вкусы именно так, как им нравится, открывают для себя новые продукты и их сочетания. Это потрясающие результаты! Я получаю огромное удовольствие от того, что делюсь всеми своими знаниями, навыками и вдохновением, я стараюсь привить любовь к еде и готовке - ведь от нее можно получать столько радости и удовольствия, не затрачивая много времени. Мне очень радостно видеть обратную связь - вопросы, фотографии блюд, истории и благодарности. Это мое любимое и главное дело жизни, я невероятно счастлива делиться этим с другими. А еще я обожаю сочетание оттенков и очень люблю фотографировать стильную аппетитную еду - чаще всего меня можно увидеть именно в такой позе, как на фото ниже - с телефоном над едой:)
 

Что будет дальше, спросите вы? В ближайшее время вас ждут новые вдохновляющие статьи, которые помогут вам еще больше полюбить мир еды; совсем скоро стартует второй курс онлайн-школы, а до этого, уже на днях, я презентую мой новый онлайн-курс по домашним десертам, который можно будет пройти как отдельно, так и в дополнение к основному курсу фуд-школы. И, конечно, мне хочется сделать несколько гастрономических воркшопов на разные темы - но это чуть позже, сейчас я хочу сконцентрироваться на блоге и онлайн школе, это мои приоритетные направления. 

Спасибо вам всем за то, что поддерживаете мой проект, интересуетесь, развиваетесь, хотите учиться новому, спасибо за ваши вопросы и слова благодарности - мне это очень ценно, я вижу, что делаю все не зря. Добро пожаловать в мир еды - будет еще вкуснее и интереснее:)

В комментариях ниже вы можете задать вопрос, поделиться своими историями, спросить совета - чувствуйте себя свободно! И обязательно подпишитесь на страничку проекта в VK - там вас ждет еще больше вдохновения и идей.