В выходные хочется поделиться с вами вдохновением и идеями, как можно сделать кухню еще более уютной. На мой взгляд, растения самых разных размеров и форм способны придать кухне свежий уютный вид, добавить жизни и сделать пространство более гармоничным. Кухня - одно из главных помещений в доме, и так здорово, когда в ней приятно и комфортно находиться, когда кухня сама собой радует и вдохновляет готовить. 
 

Помимо посуды, техники и кухонных аксессуаров, о которых мы поговорим отдельно, есть важные мелочи, которые мгновенно преображают пространство. Растения - одни из них. Вы можете выбирать их самых разных размеров, оттенков и форм - благо недостатка в ассортименте нет. В той же Икее довольно большой выбор всевозможных растений - от малюсеньких кактусов, суккулентов и хавортий до двухметровых пальм. Конечно, все зависит от размеров кухни, но 3-5 небольших горшков можно пристроить даже в крохотулечном помещении.
 

У меня на кухне сейчас живут 12 растений. Самое большое, спатифиллум, стоит на холодильнике, парочка небольших растений (фикус, хавортия и кактус) стоят на обеденно-рабочем столе, конечно же растения живут на подоконнике и стеллаже с крупами (обожаемые мной хедеры (плющи), которые напоминают виноградные лозы), несколько малюсеньких горшочков стоят на разделочном столе, одно стоит в подвесной корзине на стене. Так же растения классно смотрятся на открытых полках, сверху настенных ящиков/полок, на шкафах и стеллажах, на разделочном столе рядом с плитой или раковиной. Кстати, помимо растений можно использовать нейтральные цветы в лаконичных вазах. 
 

Растения радуют глаз и делают пространство более живым и теплым, более душевным. Однако, чтоб не превратить кухню в аляпистое нагромождение несочетаемых цветов и фактур, горшки для растений стоит выбирать нейтральные, однотонные, без обилия декора - белые, бежевые, серые, черные, нейтральных пастельных оттенков. Они служат лишь дополнением к самому растению, кашпо и горшки не должны перебивать и акцентировать на себе много внимания. Стоит выбирать их так, чтоб они были нейтральной и стильной деталью интерьера. 
 

Ходите по магазинам, рассматривайте ассортимент - растения сейчас продаются на любой вкус и кошелек. Присматривайте себе любимчиков и радуйте себя приятными покупками, которые украсят вашу кухню. Делать пространство вокруг себя уютным, стильным и комфортным - огромная радость, не лишайте себя ее. 
 

И, конечно, фотографируйте свою красивую кухню:)