В этот дождливый осенний понедельник мне хочется поделиться с вами вдохновением, уютом и в тысячный раз признаться в любви еде - потрясающе аппетитной, здоровой и стильной еде. Я визуал, я обожаю сочетание оттенков и текстур, обожаю небрежно-стильные блюда из простых продуктов, обожаю кухонный интерьер и аксессуары, лаконичную посуду приятных оттенков, обожаю фуд-стайлинг и атмосферные фуд-фото. Я обожаю инстаграм - там можно получить целый океан вдохновения и новых идей, и на долгие часы погрузиться в мир аппетитнейших фото, забыв о времени. 

Собственно, сегодня так и произошло:) Пока я составляла для вас эту подборку моих любимых зарубежных фуд-профилей, я лазала по блогам и сайтам этих космических людей, многие из которых видела впервые - хоть подписана я на эти профили давно, обстоятельно посмотреть блоги не было времени. 

Конечно, мои подписки в инстаграме не ограничиваются этими десятью страничками - одних только фуд-профилей у меня около двухсот, и это я еще ооочень выборочно подписываюсь! Если иметь в подписках хотя бы каждую третью стильную страничку с едой, то можно не спать и не работать, а круглые сутки листать инстаграм:) Но эти десять профилей - мои самые любимые, наверняка некоторые из них вы видели или подписаны сами. 

Предупреждаю - смотреть эти подборки, а тем более листать странички в инстаграме и блоги, лучше всего на сытый желудок, а так же имея полный холодильник. Причем тут холодильник? Потому что насмотревшись этих божественных фото вы побежите на кухню, вдохновленные до предела, и срочно захотите приготовить что-то вкусное и крайне аппетитное. Так что наслаждайтесь:) 

 
1. Линда Ломелино, фотограф и фуд-блогер (Швеция)

instagram.com/linda_lomelino

Имя этой девушки знакомо многим - Линда потрясающе снимает даже самые простые предметы, ну а невероятные торты, смузи и панкейки смотрятся как настоящие произведения искусства. У Линды приемущественно темные, приглушенные, спокойные фото с глубиной оттенков. Настоящее наслаждение для глаз и души, бесконечный источник вдохновения. 

2. Аран Гойага, фотограф, фуд-блогер и кулинарный автор (Сиэтл, США)

instagram.com/cannellevanille

В этом профиле много жизни - простая но очень аппетитная еда, природа, сад, кухня, дружеские посиделки, дети. Simple life в ее лучшем виде. Профиль спокойный, гармоничный, стильный и аппетитный. Берите на заметку идеи блюд - вдохновляйтесь и готовьте с удовольствием, неторопливо и свободно. 

3. Бэт Кирби, фотограф, фуд-блогер, стилист (США)

instagram.com/local_milk

Наверное, это мой самый любимый профиль - фотографии Бэт потрясающе стильные, атмосферные и приятные глазу. Оттенки серого и нереальный свет делают из простой фотографии кемекса или вазы с цветами настоящий шедевр. Мне хотелось скринить для вас каждую фотографию, но я остановилась на двух подборках. У Бэт даже коты серого цвета:) Обожаю серый. А знаменитая кухня узнаваема без подписей - окно у раковины, мраморная столешница, открытые полки и нереальный волшебный свет. 

4. Марта Гребер, фотограф, фуд-блогер (Берлин, Германия)

instagram.com/whatforbreakfast

У этой девушки фотографии совмещают еду и интерьер - это смотрится как единое целое. Марта фотографирует преимущественно завтраки, о чем и ведет свой блог. Столько идей можно почерпнуть, столько вдохновения! Стильная посуда, аксессуары, текстиль, свет и атмосфера не могут оставить равнодушных. Кстати, совсем скоро Марта даст два мастер-класса в Питере - 31го октября я прикоснусь к магии европейской фуд-фотографии:)

5. Нора Эйзерман, фуд-стилист, и Лаура Матизьез, фотограф (Берлин, Германия)

instagram.com/_foodstories_

Этот профиль - творческий тандем двух талантливых девушек. На фото можно увидеть и потрясающие десерты, и стильные блюда, кухонные аксессуары, детали из жизни, дружеские встречи с обилием аппетитной еды - все выглядит очень естественно, стильно и вкусно. Эти истории о еде не оставят равнодушных и непременно вдохновят на кулинарные свершения. 

6. Мадлен Лу, фотограф, фуд-блогер (Штутгарт, Германия)

instagram.com/lumadeline

Это мой второй самый-самый любимый профиль - и опять я не смогла остановиться на одной подборке фото:) Мадлен - китаянка, ныне живущая в Германии, она фотограф и автор кулинарного блога. Когда я вижу ее фотографии в ленте, внутри меня происходит маленький взрыв счастья - у Мадлен узнаваемый стиль, и даже самые простые блюда вроде блинчиков или салата выглядят ну проосто сногсшибательно! А этот серый фон - отдельная любовь. Берите на заметку идеи, как можно подавать вкусные здоровые блюда каждый день. 

7. Эмили, фуд-блогер и кулинарный автор (Нью-Йорк, США)

instagram.com/theclevercarrot

Один ник приводит в восторг - умная морковка:) В профиле Эмили - здоровая еда из простых продуктов, свежих, ярких и аппетитных. Ежедневные блюда могут быть красивыми и вкусными - только посмотрите на эти салаты, сэндвичи, запеченные куриные ножки и кексы. Непременно попробуйте приготовить подобные блюда - узнать ингредиенты по фото не составит труда. А еще у Эмили в феврале будущего года выйдет кулинарная книга, о чем она сообщает в своем инстаграме:)

8. Дэвид Френкель, фуд-блогер и кулинарный автор (Стокгольм, Швеция)

instagram.com/gkstories

Дэвид с женой ведут свой блог о современной вегетарианской еде, а так же выпустили две книги - дада, популярнейшая книга The Green Kitchen написана именно Дэвидом и его женой Луизой. Даже мельком взглянув на этот потрясающе сочный и яркий профиль можно отметить себе десятки идей здоровых и очень вкусных блюд. Салаты, тосты, смузи, супы, рагу - все выглядит крайне аппетитно и стильно! Настоящее healthy food porno - современная здоровая еда в своем лучшем виде. Вдохновляйтесь и готовьте подобные блюда:)

9. Эшли Марти, фуд-стилист, фуд-блогер (Портлэнд, США)

instagram.com/localhaven

Эшли - фуд-стилист и разработчик рецептов. Ее фотографии минималистичны, блюда простые и аппетитные, а всякие кухонные штучки и аксессуары - мечта любителей готовить. Даже обычные помидоры или яблоки смотрятся крайне фотогенично и вдохновляют бежать на кухню. А еще в профиле много красивых лаконичных интерьеров и немного природы.

10. Энн, кулинарный автор, кондитер, фуд-блогер (Копенгаген, Дания)

instagram.com/anneauchocolat

Этот профиль - царство потрясающих завтраков, шоколадных десертов и шоколада. При этом все смотрится очень гармонично, просто, стильно и аппетитно, без вычурности и чрезмерной театральности. Чуть фантазии - и вы сможете приготовить подобные вкусности, взяв на заметку идеи подачи и сервировки блюд. Ах, шоколад! Рай для сладкоежек. Главное, не налопаться фонданов и шоколадных конфет перед сном:)