В начале апреля состоялась очень интересная поездка - небольшой компанией блогеров мы ездили на завод моего самого любимого молочного бренда - Молочной культуры. Производство и ферма находятся в Ленинградской области, в селе Сельцо. Мы узнали много интересного о молочном производстве и истории бренда, и мне очень хочется рассказать вам об этом:) 
 

 

История Молочной культуры началась несколько лет назад. Сначала это была молочная ферма, хозяйство, и молоко от коровок продавали крупным заводам. Но тут вот какая история: заводы-гиганты смешивают молоко от разных поставщиков, это молоко разного качества и разного уровня чистоты, и чтоб итоговый продукт был безопасным, молоко от разных ферм смешивают и пастеризуют на высоких температурах порядка 100С. Да, в таком молоке погибают все потенциально опасные бактерии, но вместе с тем погибает и все живое, полезное. Белок меняет свою молекулярную структуру, и в итоге получается абсолютно бесполезный продукт, в котором ценности не больше, чем в воде. 

Хозяевам фермы было очень обидно отдавать свое молоко высочайшего качества крупным заводам, и они решили сделать свое маленькое производство. И завод, и ферма Молочной культуры находятся в селе Сельцо, на территории бывшей усадьбы Корфа, раньше там был маслобойный цех. Еще несколько лет назад все было в руинах, и восстанавливалось буквально по камешку. На заводе есть фотографии, на которых видно, сколько работы было сделано! 

 

 

Как бренд, Молочная культура существует уже два года. Завод небольшой, но очень современный, чистый и с самым лучшим европейским оборудованием. Его стоимость просто космическая:) На заводе все автоматизировано, в помещениях многие сотни метров труб, по которым поступает молоко и готовая продукция. Когда на завод приезжают специалисты и коллеги по молочному производству, они заглядывают в каждую дверь (которые и для нас, конечно, открывали - так как производство полностью открытое и честное) - чтоб найти жироплавильную машину. Это такая штука, где топится технический растительный жир (вся эта пальмово-маргариновая история), который добавляют в молочные продукты для удешевления производства.

 

У Молочной культуры, конечно, такой жироплавильной машины нет - вся продукция 100% натуральная, состоящая из молока высшего качества, и коллеги по молочному производству удивляются этому, не найдя на заводе никаких подвохов и скрытых процессов:) Все абсолютно честно и натурально. 

Еще немаловажный момент состоит в том, что вся продукция Молочной культуры сохраняет всю изначальную пользу молока, тк его пастеризуют щадящим способом, при температуре порядка 80С. Поэтому у всей линейки продуктов вкус и аромат свежего молока, без привкуса кипячения и порошковых примесей. Настоящий живой продукт из деревни, при этом с потрясающе стильным дизайном:) Более подробно о истории и концепции бренда можно прочесть на их
сайте. 
 

 

Для Молочной культуры каждый день трудятся 1200 коров голштинизированной породы. И у каждой есть имя! За коровками бережно ухаживают, у них качественное питание и хороший уход. А доят их под музыку оркестра Поля Мориа:) Так что коровы Молочной культуры живут действительно в хороших условиях - что является немаловажным этичным фактором в молочном производстве. Не хочется сейчас говорить о всех тех ужасах, которые происходят на крупных фермах, откуда поставляют молоко заводам-гигантам. Будем говорить только о хорошем:) Кстати, ферма получила статус племенного хозяйства - что является высшей наградой для коровок! А еще завод Молочной культуры сертифицирован по международному стандарту FSSC, так что бренд готов к завоеванию мира:) Ну а то, что Молочная культура стала брендом 2015 года по версии Forbes - вы, наверняка, уже знаете. 
 

 

Отдельно хочется рассказать о брендинге и упаковке. Ведь для лучшего молока должен быть лучший дизайн:) Упаковку и внешний вид стаканчиков разрабатывали долго, отметая многие варианты, чтоб найти тот самый, идеальный. Перфекционизм во всем, очень хорошо это понимаю:) Дизайн помогал разрабатывать золотой призер "Каннских львов". Стакан с носом разработан и запатентован Молочной культурой, и только они могут его использовать. Этикетка печатается в Бельгии, платинка (которая находится между крышкой и содержимым) - в Дании. Стакан из России. Оборудование так же европейское. Таким образом, Молочная культура нашла для себя все самое лучшее, чтоб делать лучший продукт на нашем рынке. Самый вкусный и качественный, уж вы то знаете:) Попробовав раз содержимое этих стаканчиков с носом, влюбляешься раз и навсегда. 

 

Экскурсия на завод была бы не полной без дегустации:) Мы пробовали все вкусы продукции, которые нам разливали в совершенно очаровательные мини-стаканчики. Брендинг на высоте!

 

 

Линейка продуктов обширная: молоко, сметана, кефир и йогурт - двух видов жирности; ряженка, простокваша, ацидофилин, потрясающие молочные десерты в круглых баночках, которые сквашиваются термостатным способом. Конечно, вся продукция делается из цельного молока, из которого ничего не удаляют и ничего не добавляют, и имеет небольшой срок хранения - порядка 10 дней. Это оптимальный срок хранения молочной продукции - тк если заявлен срок в 3-4 недели, месяц или пол года, можно быть уверенным, что в такой продукции не осталось ровным счетом ничего полезного, живого и натурального, это мертвый бесполезный продукт. Ну и зачем такое есть:)? 

Кстати, если на фермерском молоке указан низкий срок хранения - порядка 3 дней - это говорит не только о натуральности, но и о высоком загрязнении продукта, и в этом случае есть риск подцепить нехорошие бактерии. Поэтому настоящие молочные продукты можно покупать или у проверенных фермеров, которых вы знаете и в качестве продукции которых уверены, либо выбирать небольшие локальные производства с максимально натуральной, качественной и безопасной продукцией, такие как Молочная культура.

 


Выбирайте для себя самое лучшее и вкусное - ведь половина удовольствия от приготовления еды состоит в исходных продуктах, и чем они качественнее, тем лучше будет результат:) Да и организм скажет спасибо! Ведь важно не просто получить дневную норму белков, жиров и углеводов - это можно сделать, зайдя в Макдональдс:) Важно получать максимум питательных веществ, энзимов, витаминов, микро и макроэлементов, минералов, клетчатки. А эти полезные ребята содержатся только в цельных натуральных продуктах, таких как овощи и фрукты без обработки, цельные крупы, нерафинированные масла, молочная продукция с щадящей пастеризацией итп. К тому же, натуральные продукты намного вкуснее! Так что выбирайте лучшее и готовьте с удовольствием:)