Чиа-пудинг - совершенно потрясающее лакомство, завтрак и десерт в одном. Если вы думаете, что готовить его сложно, а ингредиенты трудно достать - позвольте разубедить вас в этом:) И от процесса приготовления, и, конечно, от полученного результата вы будете в восторге. А сколько простора для фантазии! Но обо всем по порядку. 

 

 

На одну сытную порцию или две десертные порции чиа-пудинга понадобится:

- 200-250мл орехового, кокосового или рисового молока (так же можно использовать кокосовую воду, либо традиционное молоко или ряженку)
- 3-4 ст л сухих семян чиа
- ваши любимые фрукты и ягоды (в данном случае я использовала клубника и груши) 
- по желанию - натуральные специи (к примеру, ваниль в стручках, корица, мускатный орех, кардамон)

Если вы используете кислые ягоды и фрукты - подготовьте немного меда или натурального сиропа без сахара.

 

 

Семена чиа - совершенно потрясающий продукт. При смешении с жидкостью они напитываются ею, и увеличиваются в несколько раз - тем самым образуя нежный пудинг-желе. Чиа - очень полезные! В них содержатся Омега ненасыщенные жирные кислоты, витамины, микроэлементы, аминокислоты - а ведь именно из них состоит белок. Купить их можно в премиум маркетах, в лавочках со здоровыми продуктами, в эко и биомаркетах, на сайтах со здоровыми продуктами. Количество грамм в упаковке и цена семян могут различаться, выберите для себя оптимальный вариант.

Ореховое молоко, которое так же потребуется для пудинга, можно приготовить самим – например, из фундука, кокоса, миндаля, грецких орехов. Понадобятся лишь орехи, вода и блендер. Орехи или кокосовую стружку нужно замочить на ночь или несколько часов, промыть, и залить чистой водой в пропорции примерно 1 к 3. Можно отмерять стаканами или чашками, пропорции примерны - не привязывайтесь к цифрам. Для более насыщенного вкуса возьмите меньше воды. Далее все нужно измельчить в блендере, а затем процедить через марлю или специальные мешочки для орехового молока. Оставшиеся перемолотые орешки можно добавлять при приготовлении печенья и кексов, гранолы, гуакамоле, хумуса или песто. Не бойтесь фантазировать:) 

Кстати, если вы хотите сделать сладкое ореховое молоко - добавьте в блендер несколько чистых фиников без косточек, так же можно использовать курагу или инжир - все нужно измельчить в блендере вместе с орехами. А еще очень здорово будет добавить специи - ваниль или корицу! Для шоколадных ноток добавьте немного какао. 

 

 

Если вы не хотите готовить молоко дома, его можно купить у детокс-проектов в вашем городе, либо в биомаркетах. Если вы используете стандартное кокосовое молоко из железной банки, разбавьте его теплой водой, чтоб оно было не такое жирное и насыщенное. 

А теперь приступаем к приготовлению нашего пудинга - это займет всего пару минут. Перелейте молоко в подходящую пиалу, мисочку или банку для смузи, добавьте семена чиа и тщательно перемешайте. При желании добавьте немного меда или натурального сиропа без сахара, а так же чуть-чуть специй. Теперь семенам нужно напитаться влагой, поэтому закройте емкость блюдечком или крышкой и оставьте на пару часов. А можно приготовить пудинг вечером, чтоб утром у вас был готовый завтрак! Хранить его в этом случае нужно в холодильнике. 

Как все будет готово, тщательно перемешайте ваш пудинг - если он покажется слишком густым, добавьте пару ложек чистой воды и снова перемешайте. А теперь самое интересное - этап добавления фруктов и ягод. Нарежьте выбранные плоды произвольными кусочками, выложите поверх пудинга. Можно уложить красивую горку или же перемешать фрукты с пудингом. А самый красивый вид у пудинга будет, если взять прозрачную баночку, типа как для смузи, или широкий стакан, и уложить слоями чиа и фрукты. Можно еще добавить слой мюсли или творога! Конечно, будет классно добавить нарезанные сухофрукты, нарубленные орехи или семечки, либо кусочки темного шоколада - не бойтесь фантазировать и придумывать свои вкусы. По желанию украсьте пудинг свежей мятой или кокосовой стружкой и наслаждайтесь!