Выпечка может быть вкусной, простой в приготовлении, и при этом здоровой. Достаточно знать несколько ключевых правил, которые помогут вам создавать вкусные лакомства и не сильно жалеть о съеденном кексе или тарте:) 

 

 

1. Вместо обычной белой муки, где не осталось ни грамма пользы, используйте цельнозерновую муку самых разных видов: пшеничную, ржаную, овсяную, рисовую, гречневую, муку из полбы итп. Можно смешивать разные виды муки, каждый раз создавая новые вкусы. 

2. Уменьшайте количество сахара в рецепте. Можно смело уменьшить сладость на треть, а то и в половину - поверьте, все равно будет вкусно! Так вы будете чувствовать в десерте не только приторность, бьющую по рецепторам, но и все оттенки вкусов. 

 

3. Заменяйте белый сахар чем-то более здоровым. Это может быть нерафинированный сахар-мусковадо (по текстуре он похож на липкий песочек, мелкий и темный), кокосовый сахар, мед, пюре из фиников, натуральные сиропы без сахара (например, топинамбура, агавы, виноградный, финиковый итп). 

 

 

4. Уменьшайте количество масла в рецепте. Для стандартного кекса или печенья вовсе не обязательно использовать 150-200гр масла - это слишком много! Оно делает тесто более мягким и/или рассыпчатым, и даже в песочном тесте, где масло является ключевым ингредиентом, его стоит добавлять в пропорции в два раза меньше муки, а не один к одному. Будет в любом случае вкусно, сдобно и ароматно. 

5. Это итак ясно, но тем не менее: ни при каких условиях не используйте маргарин или рафинированное масло без запаха. Это технический жир, яд, который не только не приносит пользы, но и отравляет организм. Помимо натурального сливочного масла можно использовать кокосовое холодного отжима - будет потрясающий аромат, гхи, нерафинированные растительные масла (кукурузное, кунжутное, сливовое, оливковое, тыквенных семечек итп). 

 

 

Все нужные ингредиенты для выпечки - вкусные и полезные - можно найти, например, на сайте ecoharmony.ru, либо в самом стильном экомаркете Питера BIOMATICA, и в других подобны магазинах.

Зная базовые рецепты выпечки и применяя эти простые советы, вы можете готовить совершенно потрясающие лакомства, которые будут вкусные, здоровые и простые в приготовлении. И они не отнимут много времени! Именно этим мы занимается на курсе по домашним десертам - разбираем саму суть блюд, учимся работать с разными ингредиентами и грамотно сочетать их, сами придумываем вкусные угощения, занимаемся творчеством на кухне.

Да, готовить можно с удовольствием, быстро и непринужденно, получая классный результат. Присоединяйтесь к нам!