Наверняка вы, как и я, любите журнал Veter. Для меня это самый стильный, красивый и интересный журнал о стиле жизни, обо всем том, что важно и ценно. О счастливых семьях, о красивых путешествиях, о вкусной еде, о свадьбах, о вдохновении, о стильной одежде и уютных мелочах для дома. А еще в журнале можно найти множество историй о проектах, маленьких и уже серьезных. О людях, которые любят свое дело, которые создают что-то свое - классное, любимое и особенное. И не важно, татуировщик вы, флорист или пекарь - такие истории всегда вдохновляют и мотивируют.

 

На страницах журнала, за три года его существования, было рассказано множество искренних, душевных и интересных историй о людях, которые создают что-то свое. В новом летнем выпуске и мне посчастливилось рассказать о своем маленьком проекте, о том, чем я занимаюсь и что люблю:) Надеюсь, вы вдохновитесь этой и множеством других историй, которые вы найдете на страницах летнего выпуска Veter Magazine! 

 

 

Даша, расскажи, пожалуйста, с чего начался твой проект Easy Cooking? Почему именно кулинарная история? 

Easy cooking - не первый мой проект на тему еды, но на данный момент он единственный и любимый. Вообще все произошло постепенно - еще несколько лет назад я не понимала, в какой сфере я хочу реализовывать себя, что мне близко, какое оно - дело моей жизни, чем я хочу заниматься. Признаться честно, очень страдала из-за этого. Пробовала заниматься разными вещами, но все было не то, не мое. В какой-то момент я начала увлекаться итальянской кухней: стала узнавать все эти итальянские словечки типа ризотто, аль денте, арборио, пармиджано, тальятелле итп, стала пробовать новые для меня ингредиенты (ах, эти первые открытия!), в тот период у меня появились первые книжки Джейми Оливера. Я начала экспериментировать на кухне, готовить по классным рецептам и видоизменять их под себя, создавала новые вкусы и блюда. Был чистый интерес и любопытство! 

Затем начала изучать еду с точки зрения здоровья, как те или иные продукты влияют на наш организм. Все было методом самообразования - читала, слушала разные компетентные мнения, сравнивала, анализировала, постепенно формировала свою точку зрения. И мне очень хотелось делиться всем этим с окружающими! Я писала статьи, завела свой первый блог, проводила первые лекции. Сейчас я понимаю, насколько все было по-детски, но зато у меня был искренний интерес и первые самостоятельные достижения! А потом, в один прекрасный момент, я поняла, что вот оно - еда и есть дело моей жизни. Влюбилась раз и навсегда. После здорового питания меня стала привлекать гастрономия с точки зрения сочетания вкусов, экспериментов, творчества на кухне. Я работала фуд-редактором в большом интернет-ресурсе - писала статьи о еде, здоровой и вкусной, у меня был свой сладкий проект - я делала здоровые десерты, проводила разные мастер-классы, сама и по приглашению. Позже - в последний год - стала углубляться в фуд-стилистику. Это отдельная тема для разговора, потому что стиль в еде - моя большая любовь.

 

 

Если говорить именно о проекте Easy cooking, изначальная идея была в том, чтоб расшевелить людей, вдохновить их готовить интуитивно, на глаз, научить чувствовать продукты и их сочетания, готовить осознанно и с удовольствием. Сначала формат проекта был другой, и за полтора года существования он претерпел несколько видоизменений. Сейчас Easy cooking - это онлайн-школа, воркшопы и блог. А вот суть, миссия и идея остались прежними. Суть моего проекта - не просто дать перечень готовых рецептов с умными терминами, а научить думать, анализировать, понимать саму суть и структуру блюд, понимать, какие ингредиенты сочетаются между собой, что куда можно добавить, что чем заменить в рецепте, как самим сочинять классные и быстрые блюда из тех продуктов, что есть под рукой. Для меня, а теперь и для моих учениц, готовка - это не страшно, не сложно и не скучно! Наоборот, приготовление еды - это интересно, весело и увлекательно, это творчество и эксперименты, это удовольствие и азарт. Да, даже если у вас большая семья или нет времени готовить - тут все дело в подходе к процессу. 

 

 

Расскажи, где ты училась готовить? Часто ли вводишь новые рецепты в курс? 

Я искренне горжусь тем, что я самоучка. Все то, что я знаю и умею, и что предстоит узнать - все это пришло путем самообразования. Думаю, многие со мной согласятся - если ты горишь своим делом, если ты влюблен в него, то ты уже не разделяешь отдых и работу. Твое любимое дело - это и есть твоя жизнь, твое хобби, твой бизнес, увлечение, страсть. Если не брать профессии вроде врача, юриста или инженера, почти любую сферу деятельности можно узнать самостоятельно - если есть желание и интерес, конечно. Ты постоянно развиваешься в своем деле, практикуешься, совершенствуешься. 

Если говорить про новые материалы, идеи и рецепты - я человек-перфекционист, и я постояно улучшаю все курсы моей школы. Да что там - порой даже редактирую старые статьи в блоге, которым уже много месяцев. Плюс ко всему, я постоянно развиваюсь в своем деле, узнаю новое. И конечно, я не могу не обновлять обучающие материалы! Это естественный и необходимый процесс. 

 

***

 

Читайте полное интервью в летнем выпуске Veter Magazine.