Мы все ждали лето не только из-за солнца и теплой погоды, но и из-за множества ароматных плодов. Сезонные фрукты и ягоды - самые вкусные! А если есть дача, где день за днем спеет урожай - тогда повезло вдвойне:) Но есть ягоды и фрукты в их первозданном виде довольно скучно, к тому же, бывает ну очень обильный урожай, который просто так не съешь, или фруктов много, но они не совсем спелые и сладкие. В этом случае можно и нужно готовить разнообразные блюда - вкусные и простые в приготовлении. Выбирайте понравившиеся идеи и вперед на кухню:)

 

 

1. Смузи и пудинги

Это лакомство отлично подойдет для летнего завтрака, а пудинги в небольших пиалочках можно подать на десерт. Для приготовления смузи подойдут любые фрукты, ягоды и зелень. Рецептов тут нет, вы можете создавать свои собственные сочетания. Я люблю готовить смузи-пюре (не добавляя в блендер жидкость), и есть его ложкой. Банан дает классную кремовую текстуру и сладость, так же отлично подойдут груши, персики, спелые абрикосы и манго. Горсть ягод, так же как и ананас, дадут освежающую кислинку. Если используете кислые ягоды вроде смородины или брусники, может понадобиться ложечка меда.

 

Вы можете готовить смузи как из двух ингредиентов - например, банан + черника, груша + малина, так и миксовать много разных вкусов, добавляя всего по чуть-чуть. Однако не переборщите с этим - 4-5 видов ягод и фруктов будет достаточно. Классным дополнением для смузи станет цедра лимона или лайма и ароматная зелень - можно использовать мяту, базилик, свежий орегано и даже тимьян. А горсть шпината или молодого салата даст дополнительную пользу, так же как и суперфуды - например, конопляный протеин, порошок лукумы, кэроба или маки, измельченный лен, проростки итп. Так же в смузи можно добавлять специи - корицу, имбирь, мускатный орех, кардамон, чили, ваниль, куркуму из стручков итп. Половинка авокадо даст классную кремовую текстуру и дополнительную сытность.

 

Помните о том, что сочетание красных и зеленых ингредиентов (например, клубника + шпинат) дают не очень привлекательный болотный оттенок. А вот темные ягоды - например, черника, черная смородина, вишня - будут доминировать, и не смотря на зелень придадут смузи насыщенный фиолетовый оттенок. Если же вы хотите сделать красивый зеленый коктейль, используйте нейтральные по цвету фрукты - например, бананы, груши, персики, абрикосы - и добавьте побольше разной зелени.

 

 

Если вы хотите сделать питьевой вариант смузи, добавьте в блендер жидкость - это может быть обычная вода, кокосовое или ореховое молоко (его без проблем можно приготовить дома), свежесваренный остывший кофе (не крепкий, преимущественно альтернативного способа заваривания) - лучше всего он будет сочетаться с бананом, комбучу, кокосовую воду, свежезаваренный зеленый чай (так же остывший). Можно добавить в смузи натуральный йогурт, кефир, простоквашу или ряженку - однако, это блюдо будет не таким супер-полезным, хотя и очень вкусным, конечно:)

 

Для максимально оздоровительного и ощелачивающего эффекта лучше всего готовить смузи только из растительных ингредиентов, а время от времени, в качестве лакомства, можно готовить молочно-ягодный смузи. Например, из банана, клубники и ряженки, либо из йогурта, черники и персиков. Рецептов и правил нет, создавайте свои вкусы! 

 

 

Фруктовые пудинги похоже на смузи, но в их основе чаще всего используют семена чиа, которые при контакте с жидкостью дают классную желеобразную текстуру. Чиа очень полезные и сытные! Все просто: залейте пару ложек сухих семян чиа любой жидкостью (примерно половина или 2/3 стакана). Это может быть вода, кокосовое или ореховое молоко, натуральный йогурт, простокваша, ряженка, кокосовая вода итп. Можно добавить ложку меда или натурального сиропа без сахара. Оставьте на пол часа-час, периодически тщательно перемешивая. Если вы будете видеть, что пудинг получается слишком густой, добавьте еще немного жидкости и перемешайте. Кстати, замоченные в воде или ореховом молоке чиа можно добавлять в смузи-пюре. 

Для пудинга выложите чиа в пиалочку или стакан, сверху добавьте любые фрукты, нарезанные на ломтики, ягоды, сухофрукты, нарубленные орехи - можно добавлять что угодно! Если вы используете прозрачный стакан или кружку для смузи, можно выложить ингредиенты слоями, чередуя их - будет очень симпатично. Фрукты и ягоды можно использовать как целые, так и измельченные в блендере до состояния пюре. При подаче украсьте свежей мятой и наслаждайтесь:) 

 

Подробнее о чиа-пудинге и о приготовлении орехового молока я рассказала в блоге. 

 

 

2. Десерты в банках

Помимо пудингов и смузи, в прозрачных стаканах можно подавать невероятно вкусные десерты - иногда так хочется сделать что-то очень вкусное, жирненькое, шоколадное, хрустящее и кремовое:) Такие десерты в банках классно подавать на фуршетах, на кофе-брейках, брать с собой на пикник или просто угощать друзей. Суть такого десерта в том, что все ингредиенты выкладываются по очереди, слоями - именно поэтому нужна прозрачная баночка или стакан, чтоб все было видно. Один из ярких примеров - классический английский десерт трайфл, так же и тирамису порой готовят порционно, в небольших стаканчиках, где видны все красивые слои. Для такого угощения подойдет любая прозрачная тара - граненый стакан, кружка-баночка для смузи, стакан для виски, небольшая банка с крышкой (либо как для хранения круп, либо из-под варенья, йогурта или оливок). 

В качестве фруктового слоя можно использовать свежие фрукты и ягоды, можно сделать из них в блендере пюре, можно запечь их с медом и специями, либо сварить быстрое домашнее варенье. Готовьте так, как вам больше нравится, исходя из ваших продуктов. В качестве кремового сливочного слоя можно использовать множество ингредиентов: например, натуральный густой йогурт или сметану, предварительно смешав их с медом/сиропом и цедрой лимона или лайма; можно взбить натуральные сливки с медом или сахаром, так же добавив цедру; можно сделать крем из сливочного сыра (нейтрального, типа маскарпоне, или соленого, типа филадельфии/сырко/каймак), взбив его с жирной сметаной или сливками, добавив мед или сахар; так же классно будет смешать рикотту или творог со сметаной, добавив цедру и мед/сахар/сироп; можно сварить заварной крем; можно заранее смешать йогурт/ряженку/простоквашу с ложкой семян чиа и меда.

 

Для шоколадного вкуса добавьте к выбранным ингредиентам ложку черного какао и дополнительную ложку меда/сахара/сиропа. Это лишь самые простые и доступные варианты - вы можете использовать что угодно, создавая свои вкусы! 

 

 

В качестве бисквитно-хрустящего слоя можно использовать раскрошенное печенье, вафельную крошку, мюсли, гранолу, кусочки бисквита (испеченного отдельно, либо использовать кусочки, которые остались после приготовления торта), нарубленные орешки и семечки, можно сделать карамелизированные орехи, либо запечь муку + измельченные в крошку орехи со сливочным или кокосовом маслом, и использовать эту хрустящую посыпку для десерта. 

Как видите, можно придумать многие десятки таких десертов, используя самые разные продукты - от супер-полезных и веганских до роскошных и сдобных. Сам десерт готовится за минуты - достаточно выложить подготовленные заранее продукты красивыми слоями, чередуя их. Сколько будет слоев и в какой последовательности их выкладывать - решать вам:) Если вы хотите, чтоб бисквит пропитался фруктовым соусом или кремом, оставьте десерт в холодильнике на час-два. Если же вы хотите сохранить хрустящую текстуру крошки печенья или гранолы, подавайте лакомство сразу после приготовления. 

 

Если вы не хотите использовать молочные продукты, можно сделать пюре-мусс из банана и авокадо, добавив какао и мед, можно замочить чиа в ореховом молоке или кокосовой воде, можно сделать кешью-крем, замочив заранее орехи, и измельчив их в блендере с водой, финиками/медом/сиропом, кокосовым маслом и специями; либо использовать в десерте только фрукты/ягоды/пюре и что-то хрустящее, выложив все красивыми слоями. Кстати, можно даже порцию овсянки или творога подать в прозрачной баночке, дополнив разными вкусными ингредиентами:)

 

 

3. Тарты и галеты

С фруктами и ягодами можно готовить потрясающую выпечку, самую разную - например, галеты и тарты. Не смотря на непривычные названия, это очень простые и вкусные десерты, с которыми справится даже новичок:) В основе этих десертов - песочное или ему подобное тесто. Отличие этих десертов лишь в том, что тарт готовится в специальной форме, чаще всего круглой, и это открытый пирог, тогда как галета - полузакрытый, и выпекается на противне. 

Готовится песочное тесто так: мука + в два раза меньше масла + яйцо. По желанию можно добавить сахар, какао, цедру и специи. Муку можно использовать как привычную белую, так и цельнозерновую разных злаков для большей пользы. А еще классно миксовать несколько разных видов муки, например белую пшеничную + овсяную, цельнозерновую пшеничную + цельнозерновую рисовую итп. Так же можно добавить толокно и измельченные в крошку орехи. 

 

 

Общей мучной смеси понадобится грамм 150-200, холодного сливочного или кокосового масла - в два раза меньше, то есть примерно 70-100гр. Есть разные технологии приготовления песочного теста - если у вас есть комбаин или блендер с большой чашей, просто отправьте туда все ингредиенты (муку, холодное масло, яйцо и щепотку соли, плюс дополнительные ингредиенты которые вы используете) и тщательно измельчите до однородной крошки. Если такой возможности нет, нарубите масло небольшими кусочками и быстро разомните/разотрите его с мукой до однородной крошки, вручную, затем добавьте остальные продукты и замесите однородное тесто. Возможно, понадобится немного холодной воды, чтоб тесто хорошо слепилось в шар. Оберните его пленкой и положите в холодильник на пол часа-час, либо на ночь - если готовите теста с вечера, а печь собираетесь с утра.

Можно использовать масло и комнатной температуры. В этом случае мука быстрее впитает жир при замешивании теста, и его текстура получится немного другой. Будет вкусно в любом случае:) Поэтому для упрощения работы, если вы не хотите возиться с холодным маслом, можно использовать чуть размягченное сливочное или кокосовое масло - так тесто замесится быстрее. Кстати, без проблем подойдет и любое другое нерафинированное растительное масло - например, ароматное кунжутное, тыквенных семечек, оливковое, льняное, грецких орехов итп. Выбирайте то, которое больше нравится. 

 

 

Пока тесто отдыхает в холодильнике (в нем набухает клейковина, что придает тесту эластичность), можно заняться начинкой. Самое простое - использовать несколько видов фруктов и ягод, предварительно нарезав их тонкими ломтиками и смешав в миске с медом/сиропом/сахаром и специями. Вы можете сочетать, например, яблоки + сливы, груши + персики, бананы + малину, смородину + вишню + абрикосы итп. Придумывайте свои сочетания исходя из того, что есть под рукой! К этой смеси можно добавить нарубленные орехи, сухофрукты, цедру лимона, лайма или апельсина. И не забудьте включить духовку на среднюю температуру (порядка 180С) - к тому моменту, как мы поставим туда наше изделие, она должна быть хорошо разогрета.

Достаньте тесто из холодильника и раскатайте его на присыпанной мукой поверхности. Если у вас нет скалки, используйте ровную круглую бутылку от масла, стеклянную - я так и делаю:) Старайтесь раскатывать равномерно и сохранять круглую форму теста. Если оно порвется, защипните разрыв или сделайте заплатку из небольшого кусочка теста. Проверяйте, не прилипает ли оно к столу - по необходимости добавляйте сверху и снизу теста немного муки или манки. Толщину регулируйте на глаз - тесто не должно быть слишком тонким или слишком толстым, примерно 0.5 см будет достаточно. Если вы готовите галету, краешки можно раскатать потоньше, тк они будут складываться в несколько слоев.

 

 

Подготовьте противень с пергаментом для галеты, либо круглую форму с низкими волнистыми бортиками, смазанную маслом, для тарта. Аккуратно с помощью скалки перенесите раскатанное тесто в форму или на противень. Если вы готовите тарт, равномерно распределите тесто по форме - сначала разгладив пальцами дно, а затем прижав бортики, сверху срезав все лишнее (просто пройдитесь скалкой поверх формы). Наколите тесто вилкой. Если у вас влажная начинка, лучше всего сначала испечь тесто до полуготовности, а затем печь тарт до конца уже с начинкой - иначе есть риск непропеченного теста. Для того, чтоб избежать вздутия теста при выпечке, положите на него кусок пергамента, а сверху насыпьте любую крупу, бобовые или специальные камушки для выпечки - таким образом, под грузом тесто не вздуется. Отправьте его в разогретую духовку на 5-7 минут. Достаньте, равномерно распределите начинку и верните в духовку еще минут на 15-20, в зависимости от размеров тарта и количества начинки.

 

Помимо фруктов и ягод, в тарт можно добавить творог - либо в чистом виде, с медом/сахаром и цедрой, либо смешанный с соленым сливочным сыром, из которого делают чизкейки (филадельфия, сырко, каймак, альметте итп). Можно поступить двумя способами: поверх полузапеченного теста выложить тонкий слой нарезанных фруктов и/или ягод, а сверху уложить творожную смесь (в таком случае к ней стоит добавить яйцо, тк творог будет основным ингредиентом тарта, и он не должен разваливаться при нарезании). Либо наоборот: поверх теста намазать немного сливочного сыра/творога, а сверху распределить фрукты и ягоды. Фрукты лучше всего нарезать тонкими ломтиками, чтоб при нарезании тарт не сильно разваливался. Но не переборщите - супер-тонкие кусочки фруктов пересушатся при выпечке. Из остатков теста можно нарезать ленточки или вырезать фигурки, и уложить их поверх начинки - так тарт будет особенно симпатичным:)

 

 

Кстати, можно сделать тарт с шоколадом: выложите поверх теста бананы или груши, либо малину/вишню, а сверху выложите творог (по желанию добавьте соленый сливочный сыр), смешанный с черным какао, медом/сахаром и яйцом. Есть и другой вариант: отдельно растопите темный шоколад, грамм 200, с небольшим количеством жирных сливок, щепоткой соли и специями (получится ганаш), как смесь остынет - добавьте яйцо, перемешайте, и залейте этой массой ягоды или фрукты (лучше всего подойдут бананы, груши, малина, вишня, брусника и смородина). Выпекайте до готовности.

Перед выпечкой тарт можно присыпать нарубленными орешками, специями или кокосовой стружкой - будет очень симпатично. Но можно оставить и в минималистичном виде, украсив его при подаче:)

 

 

Если же вы готовите галету, тут еще проще: поместите раскатанное тесто на противень, застеленный пергаментом. В центр, отступая примерно 5-7 см от краев, равномерно выложите фруктово-ягодную смесь (предварительно туда можно добавить мед/сахар/сироп, цедру, нарубленные орехи, мелко нарезанный розмарин, тимьян, сухофрукты, специи, все тщательно перемешав). Теперь аккуратно заверните края к центру, действуя по кругу. На фотографиях отчетливо виден результат, который должен получиться:) Теперь, для румяной корочки, верхушку теста можно смазать чуть взбитым яйцом, сверху будет классно присыпать специями и сахаром. Отправьте противень с галетой в разогретую духовку, и пеките до готовности - примерно 20-25 минут. 

Как тарт, так и галету будет здорово подать либо со сметаной/йогуртом/сливочным кремом, либо со сливочными/ванильным мороженым. 

 

Кстати, на одном противне можно уместить две маленькие галеты с разными начинками - просто разделите тесто на две части перед тем, как его раскатывать. Тарты так же можно готовить как в большой форме, так и в маленьких порционных формочках - получатся тарталетки. 

 

 

Помимо такого варианта приготовления, тарталетки можно сделать еще проще: отдельно испеките до готовности тесто в мини-формочках. Аккуратно выньте их, приготовьте любой крем (о которых мы говорили выше, когда разбирали десерты в банках). Как тарталетки остынут, выложите в них по ложке крема, а сверху уложите любые свежие ягодки и/или ломтики фруктов, украсив свежей мятой, нарубленными орешками или сахарной пудрой. 

Это лишь немногие лакомства, которые можно готовить со свежими сезонными плодами. Если вы хотите научиться готовить множество видов выпечки и десертов, если хотите научиться создавать свои собственные блюда, с удовольствием и осознанно - тогда присоединяйтесь к нашему онлайн-курсу
HOME MADE DESSERTS. Понятная и подробная теория, интересные домашние задания, творчество и эксперименты ждут вас:)