Вы можете создавать свои блюда из чего угодно, сочетая самые сумасшедшие ингредиенты, или же наоборот готовить лишь из одного-двух продуктов. Это будет вкусно и аппетитно в том случае, если в блюде есть баланс - причем баланс не только в плане сочетания противоположных ингредиентов (сладкое-соленое-острое итп), но и баланс вкуса, текстуры и подачи (то есть внешнего вида блюда). Эти три вещи - основные секреты потрясающего угощения. Все гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд! Немного осознанной практики, и все будет получаться естественно и непринужденно, и каждый раз результаты будут все лучше. 

 

 

Давайте рассмотрим несколько примеров простейших блюд, где важно учитывать вкус, текстуру и подачу. Например, вы готовите суп-пюре из брокколи или зеленого горошка и картошки - очень простое, но в то же время классное и полезное блюдо. Сперва подумаем о том, как сделать блюдо вкусным. Конечно, если просто так сварить картошку с горошком или брокколи, будет довольно скучно и пресно - тут нужны дополнительные ароматные добавки. Во-первых, стоит добавить что-то для насыщенности вкуса: сливочное или кокосовое масло, сливки или кокосовое молоко, так же можно использовать ароматное нерафинированное масло, например кунжутное, кукурузное, горчичное итп. 

Во-вторых, обязательно стоит добавить специи! Сюда классно подойдет мускатный орех, свежемолотый перец, имбирь, возможно молотый кориандр. Так же в свежем виде стоит добавить чеснок для дополнительного аромата и насыщенности, и чуть-чуть цедры лимона или лайма - это идеальные добавки к овощам. В-третьих, в готовый суп будет классно добавить свежую зелень - мяту, кинзу, петрушку, базилик, орегано, тимьян, зеленый лук итп. Можно использовать один вид зелени, или два-три сразу. Видите, как можно изменить простейшее блюдо! С ароматными добавками, который почти всегда есть под рукой, можно создавать потрясающие сочетания вкусов, настоящую палитру вкуснейших оттенков.

 

Но это мы поработали только с одной составляющей блюда - со вкусом. Да, такой суп будет вкусный и ароматный, но, без дополнительных ингредиентов, по виду и текстуре это будет просто однородная жижа:) 

 

 

Тут все очень просто: для того, чтоб текстура блюда была более сбалансированной и интересной, в суп-пюре (из любых продуктов) стоит добавить что-то хрустящее - согласитесь, так блюдо будет гораздо вкуснее и аппетитнее, когда в нем есть чем похрустеть. В качестве хрустящих добавок можно использовать семечки, крупно нарубленные орехи - один или несколько видов, кусочки подсушенного хлеба (можно заранее сделать домашние сухарики, нарезав хлеб кубиками и просушив его в духовке, добавив соль и перец). Так же можно добавить и другие продукты - не такие хрустящие, но которые все равно будет приятно жевать: например, отдельно обжаренные овощи, курочку или креветки, кусочки твердого сыра итп. 

 

Вкус и текстура у блюда уже есть, теперь поработаем над подачей, то есть над внешним видом нашего супчика. Он у нас получился светло-зеленого цвета, и чтоб в тарелке он выглядел более аппетитно, будет классно добавить любые вкусные ингредиенты, которые создадут контраст по цвету. У нас уже есть орешки, сухарики, курочка или креветки - они улучшают не только текстуру блюда, но и внешний вид. Так же сперва можно добавить в каждую тарелку по ложке сметаны или жирных сливок, можно раскрошить кусочек белого сыра - классно подойдет моцарелла, рикотта или адыгейский.

 

Сверху чего-то белого небрежно уложите используемые продукты, которые мы выбрали выше, добавьте пару листиков зелени и пару раз крутаните мельничку с перцем. Выглядеть это будет просто бомбически, хотя ничего сложного мы не сделали! Главное, чтоб блюдо выглядело естественно и небрежно - не стоит выкладывать в тарелке хоровод из цветов:)

 

 

Теперь в блюде есть баланс по всем фронтам - вкус + текстура + подача (внешний вид). Все очень просто, и при осознанной практике все это будет получаться интуитивно, без каких-либо усилий. Подобным образом можно работать с любыми категориями блюд: добавить к вкусной, но суховатой гречке что-то сочное для приятной текстуры + соус или зелень для красивой подачи; добавить к сбалансированному по вкусу и текстуре овощному/мясному рагу ложку сметаны и зелень, чтоб оно не выглядело как собачий корм:); добавить к зеленому салатному миксу фрукты, соленый сыр и медово-горчичную заправку, чтоб был баланс противоположных вкусов (сладкое-соленое), и добавить горсть орешков для приятной текстуры - все эти продукты сами собой создадут привлекательный вид блюда.

 

Если добавить к привычной овсянке на воде разные специи и кокосовое/сливочное масло в процессе готовки, плюс горсть ягод/нарезанных фруктов и орешки/семечки при подаче - все это вместе создаст богатый вкус и интересную текстуру блюда, а так же аппетитный внешний вид. Пара непринужденных действий - и какой классный результат! Многие ученицы, которые прошли обучение в нашей онлайн-школе, в восторге от новых экспериментов и открытий - и это лишь малая часть того, что мы проходим в процессе обучения. 

 

 

Даже простейший бутерброд из двух ингредиентов, крупу, омлет, пасту, куриную грудку или овощи на парУ можно сделать очень вкусными и аппетитными на вид - просто добавьте те или иные ингредиенты из ваших запасов. Именно поэтому так важно иметь дома разные специи (именно специи - а травы лучше всего покупать в свежем виде), мельничку с миксом перцев, орешки и семечки, какао или темный шоколад, пару баночек с разным ароматным маслом, горчицу, вяленые помидорки, баночку сочных оливок с косточками, замороженные ягоды - эти и многие другие продукты могут храниться длительное время, и они выручат вас в те самые моменты, когда вы готовите завтрак, обед или ужин буквально из одного-двух продуктов.

 

Подробнее об этой концепции мы говорили в прошлых Easy cooking lessons. А еще в одном из уроков есть список рекомендованных страничек в инстаграме, на которые вы можете ориентироваться при сервировке ваших блюд: внимательно анализируйте каждую фотографию - на тех страничках и в статьях этого блога, подмечайте принцип действия, ингредиенты и сочетания цветов. Экспериментируйте и создавайте свои потрясающие блюда - все получится!