Одна из самых вкусных закусок - вяленые томаты. Их можно приготовить дома, и готовятся они очень просто - понадобится лишь немного терпения. К таким помидоркам можно добавлять разные ароматные добавки, которые сделают их еще вкуснее. 
 

 

Помидоры лучше выбрать небольшого размера - типа сливовидных, дамских пальчиков или крупных черри. Для первой партии возьмите немного помидорок - чтоб посмотреть, как именно они поведут себя в вашей духовке, и сколько времени потребуется для нужной вам текстуры вяленых томатов. На самом деле все очень просто - давайте по порядку:) 

Итак, понадобятся помидоры, соль, перец, ароматное масло, и, по желанию, чеснок и пряные свежие травы (например, тимьян, розмарин или орегано).

 

 

Приготовить вяленые помидорки можно двумя способами - первый потребует немного дополнительного времени на обработку помидоров, зато приготовятся они быстрее. Разрежьте помидорки на пополам или на четвертинки, удалите семена - ножом или чайной ложкой. Должна остаться одна мякоть со шкуркой. Добавьте достаточно соли, плюс свежемолотый перец и немного масла. По желанию - нарезанный чеснок и пряные травы. 

 

 

Перемешайте и равномерно выложите помидорки на противень, застеленный пергаментом. Сверху можно снова присыпать солью и перцем. Поставьте противень в разогретую примерно до 100С духовку, и оставьте их часа на два. В процессе запекания их нужно разок перевернуть. Для более плотной текстуры помидорок может понадобиться порядка 2,5 часов - но не пересушите их, иначе они будут невкусными. 

Так же можно приготовить помидоры другим способом: разрезать на четвертинки (маленькие - пополам), не вынимая из них семечки, и в этом случае их нужно будет запекать примерно часа 4 при такой же температуре. В следующий раз хочу попробовать именно этот способ:)

 

 

Готовые помидорки переложите в небольшие банки и залейте вашим любимым ароматным маслом - например, оливковым, горчичным или кукурузным. Храните в холодильнике. Их можно добавлять в салаты, любые гарниры и рагу, в соусы для пасты, омлеты, к тостам, сэндвичам итп.