Встречайте новую рубрику! Каждый месяц я буду рассказывать о конкретном продукте, как и с чем его можно готовить. Буду делиться своими открытиями и экспериментами:) Первый герой нашей рубрики - сладкий картофель, он же батат. Это моя новая любовь - попробовала его впервые пару месяцев назад и тут же влюбилась! Он отлично подходит для основных блюд и для десертов. В этой статье я поделилась вкусными и простыми рецептами с бататом. Enjoy:) 

 

 

1. Запечь

Самое элементарное и вкусное, что можно сделать с бататом - запечь его с маслом и специями. Его даже чистить не надо! Достаточно хорошенько помыть и разрезать на треугольные ломтики, в стиле картофеля по-деревенски (сперва разрежьте батат пополам, каждую половинку еще раз пополам и четвертинки снова пополам). А может вам захочется нарезать его кружочками или брусочками - делайте как вам нравится:)

Включите духовку на 200-220С, ломтики батата сложите в просторную форму для запекания. Налейте немного оливкового масла, добавьте соль, перец и специи - я чаще всего использую карри, куркуму, молотый кориандр, уцхо-сунели, так же подойдет зира, паприка, имбирь, мускатный орех, чили. Тщательно перемешайте, чтоб ломтики равномерно покрылись маслом и специями. Для свежего акцента добавьте немного цедры лимона или лайма. Отправьте в духовку и запекайте при высокой температуре 15-20 минут. 

Подавать запеченный батат можно со сметаной, с миксом сметаны и горчицы, с йогуртом, мягким сыром, с песто, гуакамоле (смотрите рецепты этих соусов
в прошлой статье), классно подойдет медово-горчичный соус или сладкая зерненая горчица. Вместе с бататом можно запекать другие овощи - тыкву, репу, морковку, корень сельдерея (нарежьте его помельче, тк он более плотный и дольше готовится), цукини, лук. Экспериментируйте!)
 

 

2. Сделать пюре

Овощное пюре - еще одно вкусное, быстрое и простое блюдо, которое можно приготовить за 20 минут. Так как батат сладкий, к нему подойдут более нейтральные овощи - картошка, цветная капуста, корень сельдерея, лук и лук-порей. Конечно, можно миксовать его с тыквой и морковкой, но тогда стоит добавит больше пряных и соленых акцентов, чтоб сбалансировать сладость овощей. Овощи можно брать примерно в равных пропорциях. 

Все элементарно: разогрейте на сковороде оливковое / кокосовое / сливочное масло, добавьте пару нарезанных зубчиков чеснока и/или небольшую луковичку. Прогрейте пару минут и добавьте в сковородку нарезанные овощи (в данном случае я использовала пол пачки замороженной цветной капусты + клубень батата - этого хватило на две небольшие порции). 

Перемешайте овощи, добавьте немного воды и тушите до готовности. Не забудьте посолить и поперчить! В конце приготовления добавьте любимые специи, и, по желанию, немного сливок или кокосового молока. Переложите в чашу блендера или комбаина и измельчите до состояния пюре. 

 

При подаче дополните пюре свежей зеленью, любимым сыром, орешками, семечками, а для соленого акцента подойдут нарубленные оливки или маслины, вяленые помидоры, соленые грибы, горчица. К пюре можно приготовить курицу или креветки, либо дополнить его подсушенным хлебом. 
 

 

3. Приготовить десерты

Для десертов подходят не только тыква с морковкой, но и батат! На мой взгляд, у него более нейтральный и менее выраженный вкус, который совершенно не чувствуется в десертах. Я влюбилась в нежнейшее, сочное и вполне healthy брауни с бататом - рецептом делилась
в прошлой статье:) А еще мы будет готовить этот бомбический десерт на нашем воркшопе 11 марта - скорее бронируйте билет со скидкой! Воркшоп посвящен вкусным современным блюдам из корнеплодов, и я не могла не включить в меню моего нового любимчика:) Присоединяйтесь к нам! 

Так же мне полюбился холодный шоко-десерт с бататом - это нечто среднее между мороженным, фаджем и густым кремом. В основе - батат, кокосовое масло или молоко, какао либо шоколад и мед/сироп. Десерт получается нежный, насыщенно шоколадный и очень даже healthy:) 

Все элементарно: запеките, приготовьте на парУ или потушите один батат, нарезанный на кусочки (примерно 300гр). Готовый батат сложите в блендер, добавьте 1-2 ложки кокосового масла, сливок или молока, ложку какао без добавок или грамм 50-70 растопленного шоколада, и 2 ложки меда или натурального сиропа (либо 2-3 больших сочных финика). Если под рукой есть ореховая паста или урбеч из льна, орехов или семечек - добавьте ложку-другую, десерт будет еще вкуснее и полезнее:) По желанию добавьте любимые специи и цедру апельсина, и измельчите все до однородной массы. Попробуйте и добавьте еще немного меда или сиропа, если это нужно. 

Переложите в прямоугольную форму, застеленную пергаментом, или в порционные креманки/пиалочки. Сверху можно присыпать нарубленными орешками, шоколадом или печеньем. Отправьте десерт в морозилку на 2-3 часа (он превратится в густой крем) или на ночь (тогда десерт можно будет достать из формы вместе с пергаментом, нарезать на квадратики и положить в порционные мисочки). Попробуйте, это вкусно и необычно:)!

Хоть батат стоит дороже других овощей, советую вам хоть раз его попробовать, и приготовить что-то из этих блюд. Думаю, вам понравится:) В Питере довольно низкая цена на батат во Фруктовой лавке - если вы видели его где-то еще по приемлемой цене, делитесь своими находками! 

Познакомьтесь с другими вкусными блюдами в рубрике
Готовим без рецептов и в классных сборникахВлюбляйтесь в мир еды:)