Уже решили, что будете готовить на Новый год? Хочу поделиться с вами идеями: как миксовать привычные соусы друг с другом, с чем их сочетать и как разнообразить праздничное меню. Без сложностей и заморочек, все как мы любим:)

 

 

В прошлой статье мы разобрали, что такое песто, тапенада и гуакамоле. Это очень вкусные и простые в приготовлении соусы:) И, что самое классное, их можно смешивать друг с другом! Я обожаю такие эксперименты, и предлагаю вам сделать подобные миксы - для ежедневного и праздничного меню.

Основа песто - свежий базилик, основа тапенады - оливки и/или маслины, основа гуакамоле - спелое авокадо. Дополнительные ингредиенты к этим соусам - зубчик чеснока, оливковое масло, сок лимона, семечки/орешки, зелень, соль и перец. Каждый соус - как конструктор.

 

 

Основные ингредиенты можно смешивать друг с другом, то есть делать комбинации этих соусов - прямо в одной чаше блендера.

 

Например:

- песто + тапенада (то есть кладем в блендер пучок базилика, оливки и/или маслины + дополнительные ингредиенты)

- тапенада + гуакамоле (оливки и/или маслины + спелое авокадо + доп.ингредиенты)

- гуакамоле + песто (спелое авокадо + пучок базилика + доп.ингредиенты)

 

 

Это очень вкусно - недавно готовила такие миксы, получилось здорово:) Вы свободны в творчестве, в том числе в выборе доп.ингредиентов. Нет чеснока? Добавьте ложечку горчицы для острого акцента. Нет лимона? Возьмите лайм. Масло так же используйте любое нерафинированное, не только оливковое. Семечки и орешки можно не добавлять, к любым соусам будет классно добавить пару веточек другой зелени - подойдет петрушка, кинза, орегано, мята, зеленый лук. В любой соус можно добавить мягкий или твердый сыр, вяленые томаты - смело комбинируйте любимые продукты! 

Такие соусы классно подавать в небольших пиалах, или в мини-баночках - дополните их чайными ложками или мини-лопаточками, либо небольшими круглыми ножами как для сливочного масла.

 

 

С чем подать такие соусы? В первую очередь, с другими закусками! Разнообразные сыры, хлебцы, домашние крекеры, подсушенные ломтики багета, тарталетки, профитроли - соусы станут классными начинками. Тарталетки и профитроли можно начинить заранее - например, песто или тапенадой с мягким соленым сыром. Подайте соусы и отдельно, чтоб каждый гость мог выбрать любимые продукты. Идеальное дополнение к салатам, сырам и вину:) 

Готовите основные блюда? Смело дополняйте их любым из соусов! Запеченная, тушеная и жаренная курица и овощи, ризотто, пюре из микса овощей, а может вы приготовили тарт с сыром и зеленью, либо у вас вечеринка и вы готовите роллы, такос или горячие сэндвичи - ко всем этим блюдам подойдут наши соусы (рецепты маринадов для мяса, основных блюд, ризотто и других гарниров смотрите в сборнике
Christmas Food).

 

Добавьте соусы прямо в тарелки - например, по ложечке тапенады и йогурта/сметаны к запеченной курице, или по ложке соуса песто к нежному ризотто; либо поставьте их в пиалочках на стол, расскажите про каждый из них - чтоб гости знали, что им хочется попробовать.
 

 

Это очень удобно, просто и быстро! Сложили ингредиенты в блендер, и через минуту вкусный соус готов. Используйте то, что есть под рукой - ориентируйтесь на свой вкус и вкус гостей. Кстати, такие соусы можно приготовить впрок, и хранить их в холодильнике 2-4 дня - в контейнере или баночке с крышкой. Тогда простейшая паста в ленивый выходной или горячие тосты станут еще вкуснее:)

 

Чтоб ваши предновогодние дни были легкими, вкусными и уютными, познакомьтесь с другими статьями блога:

 

Идеи блюд со свеклой

Что приготовить за 10 минут

 

Как разнообразить зимние дни

Идеи подарков для друзей и семьи

 

Как сделать блюда еще вкуснее и насыщеннее