Вкусные и здоровые блюда можно готовить просто, быстро и с удовольствием, придумывая новые интересные сочетания. В холодное время года хочется ароматных и сытных блюд - в прошлой статье мы поговорили об овощах и классных блюдах, которые можно из них приготовить, а сегодня уделим внимание крупам, самым простым и недорогим.
 

Греча

Это одна из самых доступных, недорогих и привычных круп, наверное, греча есть на каждой кухне:) С ней можно готовить массу разных блюд - например, ее можно добавить в овощные котлетки и сделать с ними бургер, или добавить в фалафель, в супы, конечно же в салаты, в голубцы, в рагу. Отличным дополнением к гречке станут обжаренные на сливочном масле с чесноком и розмарином шампиньоны - так же можно добавить свежую петрушку или кинзу. Обожаю такой вариант:) Конечно, к крупам и особенно к гречке отлично подходят овощные соусы-рагу: достаточно потушить лук, помидорки, баклажаны или кабачки, сельдерей и морковку, дополнив все вашими любимыми специями, томатной пастой и, при желании, сметаной, сливками или кокосовым молоком. Часть соуса можно пюрировать в блендере. К нему так же можно добавить кусочки курицы или домашних фрикаделек, или запеченую рыбку. 

Если вы хотите побыстрее приготовить ужин - отварите или потушите кусочки брокколи с маслом и чесноком, отварите гречу и дополните все сыром или сметаной. Главное, не готовьте брокколи долго - она должна оставаться хрустящей:) Не забывайте про гречневую лапшу! Она идеально подходит к запеченным, тушеным или гриль овощам, овощным соусам, карри, с ней можно готовить овощи в воке, не забыв про соевый соус, а можно просто припустить на сливочном масле шпинат и дополнить им лапшу.

Из гречневой муки можно готовить блинчики, добавлять ее в кексы и в хлеб. Есть еще такая штука, как зеленая гречка, то есть необжаренная. Именно она, кстати, является первозданной, необработанной и самой полезной. Да, у нее отличается вкус от привычной нами коричневой обжаренной, но иногда ради разнообразия и пользы можно включать ее в свой рацион. 

 

Чечевица

Она варится быстрее всего из бобовых - чечевица вкусная, питательная и доступная. У меня холодный сезон не обходится без нее:) Для лучшего усвоения ее можно замочить на несколько часов перед приготовлением (проще всего на ночь), и затем отварить в чистой подсоленной воде. Конечно, с чечевицей можно готовить сытные вкусные супы и похлебки с добавлением различных овощей - от морковки и сельдерея до разных сортов капусты, и конечно же с добавлением ароматных трав и специй. Я обожаю в такие супы и рагу добавлять куркуму и карри, и конечно кинзу с вялеными помидорками:) Отдельно сваренную чечевицу можно добавить и в супы-пюре - например, в томатный, морковный или тыквенный. Чечевица вкусна с ложечкой сметаны и зеленью, ее можно добавлять в любые овощные салаты для сытности и приятной текстуры - особенно хороша она со свежей капустой, сладким перцем, яблоком, редиской. 

Из чечевицы можно делать котлетки или фрикадельки с овощами и специями типа фалафеля - по вкусу и сытности они не уступают мясным, однако легче усваиваются. Их можно запекать или обжаривать на сковороде - такие котлетки можно есть как самостоятельное блюдо со свежим салатом, либо добавлять в густой и ароматный соус из тушеных овощей, заворачивать с овощами и сыром в пресную лепешку (обожаю подобную шаверму в питерской сети Pita's:)), либо можно сделать бургер - так он будет более полезный, при этом не проиграет во вкусе. 

 

Овсянка

Мы слышим слово "овсянка" и сразу представляем кашу:) Я в последние месяцы перестала ее есть - чуток надоела - однако такую кашу можно сделать очень вкусной и симпатичной. Наверняка, зимой я к ней вернусь:) Конечно, куда полезнее готовить ее на воде, миндальном или кокосовом молоке, либо с небольшим количеством сливок. Я чаще всего варю ее на воде и в конце добавляю немного сливочного масла. Добавки к каше могут быть совершенно разные: очень вкусно сделать шоколадную кашку, добавив какао (выбирайте черное, без добавок) и немного меда. Такая шоколадная каша идеально сочетается с бананом, киви или вишней. Так же можно добавить корицу, мускатный орех, кокосовую стружку, орешки, сушеный инжир или финики. Можно сделать фруктовую кашу: вкуснее всего будет отдельно припустить со сливочным маслом и специями кусочки фруктов, например яблоки, груши, сливы или бананы, либо же
запечь фрукты. Можно добавлять любые другие ягоды и фрукты, а так же джемы, варенье, дробленый шоколад и другие ароматные добавки.

На основе овсянки можно делать домашнюю гранолу - добавив ваши любимые орехи, сухофрукты, семечки, специи и другие злаки. Отличным вариантом завтрака в выходной день может стать крамбл: готовится он проще простого, свой вариант приготовления я описывала
в блоге. Есть готовый крамбл можно как горячий - например, со сливками, ложечкой сметаны или мороженым, так и холодный. 

Конечно, размолотые овсяные хлопья можно добавлять вместо части муки во всевозможные кексы, маффины, булочки, галеты, сконы, печенье, в хлеб, оладьи итп. Чаще всего я именно так и готовлю - миксую размолотую овсянку с цельнозерновой мукой, либо же с размолотыми орехами или кокосовой стружкой. Так же здорово готовить овсяное печенье, дополнив его орехами, специями, сухофруктами, творогом или измельченными фруктами - например, вкусно получается с бананом или яблоком. Кстати, овсяную кашу можно готовить не только сладкую - к ней спокойно можно добавить обжаренные овощи, например лук с морковкой и грибами, или же добавить пряный томатный соус и кусочки сыра. 

 

Рис

Полезнее всего есть любой рис кроме белого - ведь в нем совсем не остается клетчатки, витаминов и минералов, тк содержатся они в оболочке зерна, которой белый рис лишен. Из доступных вариантов можно покупать бурый нешлифованный рис, а вот красный и черный рис будут дороже. Самое простое, что можно из него приготовить - подобие ризотто с различными добавками. Да, блюдо получится не такое кремовое и крахмалистое как традиционное ризотто из белого риса, зато у него будет приятный ореховый вкус и плотность. В качестве дополнения можно использовать обжаренные с чесноком или розмарином грибы, зеленый горошек, запеченные ломтики тыквы или кабачков со специями, брокколи, цветную или брюссельскую капусту. Попробуйте так же сварить рис с добавлением кокосового молока, куркумы и чили, добавив в конце немного цедры лайма или лимона и свежую кинзу. Получится рис в азиатском стиле:) Конечно, рис можно добавлять в конце приготовления супов, похлебок и рагу, либо сварить его отдельно как гарнир к тому же карри, тушеным или запеченым овощам, различным азиатским блюдам и супам. 

Помимо прочего, рис отлично дополнит любой свежий салат, добавит ему пользы и сытности - достаточно отдельно сварить ваш любимый вид риса, и, когда он немного остынет, добавить к нему свежие овощи: помидоры, редис, молодую капусту, огурцы, авокадо, морковку, шпинат, салатные листья итп. Не забудьте про ароматные заправки! Так же из риса можно готовить сладкие каши и пудинги с добавлением сливок или кокосового молока, сухофруктов, специй, сладких фруктов или варенья, орехов, мака, кокосовой стружки и других ароматных добавок. Я сладкий рис не очень люблю (возможно, не пробовала действительно вкусный:)), но он вполне удачно может заменить утреннюю овсяную кашу.

 

Полба

Признаться честно, эту крупу я впервые попробовала лишь этим летом:) Возможно, я ела полбу и раньше в составе каких-то блюд, но сама дома готовила ее впервые в этом году. Вообще полба - это сорт пшеницы, мне больше всего нравятся целые зернышки, не раздробленные и не очищенные от оболочек (любые цельнозерновые крупы полезнее и, на мой взгляд, вкуснее шлифованных). Она недорогая (в отличие от не менее любимой киноа:)), купить ее можно в крупных супермаркетах, либо в биомаркетах и магазинах со здоровыми продуктами. Полбу я обожаю! Причем вкуснее всего ее есть в первозданном виде - сварить в подсоленной воде, добавить немного сливочного масла и кайфовать:) 

Для сладкого варианта - например, на завтрак - ее можно дополнить медом, корицей, кусочками яблок или банана, можно сварить ее на кокосовом молоке с добавлением сухофруктов. Так же из нее можно готовить подобие ризотто, или же дополнить обжаренными с чесноком грибами, либо приготовленной брокколи, вялеными томатами и чем угодно еще:) Кстати, очень вкусную кашу из полбы с боровиками я ела в ресторане Вкус есть - советую попробовать! Правда, там полба была мелко дробленая, то есть по текстуре она была более однородной и кремовой, чем я готовлю дома, но не менее вкусной.

Конечно, полбу наравне с рисом, гречкой и другими крупами можно добавлять в салаты - так будет вкуснее и сытнее. Такие салаты удобно брать с собой на работу в ланч-боксе, они вкусны в холодном виде и их можно есть где угодно. Салат + гарнир - лишь одна из идей вкусного обеда для учебы или работы. Другие варианты классных и удобных блюд вы можете найти
в блоге.

Если вы хотите узнать еще больше идей классных блюд из здоровых продуктов, хотите расширить свое ежедневное меню, научиться готовить без рецептов и самим придумывать блюда - присоединяйтесь к
фуд-школе Easy cooking!