Многие из нас большую часть дня проводят вне дома - мы работаем, учимся, ездим по городу и делаем миллион дел. И тут возникает вопрос - что есть на обед. Каждый день ходить в кафе или рестораны не всегда есть возможность - во-первых, это затратно, во-вторых, рядом с вашим офисом или университетом попросту может и не быть хороших мест, где можно вкусно пообедать в приятной обстановке. В таких случаях можно брать еду с собой - она будет вкусная даже если у вас под рукой нет микроволновки.

Если вам надоели фрукты, булочки с кефиром, орешки и сладкие батончики, и вы хотите чего-то посущественнее - возьмите на заметку идеи из этой статьи, вдохновляйтесь и расширяйте свое меню. Для приготовления тех или иных блюд вам не нужны точные рецепты - возьмите за основу саму идею, рассмотрите каждую фотографию, где довольно отчетливо можно увидеть большинство ингредиентов. Вот вам и весь рецепт:) А дальше дело за вашей фантазией - не бойтесь экспериментировать!

 

1. Салат 2 в 1

Салат - это универсальное блюдо, которое может быть очень вкусным и сытным. Если вам нужно основательно подкрепиться, и салат - ваше единственное блюдо на обед, вы можете приготовить салат 2 в 1. Для того, чтоб взять его с собой, вам потребуется герметичный ланч-бокс - выбирайте на свой вкус и кошелек. 

Салат же готовится проще простого: в качестве основы выбирайте любые овощи, салатные листья и зелень, которые есть под рукой и которые вам нравятся. Это могут быть помидоры разных сортов, огурцы, редиска, перец, авокадо, запеченный или жареный картофель/тыква/баклажаны/свекла/кабачки, брокколи, белокочанная/цветная/брюссельская/краснокочанная/савойская капуста, зеленый горошек, кукуруза, обжаренные грибы, шпинат, руккола, салат разных сортов, любая ароматная зелень итп. Выбранные вами ингредиенты нужно нарезать небольшими кусочками, чтоб вам было удобно их есть. 

В качестве дополнения вы можете выбрать или гарнир, или мясо/птицу/морепродукты. В первом случае вам достаточно сварить любую крупу или бобовые - это может быть греча, рис любого сорта, киноа, пшено, кускус, булгур, полба, перловка, чечевица, фасоль, нут, паста небольшого размера итп. Сварите выбранный гарнир как обычно, в подсоленной воде, остудите и добавьте в ваш салат, не забыв посолить и поперчить. Заправка может быть любой - нерафинированное масло с лимонным соком, мед + горчица + масло, сметана + горчица, бальзамический уксус с маслом, йогурт итп. 

Если вы хотите сделать салат с мясом или морепродуктами, приготовьте их так как вы любите - обжарьте, запеките, сварите, не забыв посолить и добавить подходящие специи. Затем нарежьте на небольшие кусочки и добавьте в салат - заправка так же может быть любая на ваш вкус. Еще классно добавить в салат нарубленные орехи, семечки или кунжут - они придадут салату приятную хрустящую текстуру. 

Вместо мяса и морепродуктов в салат можно добавить ваш любимый сыр - будет не менее вкусно и сытно! 

 

2. Сэндвич

Тут настоящее поле для экспериментов. Вы можете приготовить сэндвич с любым хлебом, можете сделать бургер, питу или бэйгл, либо все ингредиенты завернуть в лепешку наподобии шавермы. Но условно назовем это сэндвич - для любого варианта нам понадобится что-то мучное (хлеб/булочки/лепешки) и, собственно, то, что мы выберем для начинки. А выбрать можно что угодно - любые овощи и даже фрукты, салат и зелень, запеченные овощи, различные соусы и паштеты, всевозможные сыры, мясные или овощные котлетки, ветчину, запеченное мясо или курицу итп. 

Вы можете выбрать классическое сочетание: хлеб + соус + овощи + сыр/мясо, можете сделать необычные контрастные сочетания - например, добавить в сэндвич фрукты (яблоко или грушу), соленый сыр и остро-сладкую заправку (например, медово-горчичную или на основе имбиря). Можно использовать джем + соленый сыр или мясо, можно сделать нейтральный сытный сэндвич - с овощами, вялеными томатами или сливочным сыром и авокадо. 

Главное, чтоб сэндвич/бургер/пита были сочные, но не слишком влажные. В качестве соуса на хлеб вы можете использовать песто, пюре из авокадо, томатный соус, соленый сливочный сыр, медово-горчичную заправку, арахисовую пасту, джем итп. Не бойтесь сочетать сладкие и соленые вкусы - вам понравится! Вы можете сделать самый простой, быстрый и бюджетный сэндвич, а можете пофантазировать и приготовить настоящий шедевр - все зависит от вас. Такое блюдо удобнее всего заворачивать в фольгу или пергамент, а после положить в ланч-бокс или пакет, чтоб ваш сочный сэндвич вдруг не запачкал сумку.

Рассмотрите фотографии на предмет сочетания продуктов и оформления блюда - вариаций может быть огромное множество!

 

3. Пицца

Что может быть лучше домашней пиццы, сделанной с любовью из натуральных ингредиентов. Если у вас выдался свободный вечер, вы можете приготовить это вкусное блюдо - часть съесть на ужин, а часть взять на работу на следующий день. Пиццу можно разрезать на треугольные или квадратные кусочки, сложить друг на друга и завернуть в фольгу или пергамент. А можно просто сложить в ланч-бокс, добавив горсть черри или нарезанный огурчик с перцем. 

Тесто для пиццы вы можете купить готовое - дрожжевое и даже слоеное, главное смотрите, чтоб состав был максимально простой и натуральный. Так же вы можете приготовить тесто сами - вам понадобится грамм 180-200 муки (можно использовать обычную, либо напополам с цельнозерновой), 120-140мл теплой воды, пара ложек оливкового масла, щепотка соли и дрожжи. Лучше всего брать свежие в брикете, количество рассчитайте на глаз исходя из количества муки. Смешайте сухие и жидкие ингредиенты, предварительно растворив дрожжи в теплой воде, замесите тесто и поставьте его подниматься на пол часа или час в теплое место. Затем раскатайте и готовьте пиццу.

В качестве соуса вы можете использовать классический томатный - покупной, домашний, или же просто протертые томаты, сдобренные нарезанной зеленью и перцем. Можно использовать песто, острую сальсу, или что-то сливочное. Ингредиенты для пиццы могут быть совершенно любые - помидоры разных сортов, обжаренные или запеченные грибы/баклажаны/кабачки/тыква, сладкий перец, разные сорта лука, кукуруза, зеленый горошек, вяленные томаты, оливки, брокколи, нарезанная зелень, всевозможные сыры, ветчина, фрикадельки, ломтики запеченной или обжаренной курицы, креветки итп. 

По такому же принципу можно приготовить полузакрытый пирог - галету, или же запечь ингредиенты с соусом и сыром в лепешке, свернутой в рулет наподобии штруделя.


Идеи ограничиваются только вашей фантазией - не бойтесь экспериментировать.

 

4. Запеканка

Отличный вариант обеда - овощная запеканка. Она может быть без животных продуктов наподобии рататуя, может быть с сыром или мясом, может быть в виде фриттаты (то есть большого запеченного омлета) с яичной основой. 

Вне зависимости от выбранного вами варианта, основу составят овощи. В ход могут пойти помидорки, баклажаны, кабачки, перец, разные сорта лука, картошка, тыква, грибы, брокколи и другие сорта капусты, вяленые томаты, оливки - словом, те ингредиенты, которые есть под рукой и которые вы любите. Вам достаточно взять форму для запекания, уложить туда нарезанные ингредиенты и поставить в духовку. Если вы готовите что-то вроде рататуя, нарежьте овощи кружочками, посолите, поперчите, добавьте специи и зелень, и конечно же добавьте масло либо сметану. Если вы готовите что-то вроде сырной запеканки или лазаньи, уложите тонко нарезанные ингредиенты и сыр слоями, добавив специи и зелень. В случае если вы готовите фриттату, нарежьте ингредиенты небольшими кубиками и залейте чуть взбитыми яйцами (при желании можно добавить немного сливок), не забыв посолить и поперчить. Сверху такого омлета так же можно добавить сыр. 

Такие виды запеканки будут вкусны даже в холодном виде - тем более есть вы их будете не из холодильника, а комнатной температуры. Если же у вас на работе есть духовка, печка или микроволновка - тогда ваш обед будет еще вкуснее. 

 

5. Кексы

Кексы можно готовить как сладкие, так и несладкие, и в нарезанном виде брать с собой в ланч-боксе или же завернув в пергамент. Если вы готовите сладкий вариант, в качестве основы возьмите стандартное кексовое тесто, или как для шарлотки (только уменьшите количество сахара). Туда можно добавить нарезанные фрукты, ягодки, орехи, семечки, специи, какао, кусочки шоколада, кокос итп. Можно готовить кексы на основе яблочного/морковного/тыквенного/кабачкового/бананового пюре - получится сочный, чуть влажный кекс. Просто добавьте к базовому тесту измельченные в блендере до состояния пюре овощи или фрукты. Не бойтесь - ни тыква, ни кабачок, ни морковка не будут сильно чувствоваться! 

Если вы хотите приготовить несладкий вариант, нарежьте овощи/приготовленное мясо/сыры/орехи/зелень небольшими кусочками и сделайте тесто - нечто среднее между кексовым и омлетом. То есть взбейте яйца с мукой, солью и специями, так же можно добавить сливки или сметану. Пропорции берите на глаз - в ходе экспериментов вы найдете для себя оптимальный вариант, который вам больше всего понравится.

Подобным образом можно готовить не только большой кекс, но и порционные маффины - их так же удобно брать с собой на работу или учебу.