Тыква, наверное, самый осенний овощ. И не только из-за ассоциаций с Хэллоуином, который отмечают завтра, но и из-за своего яркого осеннего цвета. А сколько ароматных согревающих блюд из нее можно приготовить! Например, можно сделать потрясный крем-суп со специями или сытное рагу, нежное пюре, даже тарты, чизкейки или кексы можно испечь с добавлением тыквы.

А сегодня я хочу предложить вам приготовить запеченную тыкву с яблоками, карри и брусникой. Это блюдо готовиться быстро и просто, самое долгое здесь - почистить тыкву:) Это вы можете поручить кому-то другому, так же можно купить очищенную тыкву в вакуумной упаковке, если вам уж совсем лень возиться на кухне. В прочем, если заняться этим в выходной день, не спеша и с творческим настроем - вы получите удовольствие, и конечно вас порадует результат в виде ароматного яркого ужина. Не смотря на то, что в блюде присутствуют яблоки и брусника - это не десерт, а основное блюдо. Однако если карри и соль заменить корицей с сахаром - получится десерт, из тех же продуктов:)

 

Итак, для приготовления этого блюда вам понадобятся:

- тыква
- яблоки (можно заменить картошкой или бататом)
- карри, по желанию - куркума и мускатный орех
- любое нерафинированное масло
- брусника или клюква (по желанию)

Количество ингредиентов может быть любым, ориентируйтесь на глаз исходя из вашей формы для запекания. Я использовала половинку маленькой тыквы и несколько яблок (в нарезанном виде их должно быть примерно в два раза меньше тыквы).

 

Все предельно просто: тыкву надо очистить и нарезать вместе с яблоками средними кубиками. Выложить все в форму для запекания, добавить пару горсточек ягод, соль, перец, специи и растительное масло - я использовала оливковое. Все перемешать и поставить в разогретую духовку - температура 180-200С, время на глаз, проверяйте готовность ножом или вилкой. В процессе запекания перемешайте блюдо разок, чтоб все ингредиенты равномерно пропеклись.
 

Готовое блюдо разложите по тарелкам и дополните ложечкой сметаны. Вкусно будет добавить кинзу или петрушку, так же можно посыпать семечками или кунжутом - выбирайте ваши любимые ингредиенты.

Подобным образом можно запечь одну лишь тыкву с карри и куркумой, либо одну картошку. Но с яблоками получается особенно нежно и ароматно, а ягоды дают приятную кислинку - обязательно попробуйте этот вариант.