В последний день октября произошло весьма значимое для фудфотографов и блогеров событие - в Питер приехала Марта Гребер, более известная под ником @whatforbreakfast. Марта - фудфотограф и стилист из Берлина, автор собственного блога о стильных завтраках, который так и называется - What should I eat for breakfast today. Словом, в мире еды это очень известная и уважаемая личность, настоящий профессионал и человек с невероятным вкусом. Когда в начале сентября я узнала о том, что Марта приедет в Питер, я конечно же записалась на этот воркшоп - было бы страшной глупостью пропустить такое событие! И сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от том, как все было в прошедшую субботу.
 

Едва я вошла в ресторан Вкус есть, где проходил воркшоп, я увидела Марту - невероятно красивую, приветливую и улыбчивую. Первое, что я услышала - Hi, nice to meet you! Мы немного посмеялись над тем, что мое имя Даша похоже на название ресторана в Берлине, Дача, после чего я сказала, что дача means village:) Марта приехала со своей семьей - мужем Томашем и очаровательной дочкой Мией, которой нет и годика. Часть времени они были вместе с нами, чему Марта была очень рада:) 

Первое и главное, что меня поразило - какой она невероятный человек. Я таких никогда не встречала раньше! Невозможно передать словами, насколько Марта открытая, дружелюбная, искренняя, добрая, легкая, она постоянно улыбалась, шутила, со всеми была крайне приветлива и дружелюбна, в ней нет и капли снобизма, пафоса или надменности, или искусственной вежливости. Хотя она настоящая звезда и профессионал, и другие бы на ее месте вели себя иначе. Невероятно комфортно было с ней общаться и находиться рядом - а воркшоп длился 6 часов! С каждым она поддерживала разговор, в перерывах с ней спокойно можно было поболтать, для каждого она находила приятные искренние слова, каждого внимательно слушала, делилась своими эмоциями, в процессе практики она прекрасно взаимодействовала со всеми, поддерживала идеи о том или ином варианте съемки, не было и намека на что-то типа "я тут профессионал и знаю все лучше вас, это не годится, я сделаю лучше".

Ту открытую, легкую и дружелюбную атмосферу не описать словами, я никогда не видела такого прежде! Все таки западный менталитет отличается от нашего - кстати, родом Марта из Польши, а не из Германии, как я думала раньше. Да, сейчас она живет с семьей в Берлине, но до этого успела поездить по миру. А еще она сказала что центр Питера очень похож на ее родной город Варшаву:) 

 

На воркшопе с нами была девушка-переводчик, однако она быстро осталась не у дел - Марта рассказывала все понятно и доступно, и ее понимали даже те, у кого знание английского не очень хорошее, даже мне основные моменты были понятны:) Она рассказывала много смешных и личных историй, о том как начинала свой путь - по образованию она юрист, потом занималась трэвел-фотографией и уже после этого пришла в мир еды. Она по-хорошему безумна - как и любой обожающий свое дело человек. Рассказывала, как тащит с улицы всякие штуки типа деревянных фонов, отмывает их, сооружает всякие конструкции дома, а на прошлой квартире, например, фотографировала в ванной комнате - тк там был лучший во всей квартире свет из-за тонированного пленкой окна:) 

Конечно же Марта рассказывала, как все снимает - муж туда сюда двигает рукой с вилкой, зачастую голодный и раздраженный, ждет пока она сделает удачный кадр; или же по 20 минут месит тесто на камеру, после чего он завтракает уже остывшей едой:) Томаш - золотой человек, очень помогает и поддерживает Марту, и вообще не каждый муж потерпит такое безумство у себя дома:) Это все знакомые истории, все мы дружно смеялись над рассказами Марты - потому что у нас дома происходят подобные вещи:) Рассказывала про своих двух котов, которые часто роняют что-то из композиции и грызут отражатель, рассказывала как сооружает фоны для съемки, какие хитрости придумывает, как работает со светом - в общем, было много интересных и смешных историй, таких искренних и жизненных:) 

 

Весь воркшоп был с презентацией - Марта начала с самых основ, с настроек фотоаппарата. Рассказала, какими и как она пользуется и почему выбирает именно этот вариант, какой результат любит видеть в кадре, какие оттенки и стиль ей ближе, какой свет итп. Подробностей о работе с фотоаппаратом было достаточно. Мне это было не столь важно, тк я снимаю на телефон, а вот послушать о том, как она работает, как выстраивает кадр, как выбирает свет - это все было очень интересно! На самом деле вроде все так просто, такие естественные и казалось бы простые кадры она делает, но есть много нюансов, и было интересно в живую посмотреть как она работает и создает стиль, а в конце воркшопа Марта даже показывала на своем компьютере, как обрабатывает фотографии, и почему она выбирает те или иные опции, какого результата добивается на каждом кадре. 

Практика была небольшая, было довольно мало места и много народа, но каждый желающий смог пощелкать достаточно кадров в разных вариантах. Я, конечно, тоже не смогла остаться в стороне - такие аппетитные были блюда, которые специально для нас приготовили в ресторане, такие фактурные фоны, столько классных деталей было, стильной посуды, досок, полотенец.. Вроде все просто, но вместе с тем это совершенно другой уровень и другой стиль. Теперь мне уже не интересно учиться у русских фотографов и стилистов:) Все таки европейский подход к съемке и стилистике очень отличается, это невероятный космос. 

Во время съемки все были крайне сосредоточены - это заметно по нашим лицам:) Слева - кадр Петра Карасева, в кадре я и Марта. Слева - что, собственно, я фотографировала в этот момент. А потом мы с девочками этот багет дружно съели:)

 

Практика - щелк-щелк-щелк:) Кадр так же дело рук Петра. 
 

Мне очень близок стиль и виденье Марты - я так же люблю контрастные кадры, где отчетливые тени и свет, кадры в холодных серо-синих тонах, так же люблю однотонную минималистичную посуду и текстиль, кадры без обилия ярких предметов. Именно поэтому мне было так интересно посмотреть, как Марта работает, как видит кадр, как смотрит на еду, на интерьер, композицию, сочетание оттенков, на мир в конце концов:)

На такие мероприятия ходят не за тем, чтоб узнать как работать с выдержкой или диафрагмой. Это совсем другая история - история о вдохновении, стиле, чувстве прекрасного. В этот день у нас была уникальная возможность понаблюдать за тем, как рождается магия, и самим попробовать ее создать рука об руку с Мартой. При всем этом на воркшопе была невероятно открытая и дружественная атмосфера, не было дистанции или профессионального снобизма со стороны Марты. Именно она сама сделала этот день таким нереальным и теплым:) Будь она другим человеком, пусть и таким же профессионалом со своим стилем и виденьем - все было бы иначе. Я очень рада, что была в том месте в то время. 

 

А эти кадры - дело рук Любы Алазанкиной. Серьезные мы и улыбчивая Марта:)
 

Теперь на работы Марты я смотрю иначе, зная истории как создавались эти кадры:) Постарайтесь почувствовать ее фотографии, почувствовать игру света и тени, рассмотрите детали. Все это можно сделать заглянув в блог Марты, а так же в ее инстаграм. После воркшопа каждому, кто отметил фото ее тэгом, она написала добрые слова, и у себя в аккаунте поблагодарила всех за этот день - мелочь, а так приятно:) С нетерпением буду ждать нового приезда этой чудесной девушки из Берлина!