Я обожаю сырники, но не всегда хочется с ними возиться - пачкать руки, переворачивать с одной стороны на другую, лепить новую партию, а потом следующую, все это время находясь у плиты.. И я нашла для себя идеальный вариант - запеченные сырники. Да, по вкусу и текстуре они заметно отличаются от классических - запеченные больше похоже на творожные булочки. Однако они в любом случае очень вкусные, да и готовить их намного проще - слепил всю партию, разложил на противне и отправил в духовку. И переворачивать не надо:) Делюсь с вами идеями, как можно готовить этих аппетитных малышей.
 

Состав такой же, как и для обычных сырников: 300-400гр домашнего творога, одно яйцо, по две столовые ложки сахара и муки (сахар я использую нерафинированный тростниковый, мука у меня цельнозерновая, можно использовать любую на ваш выбор).

Традиционные сырники можно сделать намного вкуснее и ароматнее, если добавить разные вкусности. Это может быть какао, кокос, лимонная цедра, а в этот раз я использовала корицу и мускатный орех - добавила их на глаз при замешивании всех ингредиентов.

 

С приготовлением сырников справится даже новичок - все ингредиенты нужно поместить в миску и смешать миксером до однородной массы. Если у вас творог слишком мокрый, добавьте еще немного муки или овсянки. Затем из готового теста нужно слепить небольшие сырнички (при выпечке они увеличатся в диаметре), обвалять их в муке и выложить на застеленный пергаментом противень.

Сверху их классно посыпать чем-то вкусным - это могут быть специи, какао, семечки или орешки, мак, кунжут итп. Я посыпала их корицей, маком и смесью семечек. Это не обязательно - можно испечь базовые сырники без посыпушек. 

 

Духовка к этому времени уже должна быть разогрета до 180-200С. Поместите туда противень с сырничками и оставьте их на 20-25 минут. Ориентируйтесь на глаз - они должны аппетитно подрумяниться.
 

Их можно кушать прямо так, причем удобнее это делать руками:) Но можно подать их с разными топпингами, которые классно выкладывать по ложечке на каждый сырник. Один вариант я сделала с яблочным вареньем и свежей брусникой, а второй вариант - с шоколадным соусом. Готовится он элементарно - пара столовых ложек сметаны + по чайной ложке какао и меда (либо сахара). Сладость регулируйте на свой вкус - возможно, вам захочется еще чуть добавить меда или сахара. Так же в соус можно добавить цедру или специи.

Конечно, кушать сырники можно с любыми добавками - сливочный сыр, джемы, варенье, ягодные соусы, сиропы, ореховые и шоколадные пасты итп. Экспериментируйте и готовьте с удовольствием:)