Вкусные здоровые блюда можно готовить без больших трат времени и денег, придумывая новые интересные сочетания. В холодное время года хочется ароматных, сытных и согревающих блюд - и это может быть не только пицца или кекс с чаем:) Из простейших продуктов можно готовить классные блюда - сегодня поговорим об овощах, базовых и доступных.
 

Картошка

Наверное, картошка - самый привычный нам овощ. Однако даже если готовить простое пюре, можно сделать из него необычное и вкусное блюдо. Попробуйте добавить в пюре мускатный орех или лимонную цедру - вкус вас приятно удивит. Конечно, не обойтись и без зелени - выбирайте вашу любимую, будь то петрушка, кинза, базилик и другие травки. А можно в тарелку с пюре добавить ложечку песто - лучше, конечно, домашнего. Обожаю его! О том, как готовить домашнее песто, я рассказывала вот
тут. Попробуйте добавить в пюре нарезанные вяленные томаты, каперсы или маринованные огурчики, либо обжаренные с чесноком грибы - получится бомбически вкусно:) 

Так же картошку можно миксовать с другими овощами, как в пюре, так и в крем-супах. Попробуйте такие сочетания: картошка + брокколи, картошка + зеленый горошек, картошка + цветная капуста, картошка + кабачки или цукини, картошка + тыква, картошка + шпинат. Достаточно сварить овощи в одной кастрюле, учитывая время приготовления, слить часть воды, добавить немного сливок или сливочного масла (так же можно использовать оливковое масло, либо кокосовое молоко), добавить специи и все пюрировать блендером, затем добавив ароматные штучки типа зелени или вяленных томатов. Не бойтесь экспериментировать:)

Конечно, картошку можно запекать, нарезав небольшими ломтиками. В качестве добавок используйте травы типа розмарина или тимьяна, специи - куркуму, паприку, острый перец, карри, кориандр. Можно запечь картошку с другими овощами, например, с морковкой, луком, корнем сельдерея, тыквой. Сбрызните овощи оливковым маслом, добавьте специи и поставьте в духовку - в итоге должна получиться аппетитная корочка. А можно нарезать картошку на тонкие пластинки, уложить в форму для запекания, залить сливками с добавлением соли, свежемолотого перца, куркумы и мускатного ореха (либо карри) и поставить запекать. Или же сместо специй использовать сыр - будет не менее вкусно! Если у вас есть чуть больше свободного времени - можно сделать картофельные котлетки с зеленью, сыром или грибами. При подаче дополните картошку свежим салатом и зеленью, я обожаю свежий шпинат или просто нарезанные овощи:) А еще к запеченным овощам можно сделать простейший соус - смешать сметану с горчицей и лимонной цедрой. 

 

Тыква

Из тыквы можно приготовить отличный суп-пюре - он понравится даже тем, кто не очень то любит тыкву. Я вообще не фанат этого овоща, мягко говоря:) Но порой блюда из тыквы бывают очень классными. Для супа потребуется, собственно, тыква, картошка, лук и чеснок, по желанию - морковка и сельдерей, можно использовать и чечевицу или же любую крупу, отдельно сварив ее. Но обязательной добавкой является карри - в сочетании с тыквой это будет очень вкусно. Так же можно добавить мускатный орех, куркуму, паприку или имбирь, и не забудьте про сливки - традиционные или кокосовые. Достаточно потушить нарезанные овощи до готовности, добавить жидкость и пюрировать блендером. Такой суп можно дополнить тыквенными семечками, кунжутом, свежей зеленью и мягким сыром. Попробуйте так же нарезать тыкву на небольшие кубики, запечь в духовке с солью и специями и дополнить привычный свежий салат - так же добавьте орешки или тыквенные семечки. 

Конечно, из тыквы можно готовить ароматные вторые блюда и гарниры. Например, можно приготовить рагу. Отдельно сварите гарнир - бурый нешлифованный, красный или черный рис, так же можно использовать гречку, пшено, полбу или киноа. Овощную основу можно готовить как угодно: например, обжарить лук и чеснок, добавить нарезанную тыкву и, по желанию, морковку, дополнив все томатным соусом или томатной пастой и тушить до готовности с добавлением небольшого количества воды. В конце классно добавить сливки/сметану/кокосовое молоко и, конечно, специи: карри/куркуму/имбирь/паприку/мускатный орех. Вместо крупы, кстати, можно сварить нут, фасоль или чечевицу. Когда все будет готово, смешайте овощи и гарнир, перемешайте и дополните зеленью - петрушкой или кинзой. Так же для свежей нотки можно добавить цедру лимона или лайма. 

Не забывайте и о сладкой выпечке - из тыквы можно готовить хлеб, кексы и маффины, пироги и тарты, печенье и булочки. Тыкву можно использовать аналогично морковке, заменяя ее в рецептах сладкой выпечки. Тыква хорошо сочетается с апельсином, мускатным орехом, шоколадом, орехами и кокосом - попробуйте поэкспериментировать с этими сочетаниями. Кстати, если запечь тыкву с фруктами - например, с яблоками, бананом, грушей, изюмом итп, добавив корицу - получится здоровый и вкусный десерт. Его можно есть отдельно, либо добавить немного творога или сметаны.

 

Морковка

Из морковки можно приготовить множество блюд - от салатов до тортов. Самый простейший салат можно приготовить из натертой морковки, крупно нарубленных орешков, кинзы и заправки из горчицы, оливкового масла, меда и сока лимона или апельсина. Конечно, обязательно добавляйте морковку в тушеные овощи, в рагу и карри - дополняя томатным соусом, сливками и специями. Так же можно готовить разные вариации морковного крем-супа, добавляя различные ингредиенты и ароматные добавки: картошку, лук, чеснок, чечевицу, рис, киноа, имбирь, карри, куркуму, кардамон, мускатный орех и свежую зелень. Для быстрого перекуса можно нарезать морковку на брусочки, запечь с солью и специями, и отдельно сделать соус: сметана с зеленью или горчицей, либо подобие песто, бальзамический уксус или же медово-горчичный соус, либо просто измельчить в блендере орехи с помидорами, посолив и поперчив. 

Из морковки можно готовить свежевыжатые соки, миксуя с другими овощами и фруктами, классно добавлять молодую морковочку в смузи, и, конечно, с морковкой можно делать множество вариаций десертов и выпечки. Наверняка, все знают популярнейший морковный торт - его можно приготовить и дома. Из подобного теста можно печь кексы и маффины, дополняя их ароматными добавками в виде цедры цитрусовых, корицы, какао, кокосовой стружки итп. Морковка дает выпечке сочность и цвет, я обожаю готовить простые и вкусные кексы вместе с ней:) 

 

Свекла

Помимо традиционного борща, свеклу можно использовать в салатах и холодных закусках, предварительно замариновав, сварив или обжарив. Так же ее можно запекать с другими овощами, нарезав небольшими кусочками и добавив соль, перец и масло. Ею можно дополнить брускетты и салаты с добавлением соленых и острых сыров, как твердых так и мягких творожных. В качестве заправки для салата подойдет апельсиновый сок с маслом и перцем, либо же медово-горчичная заправка, или бальзамик. Не забудьте про орешки, кунжут или семечки. Так же из свеклы можно делать овощные котлетки и подавать их с гарниром, или же в бургере вместо традиционной мясной котлеты. Из свеклы можно готовить различные паштеты, пасты и соусы, дополняя ее нутом или чечевицей (свекольный хумус - довольно популярное сейчас блюдо), чесноком, специями и другими овощами - а затем измельчить все в блендере. Можно запечь свеклу в маринаде с добавление сахара и специй. Так же из свеклы можно делать свежевыжатые соки в сочетании с другими овощами - однако это мощное очищающее средство, и лучше всего пить такой сок осознанно, зная все особенности организма.
 

Помидоры

Конечно, помидорки хороши во всевозможных салатах, в рагу, чатни и соусах. Домашний томатный соус можно приготовить довольно быстро: обжарить лук и чеснок, добавить нарезанные свежие или протертые томаты, посолить и поперчить. Так же в соус можно добавить мелко нарезанные баклажаны и отдельно обжаренные грибы, и конечно свежую зелень - особенно базилик. По желанию, соус можно пюрировать блендером. Такой соус отлично подойдет к пасте, к рису, гречке и любой другой крупе, конечно же к пицце или ньоккам. Ну а для быстрого перекуса достаточно взять ржаной хлеб, намазать его соусом и сверху положить кусочек мягкого сыра. 

Простейший томатный суп можно приготовить, имея дома упаковку протертых томатов, или же целых томатов без кожицы. Достаточно сварить пару картофелин, обжарить лук с чесноком, а можно и сельдерей с морковкой к нему добавить, плюс немного сливок и зелени, и отправить туда протертые томаты, измельчив все блендером. А можно картошку не добавлять, и в готовый суп покрошить подсушенный ржаной хлеб - получится что-то вроде деревенской похлебки. Конечно, помидоры входят в сборные овощные супы типа минестроне и фасолевого с овощами, а так же в различные блюда из запеченных или тушеных овощей, типа баклажанов пармиджано, капонаты итп. Кстати, подобные рагу можно кушать как самостоятельно, так и в виде дополнения к брускеттам или роллам из пресной лепешки. Небольшие помидоры типа черри можно запекать с солью и маслом. Разумеется, помидорки можно добавлять в омлеты, фритатты, киши и подобные запеканки - это незаменимый овощ:)