Эти пироженки готовятся из заварного теста, они называются профитроли, шу и эклеры. Считается, что готовить эту выпечку очень сложно. Но это не так, и уже на днях вы сможете в этом убедиться:) Предлагаю вам простой и удобный рецепт профитролей.

 

 

По сути - это маленькие булочки круглой или вытянутой формы с полостью внутри, куда после выпекания помещается начинка. Тесто называется заварное, тк в процессе приготовления мука с кипятком и маслом несколько секунд варится. И, тк в тесте много воды, при выпечке она испаряется и изделия увеличиваются примерно вдвое, образуя внутри дырочки.

 

После того, как изделия остынут (а они могут быть и в виде эклеров - длинные, и как профитроли - круглые, от маленьких до огромных), их разрезают и кладут туда начинку - абсолютно любую, сладкую или соленую. 

 

 

Заварное тесто готовят примерно так:

 

- стакан воды

 

- стакан муки

 

- 120-130гр масла

 

- 4 яйца

 

- щепотка соли

 

Муку можно брать практически любую – я готовила профитроли и с обычной белой мукой, и с цельнозерновой пшеничной, и делала микс из пшеничной и рисовой муки. Начать можно с пшеничной, чтоб отработать сам рецепт и понять принцип.

 

 

 

1. Возьмите ковшик или кастрюльку, поставьте на огонь, влейте стакан воды и добавьте соль + нарезанное на кусочки масло. Вода с маслом должны слегка закипеть, а масло полностью раствориться.

 

2. Затем, если у вас газовая плита - убавьте газ, добавьте стакан муки и интенсивно мешайте ложкой, чтоб в итоге тесто отлипло от стенок посудины и превратилось в ком, единую массу; если плита электрическая - все то же самое, только плиту нужно выключить перед добавлением муки – конфорка еще долго будет горячей.

 

3. Затем тесто следует немного остудить, около 5 минут, и добавить яйца. Сразу добавлять их не надо, иначе будет омлет – тесто же только что с огня:) 

 

Так как есть шанс, что тесто будет слишком жидким (это зависит от величины яиц), то лучше добавить сначала 3 яйца, перемешать вручную или миксером на низкой скорости (немного, чтоб не "закручивать" тесто).

 

Оно должно быть как густая сметана, чтоб не стекало с ложки. Если консистенция слишком густая, добавьте 4е яйцо и снова перемешайте. В случае если тесто будет слишком жидким, оно растечется по противню и у вас получатся блины - вкусные конечно, но не пироженки:) 

 

 

4. Духовка должна быть разогрета примерно до 190-200С. На застеленный пергаментом противень с помощью чайных или столовых ложек выложите тесто нужной величины (как уже упомяналось, в итоге изделия увеличатся раза в два, так что оставляйте расстояние между ними).

 

Если у вас есть кондитерский мешок - отлично. Поместите туда тесто и выдавливайте его нужной формы - круглой для профитролек или длинной для эклеров. Кстати, подобный аксессуар можно сделать и самим – сверните пергамент конусом-кулечком, поместите туда тесто и отрежьте кончик.

 

5. Поставьте противень в духовку ~ на 20 минут. Затем температуру следует уменьшить где-то до 160С и печь еще минут 10-15, чтоб изделия подсохли внутри. У меня вся выпечка готовится совершенно не по времени рецепта, тк нет регулировки температуры, поэтому смотрите и регулируйте время на глаз.

 

Готовые изделия должны быть хорошего золотисто-бежевого цвета. 

 

 

Достаньте готовые пироженки из духовки и переложите на плоские тарелочки с салфеткой, или же на решетку. Пока они остывают, можно заняться вкусной начинкой:)

 

Классический вариант - жирные сливки либо маскарпоне + сахар или мед, все нужно взбить до густой однородной текстуры. Когда будете начинять профитрольки, вместе со сливками / сыром можно добавить нарезанные фрукты или ягоды. И не забудьте добавить цедру лимона или лайма - будет божественно. 

 

Поместить начинку в изделия можно либо из кондитерского шприца, сделав небольшое отверстие в корочке сбоку или снизу; либо можно разрезать булочки вдоль, как бургер - но не до конца, а примерно на половину или две трети, чтоб половинки держались, и ложкой внутрь выложить начинку. 

 

Вы можете экспериментировать с творогом, ореховой и шоколадной пастой, джемами, заварным кремом, и, конечно, с солеными начинками - например, со сливочным сыром или паштетами. Здесь полная свобода для творчества:)

 

 

Этот рецепт - из сборника о домашней выпечке Home made desserts. Вас ждут удобные пошаговые рецепты + множество советов и подсказок, в том числе про выбор продуктов и форм для выпечки. Вы научитесь готовить разные вкусности - от полезного печенья и галет с фруктами до настоящего чизкейка и домашнего медовика. А если вы любите шоколад, непременно прочитайте статью о необычных шоколадных десертах - там вас ждет классный рецепт брауни с бататом:)

 

На практике профитроли и другие десерты готовятся элементарно – убедитесь в этом сами! Пусть вас не пугают сложные термины и правила, которые вы могли видеть в книгах или передачах. Самое главное - понять СУТЬ любого блюда и способ приготовления. Все очень просто, и получатся такие пироженки даже у новичка:)

 

Приятного вам творчества на кухне!