Отличные новости - теперь в блоге вас будут ждать вкусные уроки от школы Easy cooking. Они будут бесплатные, доступные для всех, интересные и результативные - при должной практике, конечно:) Эти открытые уроки помогут вам узнать и полюбить мир еды еще больше, вдохновят на новые эксперименты, помогут расширить свое меню, иначе взглянуть на стиль вашей кухни и ежедневных блюд, помогут узнать много полезного и интересного. Некоторые уроки будут включать в себя все самое сочное из наших онлайн-курсов, другие уроки будут совсем новыми. Перед вами первый такой урок:)
 

 

Еда - важная сфера в нашей жизни. Во-первых, именно от еды и образа жизни в целом зависит процентов 80 нашего здоровья и красоты. Во-вторых, еда - это способ коммуникации и выражения чувств. Ведь готовить для любимых людей, а потом разделять с ними трапезу - огромное удовольствие:) В-третьих, с помощью еды можно познавать мир, расширять свой кругозор, учиться новому и обогащать свой рацион. Например, если вы будете хотя бы раз в неделю готовить новые для вас блюда и пробовать новые продукты, а так же ходить в стильные места, в частности с кухней разных стран мира, либо с авторской кухней, где множество всего вкусного и интересного - ваша жизнь станет куда более разнообразной и насыщенной новыми впечатлениями, гарантировано:)

Очень вероятно, что вы увлечетесь каким-то стилем приготовления еды, какой-то национальной кухней - как я, в свое время, полюбила итальянскую. Начнете читать об этой кухне в интернете, ходить в лавочки и маркеты, выискивая разные продукты и специи, будете пробовать готовить различные блюда дома - ради эксперимента и нового опыта. Ваш мир больше не будет прежним:)

 

 

Наверное, у всех нас есть свои пищевые привычки, свои любимые блюда, свои семейные традиции связанные с едой. Это все, конечно, здорово. Но, как я уже неоднократно говорила - нужно расширять свои горизонты! Пробуйте новые блюда/продукты/сочетание вкусов, выходите за рамки "борщ-котлеты-яичница-шарлотка". Сейчас столько классных продуктов, столько вдохновения - сайты, инстаграм, блоги, передачи! Грех не пробовать новое:)

Готовить вкусные, разнообразные блюда можно даже из простейших продуктов, недорогих и доступных. Главное – выходить за привычные рамки и не бояться пробовать новое. Важно не бояться экспериментировать! Так, например, если вы приготовите крем-суп из тыквы, чечевицы и картошки с добавлением карри и мускатного ореха - это будет одно блюдо, а если вы возьмете те же базовые ингредиенты, но на этот раз потушите тыкву с картошкой и чечевицей в виде рагу, добавите томатный соус, базилик или розмарин - это уже получится блюдо в итальянском духе, понимаете о чем я? А если к тыкве, чечевице и картошке добавить баклажаны, кинзу и грецкие орехи - привет, Грузия:) Так что всяческие ароматные дополнения и разные миксы продуктов очень помогут вам разнообразить свой привычный рацион.

 

 

С чего начать

 

Используйте основные ингредиенты – крупы, овощи, фрукты, бобовые, мясо, птицу, морепродукты, творог, яйца – в качестве каркаса, скелета блюд, в качестве основы. Это – ваши базовые составляющие. А разнообразить ежедневное меню, приготовить десятки разных вкуснейших блюд из банальной тыквы, курицы или гречки помогут разные добавки. Именно они создают гармонию и баланс вкусов, привносят новые оттенки и текстуры, новые стили и вкусные сочетания. Именно такие дополнительные ингредиенты – важнейшие помощники на кухне.

Что это может быть? Натуральные специи, свежие травы и зелень, чеснок, разные сорта лука, свежий имбирь, орехи, семечки, кунжут, всевозможные сыры, разные виды качественных нерафинированных масел (как минимум, оливковое, сливочное, кокосовое, кунжутное, из тыквенных семечек итп), домашние соусы типа песто, вяленые томаты, маринованные огурчики, свежая лимонная цедра и его сок, разные виды перца (оптимальный вариант – иметь дома мельничку с миксом перцев и использовать его во множестве блюд), сметана, йогурт, сливки, кокосовое молоко, соевый соус, оливки, разные сорта горчицы, мед или натуральные сиропы и прочие ароматные добавки.

 

 

Конечно, важно не просто прочитать текст, вдохновиться и благополучно забыть об этом:) Перед вами – готовая инструкция. Во-первых, купите минимум 5 новых для вас базовых продуктов. Это могут быть новые виды круп или бобовых, новые виды рыбы или мяса (свежего, конечно), новые овощи и фрукты, которые вы никогда не пробовали. Расширять свой кулинарный кругозор и знакомиться с новыми продуктами – важнейший навык, без него никак, просто никак. Поэтому смелее берите с полки пачку с булгуром или нутом, берите свеклу, сельдерей или брюссельскую капусту, если никогда не пробовали их, смелее покупайте новые для вас продукты. Это не страшно и не сложно, вам понравится экспериментировать - стоит только начать:)

Во-вторых, прямо по списку выше купите хотя бы часть из этих дополнительных ингредиентов, особенно те, что никогда не пробовали – всевозможные натуральные специи, травы, нерафинированные масла, разные орехи и семечки, горчицу, кокосовое молоко или свежий имбирь. Не обязательно тратить всю зарплату на супер-дорогие продукты – цель совсем не в этом. Цель в том, чтобы разнообразить свое меню, постепенно но смело знакомиться с новыми ингредиентами, создавать новые сочетания вкусов. 

 

 

Пюре из картошки – одна история, привычная и банальная. Пюре из картошки и зеленого горошка (он продается в замороженном виде круглогодично) с добавлением мяты, базилика (или хотя бы петрушки), мускатного ореха и лимонной цедры – совсем другая история, невероятно вкусная и ароматная. Просто рис – скучно. Рис с кокосовым или другим ароматным маслом, щепоткой куркумы, натертым свежим имбирем и кинзой – потрясающее блюдо. А запеченная курица станет в сто раз вкуснее, если к ней добавить соус из горчицы, меда и ароматного масла, плюс добавить кунжут и свежую зелень, при наличии – вяленые томаты или маринованные огурчики. Стоит это не миллион долларов, верно:)? И для приготовления этих вкуснейших блюд вовсе не нужны навыки мишленовского шефа. Достаточно просто выйти за рамки и иначе взглянуть на привычные продукты!
 

 

Отбросьте страх и неуверенность, просто возьмите и приготовьте новый ингредиент, приготовьте знакомое блюдо с новыми вкусными добавками, взгляните на ситуацию с другой стороны и не бойтесь применять фантазию и креатив. Даже если у вас не получится все супер-идеально с первого раза – ну и что страшного:) Разве с первого раза мы научились красить ногти, резать овощи или водить машину? Мы даже ходить не сразу научились, какое там водить машину или даже велосипед:)

Почитайте истории тех, кто уже прошел этот путь, у кого все получилось - приготовление еды это интересно и увлекательно!

В любом деле главное – практика. Осознанная практика. Сделали что-то, затем проанализировали, что получилось хорошо, а что не очень, что можно улучшить в следующий раз. Пересолили кашу? Овощи вышли чуть сыроватыми? Омлет получился водянистым? Проанализируйте, в чем именно была ошибка и как ее можно исправить - и в следующий раз готовьте уже с новыми знаниями и выводами. Таким образом вы быстро обретете новые навыки, начнете готовить свободно, осознанно и с удовольствием, и у вас больше не будут возникать вопросы «что приготовить на обед кроме привычных скучных блюд». Смелее, все получится!