В начале января проекту исполнился год, а 1 марта направлению онлайн-школы исполнилось пол года. Самое время подвести некоторые итоги и заглянуть за кулисы проекта:) 

Наверное, все те, кто занимается своим делом и своим бизнесом согласятся со мной - с одной стороны кажется, что "ничего такого" ты не делаешь, что особого прогресса нет. Ты просто делаешь те или иные задачи, иногда в режиме ворк-хард, иногда в более спокойном темпе. В целом, супер-прогресса изо дня в день не наблюдается. Это с одной стороны. А с другой, если посмотреть на продолжительный период, скажем, месяц, пол года или год, наступает шок, как много на самом дела сделано, какой прогресс и рост произошел. И это особенно приятно осознавать - ведь все сделано твоими руками, твоим трудом!

 

 

Что ж, пришло время рассказать, что классного было за все время существования проекта, что происходит за кулисами, как все работает и кто за всем этим стоит. Знаете, меня часто спрашивают - кто мне помогает, кто в моей команде. Возможно, ответ вас удивит, порадует или огорчит - абсолютно всем без исключения в работе проекта я занимаюсь сама, одна. Да, вот так просто:) Никаких помощников не было и нет, и, я уверена, еще долго не будет. Поймите меня правильно - я человек-перфекционист и идеалист, только я знаю как и что делать лучше, как развивать проект, какую стилистику выбрать, какие съемки делать, как оформлять воркшопы, что рассказывать, что писать в блог, как вести соцсети, как общаться с ученицами школы и что им рассказывать. Поэтому абсолютно каждая буковка, пробел, текст и фотография на сайте и в соц.сетях - мои дети, моя работа и самовыражение. Я просто не могу иначе, я не могу никому это доверить:)

Конечно, для съемок я приглашаю фотографа, для разовых историй - курьера. Но они не имеют ко мне отношения, это не моя команда, они не работают именно со мной. Для меня это - идеальный вариант. Мой проект - это мой ребенок, моя душа, и только я сама знаю, что и как для него лучше. 

Мне не помогают ни программисты, ни пиарщики или смм-щики, ни графические дизайнеры, ни декораторы или фуд-стилисты, ни флористы или консультанты по бизнесу - абсолютно все моих рук дело. Вот так просто и сложно, вот такая у меня гордость и ценность, вот такое, на взгляд некоторых, нелогичное безумие:) Да, с помощью команды проект может развиваться быстрее. Для некоторых это хороший путь, это приносит результаты, но это просто не мой вариант - мне важно пройти все этапы развития самой, пройти все шаги, все ошибки и достижения. Командная работа - не для меня. Уверена, многие из вас меня понимают - когда у тебя свое обожаемое дело, ты просто физически не можешь его никому передать, все делаешь сам, от и до, и невероятно радуешься этому. 

 

 

О воркшопах

А теперь более конкретно:) За эти месяцы существования проекта было много классного, вдохновляющего и важного. Шаг за шагом вырисовывается стиль, концепция, бренд. Важное направление проекта, помимо онлайн-школы - стильные атмосферные воркшопы, самые разные. Чуть больше чем за год было проведено 8 воркшопов, от теоретических в формате лекций, до практических, где мы готовили классные блюда. Теплые атмосферные кадры с этих и других мероприятий можно посмотреть в разделе
ФОТО

Абсолютно все детали я продумываю самостоятельно - о чем будет воркшоп, где его лучше провести, чтоб место подходило по стилю, уровню и концепту, каких партнеров пригласить для сотрудничества (опять же, подходящих по стилю, уровню и концепту), какими деталями или декором его дополнить. Перфекционисты меня поймут:) 

Мне не интересно клепать множество потоковых мероприятий абы где с билетом в 300р. Мне интересно, ценно и важно подобрать идеальный оттенок бумаги и тарелок, выбрать самых лучших партнеров, договориться об аренде стильного зала, купить максимально много вкусных свежих продуктов, подобрать декор, продумать какие кадры в итоге будут и даже какую одежду надеть, чтоб все было в единой гамме. Все это имеет значение!:) Конечно, через три дня мне все кажется уже не таким классным, но это помогает постоянно развиваться и улучшать свое дело.

Мои воркшопы - совершенно не коммерческая история, я гораздо больше в них вкладываю, чем получаю в плане финансов. Зато я получаю нечто большее - я создаю их для души, для реализации и удовольствия, для стиля и уровня проекта, для атмосферных кадров, для того, чтоб поделиться важным и ценным с моими девочками, научить новому и вдохновить, познакомиться вживую. Это очень ресурсо и энергозатратно, но оно того стоит! Это история для тех, кто понимает, для тех, кому так же важны все детали, фактуры и оттенки, эта атмосфера и новые знания. Это особенные мероприятия, которые становятся все лучше и лучше с каждым новым разом.

 

 

На каждый воркшоп я приезжаю с тонной вещей, будь то посуда, продукты, декор, печатные материалы, аксессуары или цветы. И, конечно, подарки:) Но знаете, это все доставляет огромную радость и удовлетворение. Это же твое детище, как может быть иначе:) За эти месяцы мне удалось посотрудничать с множеством качественных, душевных и стильных проектов, со многими у нас сложилась рабочая дружба. Я благодарна всем и каждому - без этого не было бы такого результата. Вот лишь некоторые из них: Молочная культура, Хлеб насущный, Экогармония, Edoque, Biomatica, Mylkco, Russian foodie, Love&Peas, CoffeeRoom.

В ближайшие теплые месяцы мне хочется провести как можно больше воркшопов, стильных и вдохновляющих, которые принесут ценность и что-то новое в ваше восприятие - конечно, летом это будут уютные атмосферные встречи загородом, со вкусной едой и цветами. Уже продумываю концепции и возможные места проведения:)

 

 

О школе

За пол года существования онлайн-школы было создано, с нуля, 4 полных курса - текст, авторские фото, подбор других фото, подбор ссылок, верстка, и бесконечное улучшение каждого курса, с каждой новой группой. Три курса школы - основной, десертный и фото-курс - длятся пять недель, а курс для новичков - три недели. В среднем, суммируя все этапы и среднее количество страниц в каждом, получится по меньшей мере 400 страниц интересных и качественных материалов, с текстом и фотографиями. Представляете?! Если издать все это в форме книги, ею можно будет убить:) Все было создано с нуля, за пол года. Но, конечно, это общий срок, а именно рабочих дней суммарно было порядка двух месяцев - на создание одного этапа курса в среднем уходит 1-2 дня. Не считая бесконечных улучшений и дополнений:) 

За эти пол года в школе побывало около сотни учениц - поверить не могу в эту цифру! Точной статистики я не веду, поэтому могу говорить лишь обобщенно. И раз в несколько месяцев все девочки, которые учились или учатся в школе, получают секретное бонусное письмо с разными материалами, специальными предложениями, новостями, классными идеями блюд - новое письмо нашего закрытого фуд-клуба будет уже в апреле:) 

Я не строю никаких планов, стратегий по развитию или бизнес-расчетов, у меня все происходит интуитивно. Возникла новая идея - я тут же ее реализую. Ничего не предугадано и не распланировано заранее, все новые идеи приходят неожиданно - и это огромный кайф для меня, жить моментом, быть в потоке:)

 

 

Не сочтите этот пост за самолюбование или хвастовство! Честно, без шуток, мне постоянно кажется, что я ничего особенного не делаю, что прогресс мог бы быть гораздо большим, что мой малюсенький проект почти никто не знает - у меня ведь нет сотен тысяч подписчиков. Этот пост в первую очередь о том, что в одиночку, с нуля, возможно создать что-то ценное, настоящее и особенное, без армии помощников и огромной кучи денег. Самое главное - делать все с душой, слушать себя, быть перфекционистом и идеалистом во всем, держать максимально высокую планку и каждый день делать еще лучше и еще больше. Да, на это уходят месяцы и годы, и еще, наверное, лет пять я буду чувствовать себя в начале пути:) Но это самое классное - шаг за шагом развивать свое дело, вкладывать в него всю душу, время, силы, деньги, фантазию, весь стиль и креатив на который ты способен в данный момент. Делать все по-максимуму и не соглашаться на меньшее. 

Некоторые ухмыляются с грустной улыбкой и говорят - ну, повезло тебе, иметь свое дело. Да нет, мне не повезло! Я и еще тысячи таких людей, мы создаем все с нуля, работаем каждый день над любимым делом. Это наша душа, наша жизнь, мы просто не можем иначе. У нас горят глаза и порой мы не спим по ночам, мы не зарабатываем миллионов - как минимум потому, что много вкладываем обратно в свое дело. Нет никакого везения:) Важно найти "то самое" обожаемое дело, создавать нечто уникальное и ценное, много работать и постоянно развиваться. Вот и все, никакой магии:) Все возможно! Главное быть смелым и никогда не сдаваться, идти только вперед не смотря ни на что. Вот так все просто и сложно:)

Photo by
onebakedapple