Не стоит относиться к готовке слишком серьезно:) Это гораздо легче и интереснее, чем кажется. Вам не нужны сложные термины, точные граммы и температура. Не надо усложнять! Важно лишь понимать базовые принципы и не бояться экспериментов. В этой статье вы узнаете, как грамотно пользоваться рецептами и сделать их своими помощниками.

 

Вместо того, чтоб путаться в сложных продуктах и отмерять 124 мл молока и 187 гр муки, стоит понять саму СУТЬ и структуру блюда. Важно отметить, какие продукты основные в этом блюде, а какие - дополнительные, что чем можно заменить в случае необходимости. 

 

 

К примеру, вы видите рецепт сырников. Пропорции и граммы могут быть любыми - у каждой хозяйки свой любимый рецепт:) Однако нам важно понять СУТЬ блюда, а не лихорадочно искать весы, чтоб отмерить 227 гр творога.

 

Итак, сырники. Поразмыслив минутку вы сразу же понимаете, что в основе - творог, для более плотной текстуры нужно немного крахмалистых продуктов, так же желательны яйца как связующий элемент. Это - основа блюда, все просто. Но точные граммы не должны сковывать вас! Вы можете взять творожный сыр типа рикотты вместо половины или трети творога (или сделать сырники целиком из рикотты - сейчас это очень популярное блюдо в стильных кафе), можете добавить к творогу соленый сливочный сыр, который используют для чизкейков - будет более насыщенный солноватый вкус, очень классный. А можно даже козий сыр или творог использовать вместо обычного творога!

 

Вместо привычной белой муки или манки вы можете взять более здоровую альтернативу - цельнозерновую рисовую, кукурузную, овсяную муку, либо цельнозерновую пшеничную или полбяную муку. Найти качественные здоровые продукты можно как в крупных супермаркетах, так и в магазинах с био-продуктами, в том числе онлайн-магазинах. При этом многое стоит совсем недорого, так что смело пробуйте новое:)

 

Да, разный вид муки дает разную текстуру и вкус - только ВЫ сможете решить, что вам больше нравится. К примеру, кто-то любит плотные сырники с цельной овсянкой, а кто-то - нежные, как мусс, с идеально мягкой однородной консистенцией.

 

 

Теперь желательно добавить что-то для сладости - опять же, включаем логику:) Вам не нужно использовать именно сироп голубой перуанской агавы, выращенной под растущей луной. Не усложняйте!) Для сладости подойдет мед разных сортов, разнообразный сахар - белый, нерафинированный мусковадо, кокосовый сахар, гур, так же подойдет ваш любимый натуральный сироп без сахара, либо можно сделать в блендере пюре из качественных фиников. Все просто, правда?)

 

Вы можете экспериментировать, понимая суть блюда. 


Далее, для вкуса, аромата и текстуры, стоит использовать дополнительные ингредиенты. Скажем, футболка, джинсы и кеды - это ваши базовые вещи, которые создают основу, а макияж, украшения и аксессуары - это дополнительные "ингредиенты", без которых образ будет пресным и скучным.
 

В сырники можно добавить что угодно: нарубленный темный или молочный шоколад; нарубленные сухофрукты и орехи; какао (в этом случае дополнительно подсластите сырники, чтоб сбалансировать горчинку какао); конечно подойдут специи - имбирь, мускатный орех, корица, кардамон, ваниль итп; совершенно потрясающий аромат даст свежая цедра лимона, лайма или апельсина.

 

Это - самые простые и доступные варианты, и вы можете использовать несколько добавок сразу, каждый раз пробуя новое.

 

К примеру, можно добавить в сырники:

 

  • какао + шоколад + кардамон + цедру апельсина
     
  • нарубленную курагу + лимонную цедру
     
  • кокосовую стружку + нарубленный фундук + корицу

 

Вариантов множество, строгих правил нет! 

 

 

Конечно, на основе этого рецепта вы можете приготовить не только сырники, но и запеканку, либо пирог на слоеном или домашнем песочном тесте (получится что-то в стиле тарта), либо добавить побольше муки и испечь маффины в мини-формочках. 


Кстати, вкусные рецепты тартов, кексов и галет (а так же рецепт настоящего чизкейка Нью-Йорк:)) ждут вас в сборнике Home made desserts, а рецепт запеченных сырников - в сборнике Simple Food.

 

Смотрите шире на привычные продукты и блюда - все гораздо легче и интереснее, чем мы привыкли думать:) Представляете, какой простор для творчества открывается! И совершенно не нужно отмерять граммы, выискивать редкие продукты или путаться в сложных терминах. Рецептами можно пользоваться с умом - это просто и интересно. Достаточно разобрать рецепт по частям, проанализировав ингредиенты и саму суть блюда. Понимая это и зная многие продукты (вы же помните, как важно пробовать новое?!), вы можете заменять схожие ингредиенты друг другом, можете что-то исключать или добавлять, оставаясь в концепции блюда. 

 

 

В блоге вас ждут другие уроки Easy cooking lessons - не менее интересные и вдохновляющие. Так же рекомендую вам сборники рецептов от Easy cooking - они будут помогать вам каждый день. Вы будете в восторге от новых открытий и собственных успехов:)

Приготовление еды - это легко и интересно. Не бойтесь творить! Конечно, вы можете смотреть в интернете непонятные термины или кулинарные приемы, чтоб понять саму суть процесса. 

 

В блоге вас ждет кулинарный словарик - разбираемся в терминах и названиях.

 

Все намного проще, не дайте незнакомым словам вас запутать:) Мыслите, анализируйте, и смело творите! Если у вас возникнут вопросы, или же вы захотите поделиться своими открытиями - пишите мне в любое время.