Роскошные и насыщенные вкусом десерты - которые, к тому же, готовятся очень просто - можно приготовить из здоровых продуктов, не используя сахар и молочные ингредиенты. Уже несколько недель я готовлю с любимой продукцией Organica For All, и в один из выходных дней случился вот такой эксперимент - ореховые тарталетки с нежнейшим шоколадным кремом. Обязательно приготовьте их - думаю, вам понравится!

 

 

В основе тарталеток - песочное тесто из микса разной муки, с измельченными орехами и кокосовым маслом. А начинкой служит нежнейший ганаш - шоколадный крем, где вместо сливок используется кокосовое молоко.

Как мы помним, базовое песочное тесто - это как конструктор. Мука + в два раза меньше масла + яйцо, и конечно же возможны вариации. В данном случае яйцо я не использовала - мед + растопленное кокосовое масло связали все ингредиенты в липкую крошку. Конечно, можно использовать лишь один вид муки, но более интересный вкус, текстуру и пользу даст микс разных видов - я использую то что есть дома, в данном случае это была кукурузная, рисовая, пшеничная мука (все виды - цельнозерновые, конечно). А для того, чтоб тарталетки были ореховыми, к миксу муки стоит добавить горсть любых орехов - я использовала фундук.

Для традиционного песочного теста используется сливочное масло, однако в большинстве случаев я готовлю (практически все блюда:)) с кокосовым маслом - попробуйте и вы! Так же в песочном тесте можно миксовать различные нерафинированные масла, смешивая их со сливочным - например, ореховое, кунжутное, оливковое, масло авокадо итп, в зависимости от ваших любимых ароматов.

Из указанного количества продуктов получается 5-6 маленьких тарталеток - конечно, вы можете увеличить ингредиенты вдвое, чтоб приготовить много тарталеток, либо один большой тарт в круглой или длинной прямоугольной форме:)


 

 

Для основы сложите в блендер горсть орехов и по 1-2 ложки разных видов муки - например, цельнозерновой рисовой, кукурузной, пшеничной, овсяной, полбяной итп, так же можно добавить овсянку и кокосовую стружку. Используйте то, что есть дома! Добавьте хорошую щепотку соли, специи (например, чили, корицу, имбирь) и тщательно измельчите в блендере до однородной крошки. Пересыпьте смесь в мерный стакан - смеси муки должно быть в районе 150гр, при необходимости добавьте еще немного.

Нагрейте ковшик и растопите в нем 2 ложки кокосового масла и ложку меда (так же можно использовать натуральный сироп, кокосовый/тростниковый сахар или пюре из королевских фиников, которое можно сделать самим). Добавьте смесь к сухим ингредиентам и тщательно перемешайте - должно получиться однородное чуть липкое тесто.

Уберите миску в холодильник и подготовьте формочки для выпекания.

Можно использовать стандартные формочки для маффинов, либо рифленые формочки для тарталеток. Для того, чтоб готовую песочную основу было удобно доставать из формочек, уложите в них полоски пергамента (шириной около 2 см), за кончики которых можно будет ухватиться, чтоб достать тарталетки. Поверх эти полосочек, руками, сформируйте корзиночки из липкой песочной крошки. Сначала удобно сформировать дно, а затем бортики.

 

Равномерно прижмите тесто к бортикам и отправьте в разогретую до средней температуры духовку (примерно 180С). Выпекайте до румяности, в районе 10-12 минут. Если донышки будут вздуваться при выпечке, проколите их вилкой и прижмите к форме.
 

 

Пока печется основа, сделайте начинку из ганаша - это шоколадный крем, состоящий из шоколада и сливок, которые нужно нагреть и смешать до однородности. Шоколад и сливки берутся примерно в равных пропорциях. В данном случае вместо сливок я использовала кокосовое молоко - у него подходящая жирность около 20%, так что во многих блюдах оно может с легкостью заменять сливки (как в десертах и кашах, так и в овощных рагу и карри). Для традиционного варианта ганаша выбирайте сливки 10-22%, а для более роскошного и жирненького вкуса - 33%.

Разломайте половину (или чуть больше) плитки качественного темного шоколада, сложите его в миску и добавьте 2-3 ложки кокосового молока или сливок. Для более яркого шоколадного вкуса с горчинкой добавьте чайную ложку какао, а для дополнительной сладости - ложку сиропа или меда. Поставьте миску на ковшик с кипящей водой, и нагревайте смесь на водяной бане - пока шоколад не растает. По желанию добавьте немного цедры лимона или апельсина, а так же ваши любимые специи. Тщательно размешайте.

 

 

Наполните готовые и немного остывшие песочные основы шоколадным кремом, не вынимая их из формы, сверху присыпьте нарубленными орехами и/или кокосовой стружкой, непременно присыпьте солью для более насыщенного вкуса и отправьте в холодильник примерно на час, чтоб тарталетки полностью охладились. Хранить их можно пару дней в герметичном контейнере.

Достаньте их из холодильника минут за 10-15 до подачи, чтоб шоколадный крем стал более нежный, и дополните вашими любимыми фруктами и ягодами. Еще больше простых, вкусных и здоровых десертов мы готовим в онлайн-курсе
Home made desserts - присоединяйтесь к нам, он стартует совсем скоро! 

Для данного рецепта я использовала кокосовое масло, кокосовое молоко, шоколад и какао от
Organica For All - я узнала об этом бренде еще в декабре. Сразу же влюбилась во вкус и качество продукции, затем меня познакомили с одним из создателей бренда - после чего моя любовь к этой продукции окрепла окончательно:) На мой взгляд, это идеальное соотношение вкуса, качества (с органическими сертификатами!) и цены. Подобную продукцию, настолько же вкусную, качественную и недорогую, можно найти разве что в ближайшей Финляндии (и в Европе, конечно). У нас я такого не встречала, поэтому для российских реалий этот бренд стал для меня настоящим открытием! К тому же, у всей продукции ну очень симпатичная и стильная упаковка:)

 

Посмотрите на сайте компании, где представлена эта продукция в разных городах. Я неизменно покупаю ее в любимой BIOMATICA:)