Этой осенью, с 30 сентября по 4 октября, состоялся потрясающий воркшоп в Хорватии, организованный известными фуд-фотографами, блогерами и стилистами из Америки - Евой Космас Флорес и Кэри Нерши. Воркшопы их проекта First we eat проходят по всему миру уже три года, в самых красивых и атмосферных местах - от Нью Мексико до Исландии - и каждый раз Ева и Кэри приглашают своих друзей и коллег. Многие из вас следили за этими событиями практически в прямом эфире - смотря мои кадры и сторис в Инстаграме:) И теперь мне хочется рассказать о том, как все было, и еще раз вспомнить эти потрясающие дни.

 

 

Как все начиналось

 

В этот раз к нам присоединились настоящие звезды западной фуд-фотографии и кулинарии, которые вдохновляют тысячи людей уже много лет - Линда Ломелино и Марта Гребер, а так же подруга Евы и соорганизатор атмосферных ужинов Secret Suppers, Кристианн Коэпке.

Впервые я узнала об этом воркшопе весной, в инстаграме Евы - она анонсировала старт продажи билетов. Увидев потрясающий состав, место и программу, я поняла - надо ехать! Я уже была на воркшопах западных фотографов - год назад в Питер приезжала Марта Гребер (
я писала об этом в блоге), а весной в Москве был воркшоп Габриэля Кабрера и Джоан Пай. Однако загородные воркшопы, которые длятся несколько дней, это совершенно иной опыт!

 

Раньше я о подобном и мечтать не могла - смотрела атмосферные кадры с таких мероприятий и думала, что это совершенно нереально и недоступно. Однако все случилось намного раньше, чем я ожидала! Это было мое первое большое путешествие - я почти ничего не знала и не умела, но тем не менее решила поехать во что бы то ни стало. И это было лучшим решением!:)
 

 

Эти воркшопы совершенно открытые, и присоединиться может каждый - с любым уровнем фото-подготовки. Из группы я была единственная, кто снимает на айфон, однако я занимаюсь этим уже не первый год, и стараюсь постоянно улучшать свои навыки. Все остальные были с камерами, однако некоторые из участников не занимаются этим профессионально – они просто любят фотографировать для себя, имея основную работу в другой сфере, и присоединились к нам для новой порции вдохновения.

 

Единственное, что необходимо для поездки - достаточная сумма, чтоб оплатить стоимость воркшопа и перелет, а так же разговорный английский хотя бы на среднем уровне. Мой язык сейчас не так хорош - да, я могла общаться и многое понимала, однако упускала некоторые детали в разговорах. Но, вместе с тем, именно такая практика дает наилучший результат, чтоб повысить свой уровень - у тебя просто нет выбора, кроме как говорить, слушать и даже думать на английском. Не без помощи Google Translate, конечно – благо, это приложение работает оффлайн. Это очень полезно и интересно - находиться в одной компании с носителями языка на протяжении нескольких дней, и общаться с ними на интересные темы. 

 

Для того, чтоб присоединиться к тому или иному воркшопу, достаточно внести предоплату 50% на сайте проекта First we eat - тогда за тобой бронируется место в группе. Обычно продажа билетов открывается за 4-5 месяцев до мероприятия, и все места занимаются в считанные недели - так что если вы планируете такую поездку к разным фотографам - в Америку, Австралию или Европу - советую не тянуть, и сразу бронировать место:)
 

 

Да, подобные воркшопы, которые проходят не в нашей стране, стоят немало - особенно загородные, которые длятся несколько дней. Конкретно этот воркшоп в Хорватии стоил 2200$, однако никакими деньгами не измерить ту ценность, опыт и впечатления, которые получил каждый из нас! Это не описать словами. В эту стоимость, конечно, включено проживание все эти дни на вилле, еда (вкуснейшая и в изобилии, плюс вино и все напитки), сами воркшопы, поездки и экскурсии. Билеты на самолет каждый покупает сам - участники приезжают со всех уголков земли! В нашей группе были девушки из Америки, Хорватии, Тайвани, Англии, Ливана, а я приехала из Питера:) У нас была абсолютно потрясающая компания! 


Место и атмосфера

Мы жили на вилле Санкта Мария, в Истрии - недалеко от средневекового городка Мотовун. От Загреба до виллы на машине ехать порядка трех часов - и всю дорогу можно наблюдать красивейшие виды! Ева и Кэри проводят воркшоп на этой вилле уже второй раз - по словам девушек, они влюбились в это место, и решили приехать сюда снова. Вилла совершенно потрясающая! Она стоит обособленно, на холме, из окон спальни мы могли наблюдать нереальные рассветы и закаты, а так же виды на соседние холмы и долины. У нас была уютная гостиная, соединенная с кухней и столовой. Ах, какая там атмосфера! Старое дерево, камни.. Все невероятно фактурное, простое и вместе с тем стильное. В спальнях мы жили по двое - моей соседкой была милая Джиа из Тайвани, вместе с которой, в компании Марты, мы втроем арендовали машину, чтоб добраться до виллы и обратно. 

 

 

Вокруг было много потрясающей красоты - виноград рос прямо у виллы, так же у нас был небольшой огород, бассейн, уютные гамаки и столики под пальмами. Каждый чувствовал себя совершенно свободно, и мог заниматься чем ему нравится. Но, конечно, все дни напролет мы проводили время вместе - так здорово было смеяться и шутить, рассказывать истории о своих проектах и семьях, делиться впечатлениями. Атмосфера была совершенно потрясающая! Мы все были одной семьей, объединенной общей страстью к еде и фотографии. Что самое важное, и что я отдельно хочу подчеркнуть - не было и малейшей дистанции между нами, учениками, и Линдой, Евой, Кэри и Мартой. 

 

Я ехала с абсолютной уверенностью, что, раз они профи и супер-звезды в мире фуд-фото и кулинарии, то они все из себя важные, серьезные и даже немного надменные (к слову, Ева занимается фотографией уже 15 лет, ее блогу 7 лет, недавно она выпустила свою кулинарную книгу и готовится к выходу второй; Линда ведет блог уже 7 лет, за это время выпустила 4 потрясающие книги). Да, с Мартой я познакомилась год назад в Питере, на ее воркшопе, и точно знала, что она совершенно открытый, добрый и дружелюбный человек. Уже тогда я была поражена, насколько она искренне милая, а в эту встречу я влюбилась в нее еще больше. Но вот с другими девушками я не была знакома лично, и каково же было мое удивление, когда я увидела, что они открытые, искренние, абсолютно простые и доброжелательные. Это очень, очень важно! Общаться с ними – настоящее удовольствие.

 

Я была шокирована этим в хорошем смысле слова - в первый же ужин они общались со всеми нами, расспрашивали о наших проектах, семьях, увлечениях, и все мы чувствовали себя совершенно комфортно и расслабленно, шутили и смеялись вместе. А какие у них улыбки, совершенно очаровательные!
 

 

Все это было за рамками их талантов и профессиональных навыков, ради которых мы приехали. Девушки делали и говорили то, что могли не делать и не говорить. И так ведут себя не все звезды и профессионалы, увы - именно поэтому я была так приятно удивлена, и конечно же сказала об этом каждой из них. Наш воркшоп не был бы так хорош, если бы девушки были другими. Я влюбилась в них еще больше! А когда мы расставались с Мартой, я чуть не плакала весь оставшийся день - настолько мы сблизились за эти дни, и прощаться было действительно грустно. Так здорово, что мы все могли общаться на совершенно разные темы - за завтраком, обедом и ужином, на уроках, в наших поездках и в свободное время. Каждый мог получить не только профессиональный совет или помощь - все мы общались обо всем на свете, и это было потрясающе! 


Уроки и экскурсии

У нас было несколько уроков, которые проводили Ева и Кэри. Плюс к этому, каждый из нас получил подробнейшие печатные материалы по всем этим темам. Первый урок был, собственно, по фотографии - и после теории мы отправились снимать Линду и ее потрясающе красивый и вкусный банановый кекс, который она приготовила и стилизовала для нас. Фотографировать в таких красивых местах, со стильными аксессуарами, рука об руку с профессионалами - огромное удовольствие! После обеда на уютном балконе у нас был второй урок - мы говорили о social media, продвижении, о работе с клиентами и многом другом.

 

 

На следующий день у нас был еще один потрясающий урок с практикой - по стайлингу! Ох, сколько там было красивых аксессуаров - всевозможных тарелок, ложечек, полотенец и многого другого, почти все ручной работы. Каждый мог выбрать то, что ему нравится, так же выбрать один из пирогов, которые специально для этого урока приготовила Линда, и отправиться стилизовать и снимать свои композиции. Так здорово, что Линда была моей hand-моделью - я делала кадры, а она давала советы о том, что можно улучшить. Никто не спешил, и мы могли насладиться этим процессом. У каждого получились свои потрясающие композиции - разные, но неизменно стильные! 
 

 

На обед мы поехали в средневековый городок в горах, Мотовун - девушки выбрали небольшой ресторанчик, где мы ели шикарные блюда со свежими трюфелями! Ведь в то время был трюфельный сезон, и в Хорватии этот продукт один из самых лучших в мире. К трюфелям мы еще вернемся, а в тот день после обеда у нас было свободное время для прогулки и фотографии - мы разбрелись по узким улочкам города, смотровым площадкам, уютным дворикам, и снимали все эти потрясающие виды и фактуры. Город был построен в XIII веке, представляете! В тот день был небольшой дождь с туманом, и пейзажи были просто завораживающими. В центре - я в процессе фотографирования всех этих красот, а кадр сделан Линдой - в этот же день она выложила его в своем инстаграме, чему я, конечно, очень обрадовалась:)

 

 

Весь следующий день после завтрака мы провели в разъездах - сначала отправились на виноградники и винодельню Короника, где нас познакомили с местными винами. Конечно, была дегустация, где мы попробовали несколько видов вин - белое, Малвазия, и два вида красных. Кто хотел, мог купить себе бутылочку-другую местного вина - многие так и сделали. На фото ниже - потрясающие виноградники и красотка Марта. А затем мы отправились в невероятное местечко и окунулись в мир свежих трюфелей! 

Хорватская семья Карлик уже несколько десятилетий занимается сбором и поставкой трюфелей, а так же имеет свое небольшое производство, кафе и лавочку, где можно купить потрясающие закуски с трюфелями - от сальсы и масла до меда и шоколадных паст. Надо ли говорить, как все вкусно! Сперва нас встретили алкогольными аперитивами (я влюбилась в вишневый ликер!), и познакомили с трюфелями - как их находят, сколько они стоят, какие виды бывают итп. Так же нам вынесли огромное блюдо с целыми трюфелями - наверняка, все вместе они стоят целое состояние! Затем нам подали шикарные закуски - сыры с трюфелями, масла, мед, ветчину и другие лакомства, а так же на наших глазах хозяйка приготовила огромный омлет, щедро сдобренный свежими трюфелями - он на фото. Сказать, что это было вкусно - ничего не сказать! Я влюбилась в трюфели, и конечно же купила себе несколько закусок в стильных баночках.

 

 

А затем была кульминация этого дня - мы отправились в лес на настоящую трюфельную охоту, с проводником и собачками! Подступали сумерки, и атмосфера была потрясающе мистической. Конечно, все мы вооружились камерами, и снимали все происходящее вокруг. Трое милых собачек рыскали тут и там в поисках трюфелей, и нашли целых два - под наши радостные возгласы и восторги. Эти псы любят свое дело, и они выглядят действительно счастливыми. Все без исключения были в восторге от трюфельной охоты, и за ужином мы обменивались впечатлениями и красивыми кадрами. 

Не могу не сказать о потрясающих закатах – каждый вечер мы делали множество кадров, снимая нашу вкусную еду, пейзажи и атмосферные детали. Свет был невероятно красивым!

 

 

Еда и декор

Отдельно стоит рассказать о еде, атмосфере и стильном декоре, которые были на нашем воркшопе. Ева, Кэри и Линда вместе с помощницами приехали на виллу за несколько дней, и заранее подготовили для нас множество еды и вина. Как же это было вкусно! Потрясающие местные сыры, конечно же свежие, сладкие и сочные овощи с фруктами, орехи запеченные со специями, сухофрукты, хлеб, мясные закуски, соусы, вина.. Каждый завтрак, обед и ужин был невероятно вкусным! Блюда были совершенно простыми, но вместе с тем божественными. 

Больше всего мне запомнились галеты с помидорами и козьим сыром с нашего первого ужина, конечно же разнообразные сыры (я их обожаю!), ароматнейший грибной крем-суп, запеченные овощи, нежнейший хлебный пудинг с карамельным соусом, рагу из жаренных овощей, которое мы ели в дождливое утро, потрясающие салаты со свежим инжиром, томленые с белым вином груши, банановый кекс и печенье с шоколадом от Линды, сырная запеканка с баклажанами.. Все было свежайшим, ароматным и действительно вкусным! И это не считая домашнего йогурта, местного меда, гранолы, соусов и многого-многого другого.

 

Это была, пожалуй, лучшая еда в моей жизни! Без преувеличения. А ведь еда - моя профессия и страсть, и я неплохо умею готовить. Но все дело именно в исходном качестве продуктов, а оно было потрясающим. И, наверное, так же дело в том, что это было мое первое настоящее путешествие, поэтому впечатления были особенно яркими.

 

 

У нас была стильная посуда от местного мастера-керамиста - три вида тарелок и блюд цвета горького шоколада, плюс серо-бежевые льняные полотенца. Что самое удивительное и запоминающееся для меня - каждый новый завтрак, обед и ужин на протяжении всех этих дней, девушки придумывали новую сервировку с одними и теми же предметами! Каждый раз я любовалась новым стилем, это было действительно здорово.

 

Каждый раз приборы, полотенчики и тарелки лежали по-разному, с дополнениями в виде свежих листьев или сухих колосков - и все было неизменно гармонично и стильно. Настоящее удовольствие для глаз! Я обожаю продумывать сервировку для своих воркшопов и фотографий, и здесь я получила огромное вдохновение и новые идеи.
 

 

Мы провели вместе три полных дня, плюс приветственный ужин в наш первый день приезда, и прощальный завтрак, который был с дружеской, но грустной атмосферой - ведь нам всем так не хотелось расставаться. Это были действительно незабываемые дни для всех нас, одни из лучших в жизни. Мы получили гораздо больше, чем ожидали! Вне всяких сомнений, я обязательно присоединюсь к одному из воркшопов Евы и Кэри - возможно, уже в этом году. 

Некоторые фотографии с воркшопов First we eat можно посмотреть в Инстаграме по тэгу
#fweevents