Это классный вариант летнего блюда. Столько сочетаний можно придумать! Их можно делать веганскими - с любой зеленью, овощами и фруктами; можно добавить курицу или креветки. Главный секрет - сочность и яркость. В этой статье вас ждут полезные подсказки о том, как сделать вкусные спринг-роллы. Лето создано для сочных вкусов!

 

 

Фото с сайта Fuga

 

Для спринг-роллов нужна рисовая бумага – она продается в азиатских магазинах или в больших супермаркетах, в отделах с азиатскими товарами. Чаще всего можно встретить рисовую бумагу от AroyD, в упаковке 50 листов. 

Начинки. Одно из самых вкусных сочетаний - свежая (не вареная) свекла соломкой, морковка соломкой, редиска, огурчик, кинза или мята, очень классно добавить кунжут или кунжутную пасту (урбеч, тахини). Все нужно смешать в виде салата, заправить лимонным соком и соевым соусом, посолить, поперчить и завернуть все в рисовую бумагу. 

По сути можно сделать любой сочный салат и завернуть его в роллы:) Я делала вариант с авокадо, цукини, апельсинами и капустой кейл (подойдет китайская капуста) + заправка; со сваренной киноа напополам с рисом, морковкой, редиской и зеленью. Таких сочетаний можно придумать много-много. Со свеклой, красной капустой и морковкой все будет вкусно и ярко, поэтому я рекомендую добавлять их в роллы.

 

 

Расскажу про свой эпик фэйл, когда я впервые готовила спринг-роллы:) Купила я рисовую бумагу. На упаковке написано: опустить лист в воду, подождать пару минут и завернуть в него начинку. Окей, налила на большое блюдо немного водички, опустила первый лист в воду чтоб он намок, положила на другое блюдо. И так намочила 4 или 5 листов, складывая их друг на друга. Конечно, все они намертво слиплись в толстый блин - пришлось выбросить и сделать заново:)

 

 

Как правильно:

 

1. Сделайте салатную начинку, подготовьте несколько больших плоских блюд или досок, плюс блюдо с водой.

 

2. Намочите по очереди 2-3 листа рисовой бумаги, положите каждый по отдельности на доски или блюда. Они станут мягкими по очереди - через пару минут в первый мягкий лист можно завернуть начинку. На освободившееся блюдо уложите новый намоченный лист. 

На одну порцию нужно 5-6 спринг-роллов - так что ориентируйтесь по ситуации. Первые роллы могут быть не столь красивыми, как хотелось бы:) Во всем нужен навык и тренировка.

 

Секрет - заворачивать начинку максимально плотно, тогда спринг-роллы будут плотненькими, красивыми и не развалятся в процессе еды. Попробуйте - это вкусно и, по ходу практики, просто:) А еще спринг-роллы можно делать с фруктами!

 

Кстати, таким же образом можно готовить роллы, которые у нас почему-то называются суши:) Понадобится основа из водорослей нори – ищите ее так же в отделах с азиатскими товарами. Плюс нужно сварить крупу – нешлифованный рис, киноа, булгур, зеленую гречку итп. Овощи и зелень – любые на ваш вкус:) Подавайте с соевым соусом, с пряным арахисовым соусом, с терияки, с медово-горчичным соусом. 

 

 

Наслаждайтесь новым! Этот рецепт - из сборника Fresh Food. Да, рецепты сочных домашних соусов там тоже есть:) Влюбляйтесь в мир еды и смело экспериментируйте. И непременно прочитайте статью про 5 простых шагов для легкой и интересной готовки.