В первое воскресенье апреля состоялся наш весенний воркшоп - интересный, насыщенный и легкий по своей атмосфере. Мы говорили о еде и стиле, о создании сбалансированных блюд, о вдохновении на кухне, о фуд-съемке. И, конечно, практиковались во всем этом! Мы создавали свои блюда из свежайших и самых вкусных продуктов, с упоением фотографировали свои шедевры - было действительно классно. В этом посте вас ждут атмосферные кадры с нашего воркшопа, и благодарности тем, без кого этот день не был бы таким красочным и вкусным. Enjoy!

 

 

Особое внимание хочется уделить стилю и сервировке стола - все было именно так, как я задумала! И все благодаря классным проектам, чья красота украшала наш зал. У нас было множество невероятно стильных бетонных горшочков с растениями, подсвечников и подносов, которые мы использовали для съемки свои блюд. Черные и золотые элементы на бетонных аксессуарах - это любовь! Все было сделано вручную специально для нашего воркшопа молодым проектом StoneHomeware - непременно загляните к ним на страничку, чтоб вдохновиться красотой и выбрать себе парочку стильных аксессуаров для дома и кухни.

 

Наш стол не был бы таким красивым без потрясающих золотых приборов - за них огромная благодарность сервису аренды PartyGlass. Надо ли говорить, как мне хотелось взять такой комплект себе домой:)

 

 

А теперь про еду! Главным партнером нашего воркшопа стал проект TRAPEZA - это сервис доставки свежайших фермерских продуктов вам домой. Надо ли говорить, какое все было вкусное! Еще утром продукты были на фермах, а днем мы готовили свои блюда с потрясающим творогом, йогуртом, сырами, сметаной и вареньем. Мы все были в восторге от новых вкусовых ощущений! Ведь так редко удается попробовать настоящую деревенскую сметану, в которой стоит ложка, нежный творог, йогурт без добавок, потрясающие домашние сыры. Это действительно другой уровень качества продуктов, к тому же это невероятно удобно - вы выбираете лакомства, будь то мясо, овощи или деревенские яйца, и все приезжает к вам домой в аккуратных сверточках. Идеально, правда?:)

 

Не меньше чувств у меня к BIOMATICA - про мою любовь к этому проекту вы знаете уже давно. Без преувеличения, это самый стильный экомаркет Питера, где можно найти множество потрясающих продуктов, самых вкусных и натуральных, а так же бытовую не-химию, косметику, стильные книги и журналы. Здесь идеально все: стиль интерьера, аккуратные полочки, на которых ровными рядами стоят разнообразные продукты от лучших проектов, локальных и европейских, с идеальным брендингом и качеством. Без покупки уйти просто невозможно, даже если это просто свежий журнал или упаковка хрустящего печенья.

 

От BIOMATICA у нас было сразу две приятности! Во-первых, мы все готовили свои блюда с ароматнейшими маслами от питерского проекта Давим Сами - и такие же бутылочки участницы воркшопа получили в подарок! Во-вторых, особым хитом у нас стал айвар - это соус из запеченного сладкого перца. Крайне рекомендую, это действительно тяжелый наркотик! А так же нам очень полюбились органические кукурузные хлебцы - полезные, воздушные и хрустящие. Эти и многие другие лакомства можно найти на Обводном 60, в Ткачах - держите путь прямиком в BIOMATICA. И скажу по секрету - совсем скоро все эти потрясающие продукты можно будет заказать с доставкой в другие города! Следите за новостями в инстаграме проекта:)

 

 

Особый восторг у нас вызвала молодая свежая зелень (микрогрин) от нового проекта Green Machine. В таких молодых росточках содержится куда больше витаминов и энзимов, к тому же вкус у них потрясающий! Сочный, свежий и насыщенный. Такую зелень удобно срезать ножничками и добавлять в самые разные блюда - в сэндвичи и салаты, при подаче рагу, супов, гарниров, запеченных овощей и мяса. А для свежей нотки этих зеленых малышей можно добавлять даже в десерты - как мы и делали!

 

 

Помимо ароматных сыродавленных масел, все девочки получили в подарок нереальный шоколад от Organica For All - этот бренд выпускает потрясающее какао, сироп агавы, киноа, шоколад, кокосовое молоко и масло. Все имеет органические сертификаты, и продукция действительно выше всяких похвал! Я крепко и навсегда влюбилась, и теперь не представляю свою кухню без этого кокосового масла, сиропа агавы или какао:) И конечно я не могла не познакомить девочек с этим брендом - а ароматный сироп агавы мы добавляли в свои десерты.

 

Это тот случай, когда идеально все - качество, вкус, польза, стиль и цена. А у шоколада столько разных вкусов, что хочется попробовать все и сразу! Кстати - конечно же все эти вкусности можно найти в BIOMATICA, так что у вас просто нет шансов не заехать туда:) А на сайте Organica For All есть все адреса и магазины, где можно найти эту продукцию в разных городах.

 

 

Наш апрельский воркшоп получился действительно вдохновляющим, легким и интересным! Мы получили много классных эмоций и впечатлений, узнали и попробовали новое. Было много улыбок и вкусных открытий - словом, воскресенье получилось идеальным! Вдохновляйтесь атмосферными кадрами, которые сделала для нас милая Даша Ганихина:

 

ФОТО-ОТЧЕТ SPRING FOOD & STYLE WORKSHOP