Наверняка вы уже думали о том, что готовить в праздники. И наверняка вам хочется чего-то новенького. В этой статье, подготовленной специально для 4fresh, я поделилась вкусными идеями - как готовить быстро и легко, чем порадовать близких и как отметить Новый год без вредностей. И мой главный совет - экспериментируйте! Смело пробуйте новое вместе с Easy cooking и 4fresh. 

 

 

Салаты. Ни единым Оливье!

 

Итак, начнём с салатов. Классика любима многими, однако можно приготовить ее по-новому. Можно сделать вариацию Оливье, заменив некоторые продукты схожими. 

 

Совет №1. Картошку, свеклу и морковку можно сварить заранее, а ещё вкуснее будет, если запечь овощи с маслом и специями. Нарежьте их крупными кусочками до запекания, а затем нарежьте готовые овощи так, как вы любите.


Совет №2. Колбасу и красное мясо можно заменить более легкой индейкой или курицей (их так же вкуснее запечь), а для вегетарианского варианта подойдёт белая и красная фасоль - слейте жидкость из банки и слегка обжарьте фасоль с маслом и нарубленным чесноком, остудите и добавьте в салат. 


Совет №3. Вместо майонеза приготовьте вкусный домашний соус: смешайте сметану или йогурт с горчицей и любимым маслом. Отлично подойдёт оливковое, горчичное, конопляное и кунжутное. Добавьте немного сока лимона и тщательно перемешайте, попробуйте и добавьте тот или иной ингредиент для баланса (строгих рецептов здесь нет, ориентируйтесь на ваш вкус). Не любите молочное? Используйте кокосовое молоко/сливки, добавив те же ингредиенты. А ещё вкусно добавить мелко нарезанную зелень - петрушку, орегано, базилик, мяту.

 

Кстати, подойдёт и готовый соус - например, натуральный майонез, сырный соус или цезарь.

 

Совет №4. Добавьте в ваш вариант Оливье что-то свежее - например, огурцы, салатные листья любого сорта или китайскую капусту. Свежесть и приятный хруст сделают салат вкуснее. 

 

 

Какие ещё салаты готовить?  

 

Вот несколько идей - дополните их свежей зеленью и листьями салата, а также любимым маслом с соком лимона или натуральным соусом. Экспериментируйте и полагайтесь на свой вкус.

 

  1. Фета / брынза + черри + сладкий перец + оливки 
     
  2. Фета / брынза + салатный микс + зелёный горошек (нужен не консервированный, а замороженный - прогрейте его 2-3 минуты с маслом и солью) 
     
  3. Тофу + огурцы + оливки (сюда подойдёт соус с ярким вкусом, например из мёда и горчицы) 
     
  4. Свежая цветная капуста + помидоры + грецкие орехи  
     
  5. Яблоки + вяленые томаты + руккола + любимые орехи 
     
  6. Консервированная фасоль + вяленые томаты или сыр с копченым вкусом + орехи или домашние сухарики  
     
  7. Консервированная фасоль или тофу + маринованные огурцы + орехи или семечки  
     
  8. Запеченная свекла + Фета или брынза + огурцы  
     
  9. Грейпфрут + оливки + вареный нут 
     
  10. Тонко шинкованная капуста + сладкий перец + соевый соус  

 

Пошаговые рецепты вкусных небанальных салатов ждут вас в сборнике Simple Food - наслаждайтесь творчеством!

 

 

Гарниры. Что кроме картошки есть на Новый год

 

Если уж хочется картошки, ее можно запечь с миксом овощей и специями, сделав полноценное блюдо!

 

Делаем вкусный микс. Подойдёт свекла, тыква, батат, морковка, кабачки, сладкий перец - используйте 2-3 вида овощей. И ещё непременно добавьте кисло-сладкое яблоко или горсть брусники - все должно запекаться вместе. Просто нарежьте овощи крупными кусочками, добавьте соль, масло и специи - подойдёт молотый кориандр, карри, свежемолотый перец, конечно, копченая паприка, сушеный чеснок, сушеные томаты и любой микс специй. Отлично подойдёт и свежий тимьян + розмарин - используйте только иголочки. Запекайте овощи минут 20 при высокой температуре около 220С и сразу подавайте. 


Второй вариант: овощи запечь просто с солью, маслом и перцем, а при подаче добавить соус - томатный, кисло-сладкий, цезарь, сырный, или можно сделать соус из горчицы, мёда, масла и сока лимона. Кстати, подайте к овощам несколько соусов в красивых пиалочках - чтоб каждый смог попробовать то, что ему нравится. Не забудьте добавить при подаче к овощам свежую зелень - базилик, мяту или петрушку.  
 

 

Ещё один вариант быстрого и вкусного гарнира - овощное пюре. Используйте два вида овощей, например:

 

  1. Картошка + цветная капуста 
     
  2. Картошка + брокколи или зелёный горошек 
     
  3. Картошка + тыква или батат  
     
  4. Цветная капуста + брокколи или зелёный горошек 
     
  5. Цветная капуста + тыква 

 

Все просто: запеките или потушите овощи с солью, маслом и специями, переложите в кастрюлю, добавьте немного кипятка + сливки или кокосовое молоко, прогрейте пару минут и измельчите блендером. Отдельно можно обжарить чеснок с луком-пореем, или чеснок с грибами - это сделает пюре вкуснее, равно как и натёртый твёрдый сыр, орешки и свежая зелень. И не забывайте про ароматное масло - тыквенное, кунжутное, оливковое и тд. Для классического насыщенного вкуса подойдёт сливочное масло. 

 

 

Десерты к новогоднему столу

 

Какой же праздник без десертов! Чтобы не клонило в сон сразу после боя курантов, а после январских праздников не приходилось сразу же бежать в спортзал и скидывать наеденные калории, подойдем к сладкому разумно :)

 

Панакота и желе.

 

Первое и самое простое - холодные десерты без выпечки. В основе - агар агар или желатин плюс жидкость. Например, чтоб приготовить кокосовую панакоту на 2 порции, вам понадобится:

 

  • кокосовое молоко или сливки: ~ 300 мл 
  • вода: ~ 150 мл 
  • агар агар: 2 ч. л. 
  • мёд или сироп: 1 ст. л. 
  • по желанию: по щепотке корицы, имбиря или кардамона 
  • для подачи: джем, фрукты или ягоды, шоколадный соус (используйте то, что вы любите) 

 

Все просто: налейте молоко и воду в кастрюльку, добавьте специи и агар агар, нагревайте на среднем огне почти что до кипения, помешивая. Перелейте в небольшие прозрачные стаканы или пиалочки, уберите в холодильник примерно на 2 часа, можно на ночь, если вам так удобнее. При подаче добавьте джем или фрукты, орехи, шоколад - все, что вы любите.

 

 

Шоколадная выпечка.

 

Пожалуй, это самый вкусный вид выпечки, согласны? Первое правило - используйте максимально качественный тёмный шоколад и какао без добавок, а вместо рафинада - кокосовый сахар, тростниковый, тёмный мёд или сироп. Чтоб оттенить вкус шоколада, добавьте в тесто щепотку соли и кисленький акцент - например, для кекса отлично подойдут ягоды. 

 

А если вы любите идеальное шоколадное печенье, этот рецепт для вас:

 

  • цельнозерновая пшеничная или овсяная мука: 100-120 г (можно смешать с обычной мукой) 
  • какао без добавок: 2 ст. л. 
  • щепотка соли + чайная ложка разрыхлителя 
  • кокосовое масло: 50-70 г 
  • мёд или сироп: 100-120 г 
  • плитка темного шоколада (растопить) 
  • 2 яйца 
  • по желанию: специи и цедра апельсина 

 

Смешайте в миске муку, какао, соль и разрыхлитель. В отдельной миске взбейте мягкое масло с сахаром или мёдом, добавьте растопленный и чуть остывший шоколад и яйца, тщательно перемешайте миксером (как вариант, шоколад можно не растапливать, а измельчить в блендере и добавить к сухим ингредиентам). Добавьте сухие ингредиенты к влажным и аккуратно перемешайте - сперва ложкой, затем миксером.

 

Застелите противень пергаментом и выложите печенье с помощью двух ложек (так удобнее), аккуратно разровняйте. По желанию, присыпьте печенье нарубленными орехами - будет очень красиво. Отправьте противень в разогретую духовку и пеките печенье около 10 минут при 180С. Готовое печенье сперва остудите на противне, затем переложите на блюдо.

 

Пошаговые рецепты вкусной выпечки и десертов ждут вас в сборнике Home made desserts - зима просто создана для творчества на кухне :)

 

Читайте полную статью о новогодних блюдах