Совсем скоро настанет череда праздников – время дружеских посиделок, встреч с семьей и уютных вечеров с близкими. Чтоб все были сыты и довольны, заранее подумайте над угощениями. Прошло время стандартных клише – можно приготовить что-то более вкусное, современное и полезное, чем оливье:) На новогоднем столе акцент можно сделать на закуски - готовить их быстрее и проще, чем основные блюда, при этом закуски можно сделать невероятно вкусными, здоровыми и необычными. 
 

В первую очередь стоит сделать сырную тарелку - одну или несколько. Возьмите большую деревянную, мраморную или сланцевую доску, либо большое блюдо, и выложите туда все самое вкусное. Конечно, в первую очередь это разные сорта сыра - твердые, полутвердые, с голубой и белой плесенью, молодые сыры, творожные (их можно уложить в небольшие пиалочки); непременно выложите на сырную тарелку разные виды крекеров, орешки, виноград, ломтики груш и яблок (их лучше всего нарезать непосредственно перед подачей), ягоды, черри, оливки, вяленые томаты, маринованные огурчики, ломтики сладкого перца. 

Подобным образом можно сделать другую закусочную тарелку, которая будет состоять из соусов и того, что вы будете в них макать. Это могут быть те же крекеры разных видов, подсушенные ломтики разного хлеба, начос, подсушенные кусочки лепешек или лаваша, зарезанные брусочками запеченные овощи (картофель, морковка, тыква), маринованные огурчики, так же можно нарезать брусочками и свежие овощи - редис, сладкий перец, молодую морковку, огурцы итп.

 

В качестве соусов можно приготовить невероятное множество разных вкусностей. Например, вариацию на тему гуакамоле - измельчите в блендере спелое авокадо с добавлением лимонного сока, соли, перца и зелени, так же можно добавить кислое яблоко или перышки лука. Попробуйте сделать свой вариант хумуса - измельчите в блендере вареный нут с кунжутом, зубчиком чеснока, оливковым маслом, солью и перцем, очень классно будет добавить немного вяленых томатов. Не менее вкусным будет соус в стиле тапенады - это паста из оливок. Отправьте оливки без начинки и косточек в блендер, добавьте оливковое масло, зелень, по желанию - зубчик чеснока. 

Не забудьте и про сливочные соусы: смешайте сметану с горчицей и лимонным соком, сметану с твердым соленым сыром и зеленью (его можно измельчить в блендере или натереть на терке), йогурт с чесноком и зеленью; измельчите в блендере свежие помидоры с чили, орехами или семечками, солью и перцем; сделайте вариацию песто - измельчите в блендере базилик, горсть орехов, зубчик чеснока, соль и перец, оливковое масло и немного твердого сыра. 

Так же можно сделать соус-пюре из сваренного в подсоленной воде зеленого горошка с мятой, из запеченной тыквы с розмарином, из запеченной или отварной картошки с вялеными помидорами. 

Не поленитесь сделать домашний ягодный соус - он отлично подойдет как к сырам и мясным закускам, так и к лепешкам с крекерами. Готовится соус очень просто: любые кисленькие ягоды (брусника, клюква, черная или смородина) нужно сложить в ковшик, добавить нарезанное яблоко, немного сахара и специй (корица, мускат, имбирь), и варить все на небольшом огне минут 10. Затем соус нужно измельчить в блендере до состояния пюре. Сахар можно регулировать по вкусу. Кстати, такой соус отлично подходит к сырникам, запеканке, оладушкам или каше.

Если приготовить эти простейшие и очень вкусные соусы, получится уже более десяти вариантов! И это не считая готовых соусов типа сальсы, сладкой горчицы или бальзамического крема, которые можно найти в крупных супермаркетах.

 

Так же можно нарезать несколько видов хлеба, по желанию подсушить их на гриле, сухой сковороде или в духовке - каждый сможет сделать по своему вкусу классный тост со всевозможными соусами и сырами, будет эдакий сэндвич-бар. 

В качестве дополнения к закускам сделайте парочку свежих салатов из овощей и ароматной зелени, дополнив их орешками, запеченной курицей или сыром и, конечно, ароматной заправкой. Это может быть бальзамический уксус с оливковым маслом, горчица с медом, лимонным соком и маслом (все ингредиенты необходимо смешать до однородной консистенции), либо же мелко нарубленный перчик чили и розмарин с оливковым маслом, или сметана с лимонным соком, зеленью и чесноком. 

А можно сделать салат-бар - уложите в мисочки нарезанные овощи (свежие и запеченные), сваренные крупы или бобовые, кусочки сыра, кусочки курицы или ветчины, орешки и семечки, разные соусы. Пусть каждый гость сам соберет салат на свой вкус! 

 

Не ограничивайтесь стандартными и привычными блюдами - приготовьте что-то новенькое, вкусное и здоровое. Стильные современные блюда можно сделать за считанные минуты - совсем не нужно стоять у плиты пол дня, чтоб порадовать гостей. Если вы непременно хотите приготовить что-то существенное - запеките мясо или птицу с классным домашним маринадом или пряными травами, и подавайте их с запеченными овощами, свежими салатами и соусами. Сделайте праздничный стол красивым, вкусным и современным!