Чудесные девушки из Zelenika shop взяли у меня интервью - в тот осенний день мы говорили о еде, косметике, стиле жизни, о натуральном и не очень. Разговор вышел содержательным и живым - самое интересное было включено в интервью. Enjoy!

 

 

Даша, расскажи, как начались твои отношения с натуральным и полезным? Что, в первую очередь, попало под твою «метлу»?:) 

Не могу сказать, что всё началось внезапно – процесс перехода на более здоровый образ жизни происходил очень плавно и начался одновременно с еды и косметики. Года три назад я просто начала потихоньку учиться разбираться в составах того, что я ем и того, что наношу на себя, так как наше самочувствие и здоровье зависят и от внутреннего, и от внешнего, все связано между собой. 

Что касается еды, то одним из первых продуктов, которые я выкинула из жизни, были хрустящие шоколадные шарики «Несквик» - я их очень любила! Но когда я изучила их состав, аппетит как-то сам собой улетучился, и они перестали мне казаться такими уж вкусными. :) И сейчас в своей фуд-школе я призываю учениц в первую очередь научиться покупать и потреблять осознанно, анализировать ингредиенты – это кирпичики здорового образа жизни. 

 

Какие продукты ты считаешь самыми вредными, но которые многие из-за стереотипов называют полезными? 

Наверное, это всевозможные готовые завтраки и сладкие йогурты с добавками. Часто человек думает, что йогурт – это априори полезно, и скупает яркие коробочки и бутылочки. Но почитайте, сколько в одной такой баночке йогурта сахара, всяких загустителей и красителей – вам сразу захочется поставить его обратно на полку! Не ведитесь на маркетинговые уловки – сегодня на что угодно можно налепить красивую упаковку с надписью «био», «органик» и даже на сосисках пишут «100 % натуральный продукт» - но это же смешно:) Читайте, читайте и еще раз читайте составы. 

Даша, а без каких продуктов сейчас ты не представляешь свою жизнь? А чего не употребляешь совсем? 

Это фрукты (обожаю яблоки и бананы!), качественный хлеб на натуральной закваске и живых дрожжах  (такой делают, например, в «Коржове» или «Хлебе насущном»), а еще сыры и сметана. Я фанат сыров, не могу без них жить! 

Я не ем мясо и рыбу – просто не люблю их с детства, так вот вышло. Но при этом не считаю себя вегетарианкой - во-первых, я не отказалась от молочных продуктов и яиц, а во-вторых, я не люблю ярлыки – отказ от мяса не означает, что ваш рацион автоматически стал здоровым. Важно не только отсутствие не совсем полезных продуктов, но и наличие полезных, здоровых и вкусных продуктов и блюд. 

 

 

Наверное, ты почти «живешь» на кухне? 

Совсем нет! Напротив, я люблю еду, которая максимально быстро и просто готовится, – чтобы проводить на кухне за готовкой не более получаса, и то не каждый день. И еще потому, что для меня важно, чтобы продукты были обработаны как можно меньше – так они вкуснее и полезнее. 

Итальянцы (а я фанат итальянской кухни) считают, что нужно проводить больше времени на рынке, и меньше – на кухне. Вот это абсолютно про меня – обожаю ходить и выбирать продукты, а потом быстро и легко готовить из них что-то новенькое и вкусное! Мне грустно смотреть на людей, которые 20 лет готовят капусту по одному и тому же рецепту и не пытаются открыть для себя новые вкусы. 

 

Часто экспериментирую с тостами – это максимально простой, быстрый и сытный перекус. Как раз сегодня кушала тост из цельнозернового хлеба со сливочным сыром, инжиром и домашним вареньем. А еще у меня есть любимое, но немного странное на первый взгляд сочетание – хлеб + горчица + яблоки. Это очень вкусно! Горчицу я выбираю более мягкую на вкус, самая любимая – дижонская. 

Кстати, медово-горчичная заправка сделает любой овощной салат невероятно вкусным! Достаточно смешать примерно в равных пропорциях горчицу и мед, добавить хорошее масло, немного лимонного сока и тщательно перемешать до однородной консистенции. Также этим соусом можно полить запеченную курочку или рыбу – будет очень вкусно, попробуйте! 

Вареньице и хлеб разве не относятся к категории «вкусненького, но вредного»?:) 

Я не сторонник крайностей и для меня здоровое питание – это не один сырой шпинат, который я тоже, кстати, люблю. К тому же, моя бабушка (с моей подачи) научилась делать варенье не в классической пропорции 1:1, а добавлять сахара гораздо меньше - на килограмм ягод она добавляет меньше стакана сахара. Хлеб хлебу также рознь – не стоит налегать на изделия из белой муки с дрожжами. Конечно, я не ем варенье и сливочный сыр каждый день, но считаю, что такие маленькие радости имеют место быть – ведь они делают нас счастливыми!

 

 

Даша, по твоему блогу и инстаграму видно, что для тебя очень важна эстетическая часть процесса – красивые тарелочки, полотенчики, ложечки... 

Я приверженец того, что готовить нужно с удовольствием, неторопливо и всегда превращать этот процесс в творчество, а не в обязаловку. Всегда можно найти 10-15 минут на то, чтобы сделать себе красивый бутербродик, выложить его на стильную тарелочку и не спеша им насладиться. Вообще, эстетика еды очень важна, особенно для нас, девушек. Ведь еда – это один из источников удовольствия, способ познания мира и делать это нужно красиво и стильно! 

От каких вещей, по твоему мнению, нужно в первую очередь избавиться на кухне, чтобы она выглядела стильно и современно, чтобы на ней хотелось творить? 

В первую очередь, от дешёвой пёстрой посуды советских времён, которая сегодня, к сожалению, встречается все еще довольно часто. Если нет возможности сразу купить много дорогой стильной посуды – можно либо покупать ее поштучно, как я, раз в пару-тройку недель, в таком случае это будет не обременительно для бюджета; либо можно купить базовые однотонные тарелки в той же Икее. 

Для меня один из важнейших принципов жизни – «меньше, но лучше», по этому принципу я советую покупать как посуду, так и продукты, и другие необходимые вещи. Например, я лучше куплю 50 грамм пармиджано реджано, чем килограмм российского сыра, сделанного из маргарина. 

 

 

Даша, поговорим о связи здорового питания и состояния кожи - ты замечала связь питания с кожей? Когда ты стала питаться правильно, твоя кожа как-то отреагировала на это? 

Лично у меня не было резкого «до» и «после», так как у меня никогда не было особенных проблем с кожей. Но я убеждена, что питание напрямую влияет на нашу внешность. Чтобы кожа была хорошей, нужно чтоб она получала достаточно витаминов и питательных изнутри. Можно бесконечно мазаться дорогими кремами и ходить в салоны красоты, но если вы не получаете достаточного количества необходимых коже веществ с водой и пищей, все это будет зря. 

Какие главные продукты для красоты и здоровья кожи ты бы посоветовала и от каких стоит категорически отказаться? Мамы и бабушки часто советуют употреблять сливочное масло «чтобы не было морщин»:) 

Все же лучше употреблять не животные, а растительные жиры – но не маргарин и пальмовое масло (это яд, который зашлаковывает наш организм), а именно жиры Омега 3, 6 и 9, которые содержатся в цельных растительных продуктах. Обязательно нужно употреблять продукты с высоким содержанием Омега ненасыщенных жирных кислот: это, прежде всего, различные нерафинированные масла первого отжима, а также орехи, льняное семя, авокадо, жирные сорта рыбы. Причем, желательно употреблять цельный продукт в его первоначальном виде – например, лучше съесть семена льна, чем льняное масло, или плод авокадо, а не масло авокадо, или кусочек рыбки, а не рыбий жир. 

Ну и конечно, важна чистая вода – причем, именно вода и травяные настои, не чай и не кофе – они обезвоживают кожу. Не обойтись и без свежих овощей, фруктов и зелени – в них содержатся ценнейшие энзимы, множество витаминов и микроэлементов. Разумеется, не стоит, как в рекламе, грызть сырой сельдерей или брокколи. А вот сделать себе сочный салат с вкуснейшей заправкой, или тост с двойной порцией салатных листочков, или же дополнить гарнир или мясо нарезанными огурчиками, редиской или сладким перцем, либо же добавить горсть свежего шпината в тарелку супа – это будет и вкусно, и полезно. 

Если говорить о том, какие продукты вредны для кожи, в первую очередь, это рафинированный сахар и те напитки и блюда, где он содержится в большом количестве: он расщепляет коллаген и приводит к сухости и снижению тонуса кожи. И, конечно, продукты с большим количеством химических добавок – то есть 90% ассортимента супермаркета, все эти красивые коробочки с промышленной едой. Кожа – наш главный выделительный орган, и чаще всего проблемы с ней начинаются из-за того, что организм просто зашлакован, так как он не успевает выводить все токсины. 

 

 

Даша, часто встречается такая ситуация: девушка переходит на правильное питание, а муж и другие домочадцы по-прежнему трескают пельмешки. Как быть в таком случае, стоит ли «перевоспитывать» близких? 

Со мной тоже такое было – я долго пыталась переучить маму с папой, бабушку с дедушкой... Но в итоге поняла, что лучше не давить на человека. Питание, как и все остальное в жизни, – личный выбор каждого. Не надо никого учить и говорить, что ты права, а он не прав. В этом случае будет 100 % отторжение, и человек по инерции будет делать наоборот. 

На самом деле, мужчине не столь важно, из чего приготовлена пища - главное, чтобы она была вкусной, сытной и аппетитной. Я знаю массу случаев, когда человек не понимал, что в блюде нет мяса или в мороженом нет молока. В отношениях с любимым важно постепенно тренировать его вкусовые рецепторы, добавляя по чуть-чуть новые ингредиенты и при этом даже необязательно говорить, что входит в состав блюда. Например, вместо пшеничной муки добавьте в кексик или оладьи цельнозерновую муку, или приготовьте ароматное, густое и вкусное рагу из овощей, фасоли или чечевицы с ароматными травами и специями, добавив немного сыра или сметаны при подаче. И без мяса будет вкусно, поверьте! :) 

Даша, давай немного поговорим о косметике. Как переходила на натуральный уход и придерживаешься ли в нем того же принципа, что и в питании «Лучше меньше, но лучше»? 

В плане косметики я абсолютный минималист! У меня нет миллиона баночек, и для подержания кожи в хорошем состоянии мне достаточно одного детского крема моей любимой марки
Lundenilona. Я использую его и для лица, и для тела. Он максимально натуральный и насыщенный полезными ингредиентами – не могу наносить на себя химию, так же как не могу ее есть вместе с некачественными продуктами. Еще у меня есть пенка для умывания, молочко для снятия макияжа, пилинг от Mirra; безсульфатный шампунь и бальзам для волос, маска для лица так же Lundenilona. Да, это довольно скучно и аскетично, но мне этой косметики хватает для ухода за собой:) 

Из декоративной косметики у меня есть легкий полупрозрачный тон, пудра с легким оттенком загара, тени, корректор, карандаш для глаз и тушь, но вот с натуральностью здесь не сложилось – я использую марки Make up forever, Bourjois и Benefit. Но так как мне не нужно краситься каждый день (я работаю преимущественно из дома), то отношусь к этому без фанатизма. 

 

 

Даша, расскажи про свои ощущения после макияжа на минеральной косметике Era Minerals. Пользовалась ли ты раньше минеральной косметикой? Как тебе твой образ? 

Вообще, образ для меня довольно непривычный, так как в повседневной жизни я крашусь в два раза менее интенсивно, но я понимаю, что специфика студийной съемки требует яркого макияжа. И еще мне очень понравились оттенки теней, которыми меня накрасили! С минеральной косметикой ранее я не была знакома, поэтому это был интересный для меня опыт. Макияж хорошо держался в течение дня, дискомфорта я не испытывала. Уверена, если правильно подобрать текстуры и оттенки, то такая косметика станет настоящей находкой для тех, кто вынужден краситься почти каждый день – ведь она абсолютно натуральная. 

 

 

Традиционные 5 блиц-вопросов: 

1. Лучший для тебя способ провести вечер субботы? 


Так как я социофоб и провожу очень много времени дома, то для меня лучший отдых и любимое времяпровождение – вкусная еда и хорошая книга, или же интересный фильм. Но вообще у меня нет традиции отдыхать именно в субботу вечером - у меня почти все дни размеренны и неспешны, я сама регулирую работу и отдых, выбирая комфортный для себя баланс. 

2. Если бы ты была ароматом, то каким? 

Наверное, запахом ароматного шоколадного кекса! Обожаю шоколадные десерты. Однако, мне нравятся и свежие запахи – схожу с ума от базилика и мяты, стараюсь покупать их как можно чаще. 

3. С кем из известных людей ты хотела бы познакомиться? 

Во-первых, с Толкиным – я обожаю его мир, в 17-18 лет я серьезно болела Средиземьем:) До сих пор с теплотой вспоминаю те времена. Жаль, что этого действительно выдающегося человека больше нет с нами. Еще хочу познакомиться с музыкантом Кори Тэйлором! Было бы здорово попасть на его концерт (причем мне даже интереснее послушать в живую Stone Sour, а не Slipknot) и сделать с ним селфи - он невероятно классный и харизматичный, а история его жизни поражает. Из мира еды мне интересно познакомиться с Бэт Кирби (local_milk), у неё очень красивый и атмосферный инстаграм. Надеюсь, однажды я смогу попасть на ее воркшоп. 

4. Чем ты гордишься в жизни? 

Тем, что я всё делаю сама и тем, что я упрямый перфекционист, максималист и идеалист :) Это зачастую добавляет сложностей, но, тем не менее, я горжусь этими качествами. Конечно, я не всегда довольна на 100 % результатом своей работы, но маленькими шажочками я все равно иду вперед. И при этом всегда руководствуюсь интуицией, а не общепринятыми нормами, расчетами или логикой. Самое главное – слушать себя, жить осознанно и не изменять себе. Кстати, это же касается и рецептов – в рамках моего сладкого проекта я ничего не пекла по уже существующим рецептам, все придумывала сама, методом проб и ошибок. И это было классно:) 

5. Чего хочешь достичь в ближайшем будущем? 

Конечно, я хочу открыть своё кулинарное местечко, но не ресторан – скорее, это будет душевная студия. Ещё хотелось бы развивать свою школу и устраивать гастрономические поездки. А еще очень хочу пожить несколько месяцев в Италии!
 

 

***

 

Небольшой сюрприз для читателей - все желающие могут оформить дисконтную карту "Зеленики" по промокоду "Даша Устинова" - карта дает право на скидку 10% и действует при покупках либо непосредственно в магазинчике, либо при самовывозе из него.