Сыры - моя большая любовь, как и домашняя выпечка. И самое классное, что их можно объединить! Причем сыры можно использовать не только в основных блюдах, типа галеты с овощами и сыром или в пицце. Сыры идеально дополняют десерты, создавая баланс сладких и соленых вкусов. В этом посте вас ждут три идеи вкусной и простой выпечки с сыром, и каждый рецепт вы можете менять под себя, создавая новые сочетания вкусов. Вдохновляйтесь!

 

 

Тарт с сыром и грушами

 

В этом тарте сочетаются соленые и сладкие ингредиенты, что делает его потрясающе вкусным! Этот простой принцип можно использовать в самых разных блюдах, используя различные продукты. Сочетание сыра и фруктов является одним из самых удачных, при этом тарт готовится очень легко.

Сыр подойдет соленый с мягкой текстурой – например, сулугуни, брынза, фета, соленый сливочный сыр, бри, камамбер, горгонзола, дор блю, козий и другие сыры. В данном тарте использовалась брынза и творожный сыр. Для более нежного вкуса можно добавить немного домашнего или зерненого творога без лишней жидкости.

 

Из фруктов сейчас доступнее всего груши, однако в сезон инжиров и персиков непременно стоит приготовить подобный тарт! Так же можно добавить немного винограда без косточек – его сладкий вкус отлично будет сочетаться с соленым сыром.

 

Муку можно использовать и привычную белую, однако намного более интересный вкус, аромат и пользу даст цельнозерновая мука разных злаков: например, пшеничная, рисовая, овсяная, гречневая, полбяная и другие виды. Можно миксовать несколько видов муки, каждый раз создавая разные вкусы.

 

Масло так же можно использовать не только традиционное сливочное, но и смешивать его с гхи, оливковым, кукурузным, ореховым и другим нерафинированным маслом.
 

 

Для небольшой формы диаметром 18-20 см, на 3-4 порции.

Для песочного теста:


200-220гр муки
100гр масла
Яйцо
Щепотка соли

Для начинки:

200-250гр сыра, один или несколько видов
Две средние груши

Дополнительно: мед, специи, орехи

1. Смешать в блендере или комбаине муку и масло до однородной крошки, пересыпать в большую миску. Добавить яйцо, соль, и смешать до однородности. При необходимости добавить немного воды – все ингредиенты должны хорошо соединиться. Сперва тесто может быть чуть липким, и это нормально. Сухие и влажные ингредиенты соединятся, пока тесто отдыхает, и в итоге получится идеальная текстура. Если же тесто изначально суховатое, недостаток влаги не даст равномерно раскатать тесто, оно будет крошиться и не будет эластичным.

 

Слепить из теста шар, обернуть в пленку и убрать в холодильник на пол часа или больше (так же тесто можно приготовить накануне). В это время подготовить начинку.

2. Сыр нарезать небольшими ломтиками или раскрошить руками, груши нарезать ломтиками толщиной примерно пол сантиметра, удалив сердцевинку. При желании их можно очистить. Орехи порубить ножом – можно использовать один или несколько видов, в данном случае был добавлен фундук. Однако орехи – это дополнительный ингредиент, их можно не добавлять.

 

 

3. Включить духовку на среднюю температуру, 180-190С. Раскатать тесто на присыпленном мукой столе толщиной примерно пол сантиметра или чуть тоньше. С помощью скалки аккуратно перенести тесто в форму – предварительно ее можно застелить пергаментом, так готовый тарт будет удобнее доставать. Плотно прижать тесто ко дну и бортикам формы, отрезать лишнее и наколоть тесто вилкой. Отправить в духовку минут на 5-7, чтоб тесто немного подсушилось.

4. Сыр выложить равномерным слоем поверх теста, сверху выложить ломтики груш – по кругу кончиками к центру, или же в одном направлении. Сверху присыпать специями – отлично подойдет кардамон, имбирь и мускатный орех. Добавить 1-2 ложки меда хаотичными брызгами и присыпать нарубленными орехами.

5. Отправить тарт в разогретую духовку и печь 30-35 минут или чуть дольше – все зависит от вашей духовки и от ингредиентов. Если они слишком сочные, потребуется чуть дольше времени, чтоб низ тарта хорошо пропекся. В последние 5-10 минут приготовления можно включить верхний нагрев или гриль, либо поднять противень с формой повыше к верхнему нагреву – чтоб тарт аппетитно подрумянился.

Подавать в теплом виде.

 

 

Пряное сырное печенье

 

Это ароматное печенье можно подавать к супу, запеченным овощам или салату, с ним можно подать домашние соусы – например, хумус, гуакамоле, тапенаду или паштет. Конечно, сырное печенье можно есть и отдельно, с чаем или черным кофе. Готовится оно на основе традиционного песочного теста, а с помощью ароматных добавок можно каждый раз создавать новые вкусы!

 

Для этого печенья подойдет твердый или полутвердый соленый сыр – например, пармезан, чеддер, пекорино, эмменталь, гауда, тильзитер, твердый козий или овечий сыр.

 

Муку и масло можно использовать самые разные, сочетая несколько видов, так же как и в тарте.

 

 

На 10-12 штук

100-120 гр муки
50-70 гр сливочного масла
100 гр сыра
Яйцо
Щепотка соли
Пол чайной ложки разрыхлителя

Дополнительно:

Специи: имбирь, кориандр, мускатный орех, куркума, чили, обычная или копченая паприка, свежемолотый перец (можно миксовать 2-3 вида ваших любимых специй, по пол чайной ложки за исключением острого перца)

Свежие пряные травы, по желанию: тимьян, розмарин, орегано, базилик (понадобятся только листочки с одной веточки, при необходимости нарезанные)

Семечки: лен, чиа, кунжут, мак, подсолнечные (можно миксовать несколько видов, по чайной ложке или больше)

 

 

1. Разогреть духовку до средней температуры, 180-190С. Смешать в брендере или комбаине муку, масло и сыр до однородной крошки. Пересыпать в большую миску, добавить остальные ингредиенты - яйцо, соль, разрыхлитель, специи, пряные травы и семечки, перемешать до однородности и хорошо размять руками.

2. Сформировать из теста шарики небольшого размера (примерно как фрикадельки), разложить на застеленный пергаментом противень и аккуратно приплюснуть, чтоб получились ровные печеньица. Сверху присыпать маком или кунжутом, еще раз аккуратно прижать печенья подушечками пальцев или ложкой.

3. Отправить в разогретую духовку и печь минут 13-15 или чуть дольше, в последние 5 минут включив гриль, верхний нагрев или же подняв противень выше к верхнему нагреву – чтоб печенье аппетитно подрумянилось.

4. Как печенье будет готово, переложить его на решетку или плоскую тарелку с бумажным полотенцем, чтоб оно остыло.

 

 

Кекс со сливочным сыром и специями

Ароматный, нежный и простой в приготовлении кекс – идеальный десерт, чтоб порадовать себя и близких. Это кекс в стиле чизкейка, так как в нем используется такой же соленый сливочный сыр. И чем больше вы добавите сыра, тем более нежной и кремовой будет текстура кекса.

Основу составляет базовое кексовое тесто с добавлением сыра, а в качестве ароматных «аксессуаров», которые придадут выпечке более яркий насыщенный вкус, вы можете использовать самые разные добавки – специи, цедру лимона или лайма, кокосовую стружку, натуральную ваниль, какао и даже ваш любимый ликер.

 

В выборе муки вы так же свободны – используйте цельнозерновую муку разных злаков, вашу любимую. Классно подойдет рисовая, кукурузная, овсяная, пшеничная, полбяная мука, можно добавить миндальную или кокосовую муку, а так же размолотую в блендере овсянку или толокно. Конечно, можно миксовать несколько видов муки!

 

В качестве сладких ингредиентов вместо привычного белого сахара можно использовать мед, натуральный сироп, нерафинированный сахар мусковадо, гур или кокосовый. Так же будет классно сделать пюре из королевских фиников и добавить его в кекс. Такие продукты сделают выпечку не только более здоровой, но и гораздо более вкусной и ароматной. Экспериментируйте!
 

 

На 3-4 порции (подойдет для небольшой формы диаметром 18-21 см, так же кекс можно печь в порционных формочках, или в узкой прямоугольной):

150гр соленого сливочного сыра, как для чизкейка (например, Филадельфия, Альметте без добавок, Сырко, Каймак и другие)
2 яйца
50-70 гр сливочного или кокосового масла
50-70 гр меда, сиропа или сахара (2-3 столовые ложки)
70-90 гр муки
Чайная ложка разрыхлителя
Специи: корица, кардамон, мускатный орех, имбирь, молотая гвоздика, ваниль из стручков (будет классно использовать 2-3 вида специй)

По желанию: цедра лимона или лайма, кокосовая стружка, нарубленный шоколад, какао без добавок (будет достаточно 1-2 столовых ложек какао - в этом случае добавьте дополнительную ложку сахара или меда, чтоб сбалансировать горчинку)

Для подачи, по желанию: ягоды, орехи

 

 

1. Включите духовку на среднюю температуру, 170-180С. Смешайте в миске сливочный сыр, яйца, масло комнатной температуры, мед либо сахар. Взбейте миксером до однородности.

 

2. Добавьте сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель, специи и другие ароматные добавки, тщательно перемешайте миксером.

 

3. Выложите тесто в форму для запекания (можно предварительно застелить ее пергаментом), и отправьте кекс в духовку. Он будет готов примерно через 20-30 минут – кекс должен пропечься и подрумяниться, однако не пересушите его. Готовность можно проверить зубочисткой.

Этот кекс хорош и самодостаточен сам по себе – обязательно попробуйте кусочек, однако при подаче его можно дополнить вкусным ягодным соусом.

 

Готовится он элементарно: сложите в ковшик свежие или замороженные ягодки, грамм 100-150 или больше (классно подойдет вишня, клюква, брусника, черника, малина, черная смородина), и прогрейте их на небольшом огне минут 5-7, добавив ложку меда либо сахара. По желанию соус можно пюрировать в блендере.

Разрежьте теплый кекс на кусочки, дополните ложкой ягодного соуса и нарубленными орехами. Так же при подаче можно использовать свежие ягоды, фрукты, листики мяты или базилика. Наслаждайтесь!

 

 

Подобных десертов можно придумать много-много - понимая основу блюда и не боясь экспериментов. Вдохновляйтесь уроками Easy cooking lessons, а так же другими статьями в рубрике Готовим без рецептов. И, конечно, присоединяйтесь к нашему сладкому и интересному онлайн-курсу Home made desserts - вас ждет море вдохновения и новых знаний.

 

Вдохновляйтесь и готовьте с удовольствием!